Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2007, 06:25
julia_lov julia_lov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Beijing
Сообщений: 3
julia_lov *
Аллергические пробы на анестетики при беременности (при наличии реакции на новокаин)

Здравствуйте, у меня наличествует наследственная аллергическая реакция на новокаин (вплоть до отека Квинке). При этом лидокаин без каких-либо добавок применялся без последствий (у стоматолога). После того, как лидокаин стал реже использоваться в стоматологии, стоматолог пробовала ввести ультракаин, мотивировав это его схожестью с лидокаином. Буквально через минуту после пробной инъекции началось сильное головокружение, состояние паники и увеличение чсс до 100-110 уд. Врач смогла только предположить, что это связано с наличием в инъекции помимо анестетика адреналина или (?) эпинифрина. Больше делать анастезию не пробовали. Тесты/пробы на аллергию не проводили.
На данный момент я беременна (8 мес.) При родах не хочу применения анастезии, но хотелось бы знать, какой анастетик можно применить в случае возникновения экстренной необходимости. В клинике обещали рассказать, какие препараты используются для анастезии, но так как я нахожусь в Пекине, сами названия препаратов вряд ли что-то подскажут. Насколько я поняла, в клинике с такими вопросами не сталкивались. Единственное, что на данный момент сказали - это то, что они могут использовать лидокаин при эа, но не сказали, испольуются ли какие-то сопутсвующие вещества при инъекции. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность на таком сроке беременности сделать тесты/пробы для определения того, какой препарат может применяться, каким образом это осуществляется и не оказывает ли воздействия на ребенка? Если возможно, подскажите, пожалуйста, с чем могла быть связана реакция на ультракаин (она не была похожа на аллергическую). В случае использования эпидуральной анастезии меньше ли вероятность проявления аллергии или реакции как при применении ультракаина? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2007, 08:46
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при проведении анестезии мог быть поврежден сосуд и препарат введен в него.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2007, 09:16
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, больше похоже не на аллергическую реакцию, а на внутрисосудистую инъекцию препарата.
В случае необходимости при родах с обезболиванием посредством эпидуральной анестезии возможно использовать наропин(ропивакаин) или маркаин(бупивакаин), а также лидокаин, это группа амидных анестетиков, отличающихся по структуре от новокаина, и аллергические реакции на эти препараты редки(тем более, что вы писали о том, что неоднократно использовали лидокаин и реакций не было).
Вышеописанные препараты с успехом применяются в акушерстве, не оказывая значительного влияния на плод.
Чтоб проверить влияние анестетика на ребенка, он должен попасть в системный кровоток, то есть по сосудам матери проникнуть к плоду. Я не думаю, что вам нужны подобные эксперименты, и никто не станет проводить подобное. При использовании накожных аллергических проб проникновение препарата в системный кровоток незначительно, и можно оценить только вашу реакцию.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2007, 10:20
julia_lov julia_lov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Beijing
Сообщений: 3
julia_lov *
В можно ли заранее провести накожные реакции на наропин(ропивакаин) или маркаин(бупивакаин)? Как это обычно проводится? Насколько я поняла, накожные пробы не вредят ребенку, но могут ли они показать отсутствие аллергии на эти препараты или отсутсвие накожной реакции не исключает появление аллергии при попадании препарата в системный кровоток?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2007, 15:31
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая julia_lov!

Новокаин - это эфирный анестетик, а лидокаин (и все используемые на сегодняшний день местные анестики) - амидный
Перекрестной аллергии на них не бывает.
Это значит что даже если и предположить что у вас аллергия на новокаин, то не применять при спиномозговой анестезии лидокаин оснований нет.
Как заметила Foxa, реакцию на введение ультракаина нельзя связать с аллергией.

Цитата:
Насколько я поняла, накожные пробы не вредят ребенку, но могут ли они показать отсутствие аллергии на эти препараты или отсутсвие накожной реакции не исключает появление аллергии при попадании препарата в системный кровоток?
При попадании в системный кровоток, развивается токсическое действие местных анестетиков - это не аллергическая реакция. Так что они показывают отсутствие аллергии.

В принципе я сказал то же самое что и коллега Bomgard.

ПС: Самое главное для Вас это сейчас успокоиться и довериться врачам. Я не сомневаюсь что все будет ХОРОШО!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2007, 18:46
julia_lov julia_lov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Beijing
Сообщений: 3
julia_lov *
Большое спасибо за разъяснения! Теперь будет намного легче общаться с китайскими врачами на эту тему. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2007, 13:47
Scital Scital вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Архангельск
Сообщений: 6
Scital *
к вопросу о накожных пробах.
в плане риска развития анафилактических реакций накожные пробы ничуть не безопаснее внутривенного введения аллергена.
и проводить их если по рукой нет интубационного набора, мешка, а лучше вентилятора, а в вене у пациента катетера - бессмысленно.
анафилактический шок разовьется ничуть не хуже (только, может не такой рефрактерный).

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.