Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2014, 23:13
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Беременность, 6 недель, мажущие выделения

Здравствуйте!
26 лет, 175 см, 61 кг. Месячные начались в 13 лет, цикл 30 дней. 1 беременность, закончилась естественными родами в 42 недели. В начале первой беременности боли были сильные, даже аппендицит подозревали, но никаких выделений, и на узи всё хорошо - решили, что просто растягивается матка. Но свой диагноз "угроза прерывания" на всякий случай схлопотала. Из медикаментов пила магне Б6 с середины беременности, без него была тахикардия и "не хватало воздуха".

Сейчас вторая беременность, последняя менструация 12.08, мажущие выделения. Сначала розоватые, 1 раз, потом несколько раз коричневатые, коричневатые иногда сгустками, но всё равно меньше чайной ложки в день. Боли меньше, чем в прошлую беременность, но локализованы в другом месте (скорее похожи на боли при месячных, но меньше + поясницу тянет к концу дня, если не удалось прилечь в середине дня)
Вчера на узи:
размер матки: 6,4х5,5
структура: однородная
тонус миометрия: нормальный
Шейка матки: без особенностей (устно проговорила врач, что видит небольшие кисты, от предыдущих родов разрывы зажили нормально, деформации нет)
Правый яичник: ЖТБ d 1,2, перифокальный кровоток усилен
Левый яичник: б/о

Плодное яйцо:
физуализируется в среднем отделе, не деформировано
Средний диаметр - 21 мм
Желточный мешок - 3,5 мм
Эмбрион визуализирует: КТР 3,5 мм
Сердечная деятельность определяется
Ворсинчатый хорион располагается кольцевидно, определяется ретрохориальная гематома размерам 0,68х0,3 мм

Рекомендации: йодомарин, фолиевая кислота, транексам, ношпа, утрожестан, полупостельный режим.
Устно проговорено, что утрожестан - по желанию, но очень рекомендован, а полупостельный режим - в смысле не таскать старшего ребёнка, исключить спорт и поменьше прыгать на работе.

ношпу не пью, знаю, что тут все против, доверяю вам утрожестан - пока думаю. Остальное два дня пропила, в выходные много лежала. Чувствую себя отвратительно, выделений ни меньше, ни больше. Под вечер сегодня не выдержала - пошла гулять, сразу ожила.
не могу понять для себя следующее...
1. Правильно ли я понимаю, что ситуация в целом не страшная? И 12часовой рабочий день (у меня такое два раза в неделю) не представляет особой опасности? Тяжёлое не поднимаю, но много на ногах (учитель). Под конец дня поясницу тянет, выделения не усиливались в прошлые разы.
2. Утрожестан... на сколько он безопасен для ребёнка? И на сколько его отсутствие безопасно для ребёнка?


Спасибо заранее за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2014, 22:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Опасность выделений невозможно оценить заочно. РАР-тест нужно сделать. Работа -по самочувствию, но 12-ти часовой рабочий день - это не полезно.
2. Безопасен. На усмотрение очного врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2014, 12:45
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Про пап-тест спросила ещё на приёме. Сказали, что не беспокоят шейку до 12 недели. Обратилась в другое заведение - получила такой же ответ...

Вопрос по приёму утрожестана. Если приём 2 р/д, то обязательно ровно раз в 12 часов?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2014, 13:32
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
И пока не забыла - ещё один вопрос. Что можно сделать с пониженным давлением? электронный тонометр показывает от 90/60 (вечером) до 80/50(утром). Безумно кружится голова. Прочитала общие рекомендации больше гулять, высыпаться, дышать свежим воздухом, избегать духоты - в целом, помогает, но не всегда. Чёрный чай и кофе пить не позволяет токсикоз.
В добеременной жизни 100-110/70 - норма. И чувствую себя при таком давлении тоже нормально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2014, 16:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2014, 11:10
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Так, ОАК всё ждём, тем временем экспериментальным путём было выяснено, что мне просто надо употреблять больше соли,чем обычно (я практически не солила пищу последние несколько лет, мне было невкусно). Последние два дня верхнее 95-105, нижнее - 60-70. Ура
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2014, 23:19
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Здравствуйте ещё раз!
Пришли в ЖК все анализы. Посмотреть не дали, сказали, что всё нормально. но что-то ухватила глазом и уточнила отдельно. В частности, меня интересовало железо и гемоглобин (а то я тут весной неожиданно выяснила, что у меня дефицит железа.. был. Оставил меня, благодаря потрясающим терапевтам вашего форума http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=303390) . Гемоглобин 136, общее железо "по верхней границы нормы", число не сказали. Ферритин и ОЖСС не смотрят в ЖК, могу сдать отдельно. Надо с такими показателями это делать? Как часто контролировать железо?
Мучает постоянно жажда, сахар в норме, число не сказали, но циферку 3 я углядела под рукой врача. Надо ли таки сходить сдать сахар под нагрузкой? Или этого достаточно? В семье диабета нет, в прошлую беременность жажда тоже была неуёмная, сахар тоже был в норме все три раза, что его было положено сдавать. Врач сказала, что так бывает, перетерпеть. Я согласна терпеть, лишь бы правда ничего не упустить важного.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2014, 12:45
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Здравствуйте!
По старым вопросам: сахар 3.9, пап-тест в норме.

