Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2011, 23:23
Аватар для Seledo4ka
Seledo4ka Seledo4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коломна
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Seledo4ka *
Lightbulb Ниша в области рубца после КС

Добрый вечер, уважаемые гинекологи!
16 марта 2010 года у меня было кесарево сечение.
14 апреля 2010 делала узи.Данные узи:эхоструктура миометрия однородная.
15 мая 2010 делаю узи в другом центре.Данные узи:Структура миометрия изменена.В области рубца со стороны полости матки V-образная ниша глубиной 4 мм.Толщина стенки в области рубца 85 мм,задней 15мм.
Я у узиста (она-гинеколог)спрасила,что это значит.Она ответила,что мне с этим надо идти к своему гинекологу.Я обратилась к врачу.который делал мне КС,рассказав про узи.Он на меня накричал,сказав,что при нишах должна быть клиника (повышенная температура или что-то подобное).
Я пришла к гинекологу, котрый вел мою беременность.Она меня отправила на другое узи в роддом (сама гинеколог присутствовала при узи).
Это узи мне уже делали 21 мая 2010.Данные этого узи.
Структура миометрия:контур полости со стороны рубца неровный,толщина матки 9 мм.Мне сказали,что мои показатели некритичны,что делать ничего не надо.Я спросила:можно ли с этим беременить?Узист сказал,что да.

Но, прочитав в интернете,что ниши на рубце могут вызвать разрыв матки,я очень забеспокоилась.
Уважаемые врачи, разъясните,пожалуйста, что значит эта ниша на рубце?Есть ли перспектива,что она зарастет/рассосется/изменится в лучшею сторону?Безопасно ли при этом беременить?Еще интересно:почему появилась эта ниша?
Я понимаю,что заочно судить трудно, но очень прошу вас разъясните хоть основные моменты.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2011, 00:28
angyn angyn вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
angyn *
Последний врач УЗИ был абсолютно прав - ситуация не критическая, а я бы даже сказала весьма распространенная. У большинства женщин, перенесших кесарево сечение, при тщательном изучении рубца на УЗИ, а еще лучше при МРТ, определяется ниша в его области. Главное, что стенка матки не истончена и не патологически утолщена. Кроме того, в вашем случае после операции прошло маловато времени для окончательной оценки состояния рубца. Думаю, не стоит волноваться, беременейте на счастье, только желательно не раньше, чем через год после операции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2011, 00:35
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие так называемой ниши в миометрии (стенке матки) со стороны полости матки - это один из частых (частота 50-60%) вариантов состояния рубца на матке после КС. В дальнейшем с этой нишей ничего не происходит. т.е. не зарастет-не рассосется. Беременеть, конечно, можно и безопасно. Учитывая повышенный риск осложнений, при наступлении беременности рекомендуется более тщательный контроль за состоянием рубца, также целесообразно проведение УЗИ в раннем сроке для уточнения локализации плодного яйца (в более позднем сроке для уточнения локализации плаценты).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.