Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2012, 18:05
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Седьмая беременность. Последний шанс.

Здравствуйте,

Мне 37 лет. 176 см. 70 кг. Беременность - 7-ая.
Из них:
1996г. - роды - 1 (в срок, девочка, без патологий)
1994, 1998гг. - 2 аборта
2007, 2009гг. - 2 выкидыша на ранних сроках (9-10 и 5-6 недель соответственно)
март. 2011г. - замершая беременность (срок 8-9 недель).
В последнем случае делали генетический анализ: трисомия по 13 хромосоме - синдром Патау. Я создавала тему в разделе "Генетика" http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E0%F3

Последняя менструация 23.01.12.
Анализ ХГЧ от 22.02.12 - 370.
Последние 3 цикла принимала дюфастон с 16-25 д.ц. В этом цикле на 26-27 день после прекращения приема дюфастона были кровяные выделения: я думала, что начинаются месячные. Мазня прекратилась. Я сделала тест - слабая вторая полоска - сразу же начала принимать дюфастон 10 мг / 2 раза в день.
Еще принимаю ангиовит, йодомарин 200, пустырник (табл.) и но-шпу. У очного врача еще не была.

В прошлую беременность в связи с диагнозом "привычная потеря беременности" мне был выписан дюфастон 3 раза в день+утрожестан 200 3 раза в день.

Вопросы:
1. СтОит ли увеличить дозу дюфастона до 3 таблеток в день?
Живот и поясница периодически "потягивают".

2. Я понимаю, что контроль динамики прироста ХГЧ необходим. В ближайшее время сдам. Нужно ли сейчас УЗИ? Или подождать, пока можно будет прослушать сердцебиение?

3. Можно ли принимать пустырник в моем положении? Что еще из успокоительных можно принимать беременным? Это очень актуально на данном этапе.

4. Какие анализы необходимо сдать сейчас? Или можно ждать до планового приема гинеколога, который будет не раньше середины марта?

Спасибо за ответы. Я понимаю, что сейчас скорее всего надо просто спокойно ждать. Но все мои выкидыши и ЗБ были примерно на одном малом сроке, хочется не пропустить чего-то важного.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 20:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dar_jul,
1. дозу дюфастона и целесообразность его приема определяет очный врач
2. динамика ХГЧ не нужна, УЗИ через 7-10 дней
3. Пустырник не нужен, так же как и но-шпа и ангиовит. Надеюсь, Вы принимаете фолиевую кислоту?
4. ТТГ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2012, 21:42
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
MrsPetson, спасибо за ответ.

В 1 табл. ангиовита содержится 5 мг фолиевой кислоты. Дополнительно, наверное, не надо принимать?
Вы пишите, что но-шпу и пустырник не надо, а что делать при болях в животе и для того, чтобы успокоиться? Эти препараты вредны сейчас?

ТТГ сдам завтра, спасибо за рекомендацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 11:05
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиовит не надо принимать. Нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг (примерно раз в десять меньше, чем Вы получаете сейчас).
Но-шпа не успокаивает и не уменьшает болей в животе.
Пустырник особого вреда не причинит, но большого счастья в его приеме нет. Следует поучиться немедикаментозным методам релаксации и только в случае их неэффективности думать о применении медикаментов.
Общий принцип - чем меньше препаратов получает беременная женщина, тем лучше для нее и для ребенка. Беременную женщину нужно лечить только если без этого совсем никак.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2012, 15:08
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Но-шпа не успокаивает и не уменьшает болей в животе.

Следует поучиться немедикаментозным методам релаксации
А чем можно снять боль в животе? Папаверин? Чувствую тяжесть внизу живота и поясницу потягивает.