В ночь на четверг на отмене утрожестана открылось кровотечение. Увезли в больницу. Получила при поступлении внутревенно транексам, внутримышечно этамзилат и папаверин
С четверга и по сегодняшний день: прогестерон 1 раз в день внутремышечно, утрожестан 200 два раза в день вагинально; папаверин два раза в день внутримышечно; этамзилат два раза в день внутримышечно; транексам три раза в день по 2 таб до остановки кровотечения, вчера и сегодня пила уже по 1 таб. От капельницы с магнезией отказалась сегодня, нет сил терпеть бессмысленную процедуру. Вместе с магнезией давали внутривенно витамин С.
На узи при поступлении плод жив, плацента по передней стенке, зев не перекрывает, отслойки не нашли...
По узи накануне (во вторник): развитие на 13 нед 2 дня (срок по месячным 12 и 6), все показатели в норме, включая длину носовой косточки.

Вопрос сейчас. Вот сегодня я без этой несчастной магнезии. Мне немножко потягивает живот, но некоторым "усилием воли" (точнее наоборот, расслаблением)я могу его расслабить. Норма ли это при условии только что закрывшегося кровотечения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2014, 12:50
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Прошу прощения, тяжело с телефона длинные сообщения писать.

Еще вопросы. Что из назначенного можно смело просить убрать?
И что должно являться для меня критерием, что дальше лежать уже можно дома (или, может, даже и лежать необязательно). На местных светил надежды нет, у них по 10 дней лежат с гипертонусом матки.... но при этом после кровотечения мне очень страшно самой принимать решения по тому, как лучше сохранять беременность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2014, 12:54
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
свежей (алой) крови нет с пятницы, вчера и сегодня мажущие бежевые выделения с коричневыми прожилками.
Да, боли не было ни разу, иногда некоторые тянущие ощущения. Появилась только сегдня, на отмене магнезии
При этом у меня очень низкий болевой порог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2014, 14:58
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Здравствуйте ещё раз. В результате 3 недели провела в больнице с перерывом на два дня дома, выделения два раза возобновлялись, последний раз возобновились 27.11. При этом без видимых причин (никакого поднятия тяжестей, полупостельный режим, половой покой...).
Выписана 8.12. С тех пор выделения постепенно сходят на нет, последний сгусток вышел дня 3 назад. Скан выписок прилагаю.
В принципе, назначения уже обсудила с ведущим меня гинекологом. К счастью, она оказалась более адекватной, чем можно было ожидать, половину анализов сказала не делать (д-димер, например), лекарства недоказанной эффективности (привет актовегину) тоже отменила.
Итого сейчас 19 неделя беременности, принимаю утрожестан 400 мг, постепенно снижая дозу (100 мг в 3-4 дня) и алфавит "мамино здоровье" (включает в себя 150 мг йода и 600 мкг фолиевой кислоты, а также другие поливитамины, питаюсь не очень разнообразно, токсикоз пока не все виды продуктов позволяет есть).

Вопросы:
1. Анализ на волчаночный антикоагулянт мне велели, всё же, сдать. Имеет ли это смысл, если первая беременность протекала без осложнений, ранее никаких признаков аутоиммунных заболеваний не выявлено? Если имеет, то где в Москве это лучше всего сделать (проштудировала раздел форума про АФС, поняла, что не всякий анализ одинаково полезен).
Смысл, я так понимаю, в том, что, если он положителен, то, возможно имеет смысл терапия малыми дозами аспирина или гепаринами, иначе возможны разные исходы для малыша.
Или я неправильно всё поняла и единственная отслойка не является показаниям для подобных исследований и терапии?
Сюда же вопрос про расширенную гемостазиограмму. Бессмысленный анализ, верно? Врач затруднилась ответить, сказав, что этим летом их учили, что этот анализ бесполезный, а позапрошлым рассказывали, что всем беременным надо срочно сдать.