Немедикаментозные методы релаксации - это аутогенная тренировка? К сожалению, не получается, хотя и пытаюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2012, 15:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Море немедикаментозных методов снятия стресса, гугл о них может рассказать, Вы можете выбрать для себя любой не запрещенный беременным, если не получается аутогенная тренировка.
Сами по себе болезненные ощущения снимать никак не надо, надо снимать угрозу прерывания беременности, если она в данный момент имеется. Если ли она сейчас, может определить только наблюдающий Вас врач при очном осмотре.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2012, 19:22
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Есть результат ТТГ 2.86 мЕд/л (норма 0,4-4). Мой показатель укладывается в нормы, но для беременных вроде бы нужно меньше 2? Так ли это? Нужна ли консультация эндокринолога?
Я начала принимать йодомарин 200 с 22.02.12.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2012, 19:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом триместре норма до 2.5, во втором и третьем до трех.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2012, 19:37
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
В первом триместре норма до 2.5
Т.е. мне надо бегом к эндокринологу? Или пока достаточно йодомарина 200 и контроля ТТГ через какое-то время?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2012, 19:52
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бегом. Размеренным строевым шагом)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2012, 18:14
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Здравствуйте,

Я сегодня посетила врача-гинеколога и сделала УЗИ. Результат неутешительный:

Плодное яйцо в матке ср. диаметр 7 мм. Эмбрион не визуализируется.
Желтое тело в левом яичнике диаметр 15мм.
М-ЭХО 9 мм.

Рекомендовано:
1. Контроль УЗИ через 7 дней для определения наличия эмбриона и сердцебиения.
2. Дюфастон 3раза в день.
3. Курантил 0.25 / 3 раза в день.
4. Дивигель 1гр /1 раз в день.
5. Метипред по 1/4 табл. на ночь.
Доктору очень не понравился М-эхо 9 мм и размер желтого тела 15 мм - очень маленькие. По ее словам: 90% таких беременностей не вынашиваются.

Я пью пустырник и настраиваюсь на позитивный лад, но невесело. Неужели без всех этих гормонов никак? Прошу откликнуться гинекологов-эндокринологов. Спасибо.

В предыдущие беременности обходилась без такой "тяжелой артиллерии", но и положительного результата, как известно, нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2012, 18:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dar_jul, курантил и метипред точно не нужны.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2012, 20:36
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
А дивигель Вы считаете можно? В противопоказаниях - беременность. Даст ли он желаемый результат - наростить эндометрий? Или дело "труба" и все эти манипуляции - это "для успокоения"? Есть ли опыт его применения именно во время беременности?
Если бы я знала об этом на приеме у врача, конечно, бы спросила, но я прочитала, только купив препарат в аптеке.

Насчет метипреда - в прошлых анализах были повышены тромбоциты. Я так поняла, что из-за этого.

Что на данном этапе нужн делать? И каково Ваше мнение насчет М-ЭХО 9 мм и желтого тела 15 мм? Критично?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2012, 21:35
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Здравствуйте,

Я приняла решение кроме дюфастона, йодомарина и фолиево кислоты ничего не принимать, жду УЗИ 9 марта.

Но возникла новая неожиданная проблема: дочка заболела гриппом. Температура 39, затем присоеднился кашель и насморк, чихание. Спим мы в разных комнатах, но в течение 3-х дней, конечно, контактировали.
Я начала себе капать в нос гриппферон. Конечно, влажная уборка дома, проветриваем. Но... очень переживаю. Возможно ли мне не заболеть? Тем более, что из противовирусных лекарств ничего нельзя?
Что предпринять? Сегодня чувствую ухудшение состояния: появился насморк, свербит в носоглотке, чихаю. Температура в норме.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2012, 13:05
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Здравствуйте, еще раз. Прошу прокомментировать результаты УЗИ.

"Посл. менстр. 23.01.12
срок беременности по менстр. 6-7 нед.
В полости матки 1 плодное яйцо, в плодном яйце 1 эмбрион.
Средний внутр. диаметр плодного яйца 19.6 мм, соотв 6-7 нед. беременности.
КТР эмбриона 2 мм, соотв. 5 нед 5 дням беременности.
ЧСС эмбриона не визуализируется.
Желточный мешок диаметр 3 мм.
Желтое тело в левом яичнике размерами 22*19 мм.

Заключение: Неразвивающаяся беременность?"

Вопросы:
1. На моем сроке при таком размере эмбриона и плодного яйца должны быть сердечные сокращения?
2. Надо ли сейчас контролировать ХГЧ?
3. Когда повторить УЗИ? Через несколько дней?
4. В случае диагностирования неразвивающейся беременности - каковы мои действия: идти на плановое выскабливание или ждать выкидыша? Что лучше?

Очень жду ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.