2. Среди всех сданных анализов неидеальным оказался только антиТГО. Я так понимаю, что единственное, что теперь с этими данными надо делать, - это аккуратно контролировать ТТГ. Как часто? В понедельник иду на консультацию к эндокринологу, но не знаю, на сколько квалифицированный специалист мне попадётся. Хочется подготовиться.

3. Какая вообще дальнейшая тактика? Как сделать так, чтоб кровотечение больше не открывалось? Не хочу лежать кверху ножками оставшиеся 5 месяцев, если это не имеет смысла, но и не хочу упустить что-то важное.

4. Не имеет отношения, возможно, к происходящему, но вопрос про бандаж. Большую часть времени я сейчас таки полулежу. Гулять на улице разрешили минут по 15-20. Вот под конец прогулки возникает желание поддержать живот руками. Мне кажется, мягкий бандаж с этим справился бы лучше, чем мои руки С какого срока и при каких условиях бандаж имеет смысл носить и можно ли им навредить малышу?

Большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI19122014_00000_ed.png
Просмотров: 10
Размер:	642.1 Кб
ID:	73599  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI19122014_00001_ed.png
Просмотров: 9
Размер:	673.1 Кб
ID:	73600  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI19122014_00002_ed.png
Просмотров: 8
Размер:	525.9 Кб
ID:	73601  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI19122014_00003_ed.png
Просмотров: 7
Размер:	644.4 Кб
ID:	73602  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2015, 13:20
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Здравствуйте! 23ая неделя пошла.
На волчаночный антикоагулянт сдала, отрицательно. На последнем узи (20 недель) - участок отслойки тех же размеров, что и при выписке. Отслоилась, по словам узистки, дополнительная доля плаценты, что не представляет угрозы для малыша. На работу выписали, уррра

Но я сюда не за этим, по этому вопросу успокоилась.

Меня продолжает тошнить, раз в два-три дня рвёт. Тошнит почти постоянно, аппетита практически нет. Жирного-острого не ем. ОАМ нормальный. Надо что-то ещё сдать? Или просто терпеть? меня смущает, что уже по неделям как-то пора бы по-хорошему оставить токсикоз в прошлом...
Прибавка от добеременного веса 0 кг. Сначала 5 кг сбросила, сейчас наела ровно их обратно.
Из-за повышенных антиТПО контролирую ТТГ и Т4. ТТГ последний раз 2,3, Т4 не помню, но тоже в пределах нормы.
Что ещё может быть важно? Давление 90/60 после чашки кофе.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2015, 20:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тошноту терпеть. Подбирать те продукты, которые удается есть. Имбирный чай, витамин В6.
Сывороточное железо, ферритин, ОЖСС?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2015, 23:59
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Хорошо, потерплю. Спасибо!

В начале беременности железо было на две единицы больше нормы (весной пропила курс железа по рекомендации консультантов-терапевтов с вашего форума, очень было вовремя, спасибо им), так что не пересдавала. Пересдать, я так понимаю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2015, 23:16
DanaNew DanaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanaNew *
Так, тошнота почти отступила, волнами накатывает иногда, но не каждый день. И не рвало уже неделю.
Сдала на показатели железа.
Сывороточное железо 14,6
Латентная железосвязывающая способность 40,5
ОЖСС 55.1
Ферритин 12.7
Трансферрин 2,9

В ОАК гемоглобин 114.

Надо ли пить железо? Какое предпочтительнее? Мне бы какое-нть такое, чтоб не влияло на кишечник.

Ну и интересно мнение на тему прибавки. Я за три недели честно наела 3,5 кг. Меня пожурили, но я склонна скорее радоваться, т.к. до того я вес в основном теряла. СЕйчас +2 кг к добеременному весу. Правильно я понимаю, что можно таки себя ни в чём не ограничивать? Питаюсь здорово (сырые салаты, мясо, супы, каши, 1 яйцо в день), потому что мне так вкусно. На мучное не налегаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.