Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2009, 23:47
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СКВ и ВРТ(ЗКО или ИИ)

Доброго времени суток. Прошу Вас помочь советом в моей дилемме.
Проблема такая: я очень хочу родить ребенка! Но!, из-за СКВ, АФС, тромбофилии, одной полностью непроходимой трубы, может быть еще чего, о чем я еще пока не знаю , беременность в данный момкнт не наступает. Было 3 выкидыша на сроках от 8 до 10 недель в 1999-2001 годах. Тогда у меня еще не было волчанки, а может быть просто не было проявлений.
В данный момент ремиссия по основному заболеванию, ревматологи не против предполагаемой беременности. Принимаю метипред 1,5 таблетки в день. Планирую снизить до 1-ой таблетки.
Задумалась об ЭКО или ИИ. Второе попроще для моего изношенного организма.
Но меня категорически отговаривают врачи кардиологи и терапевты центров ЭКО, т к стимуляция суперовуляции потенциально рискованна при АФС и тромбофилии.
Насколько это опасно , если до , во время, и после колоть НМГ( например Клексан)? или нельзя категорически?
на данный момент показатели гемостаза в норме, кроме РКФМ. 2 нормы.
второе: я постоянно принимаю атенолол, из-за постоянной синусовой тахикардии (проверенно неоднократно, ЧПЭС в т ч ). ЧСС без атенолола 170-180 постоянно. Обсуждался вопрос о предсердной тахикардии с очагом около синусового узла, поэтому ее и не отличить от синусовой. Т к атенолол помогает, решили больше никаких экспериментов типа ЭФИ не проводить. Так вот атенолол категорически не рекомендуют при беременности. Это касается всех БАБ? и на 100ли% нельзя при беременности?
в основном волнует опасность тромбозов при стимуляции. и вообще берут ли на ЭКО с моим диагнозом?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2009, 01:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, вопросы непростые.
В частности, они непростые потому что очень мало сведений по проблеме.
Самая большая опубликованная серия наблюдений по ЭКО у пациенток с СКВ из Франции насчитывает 21 женщину и немногим более 100 циклов. Добились 18 беременностей, из них только 9 закончились родами. Частота обострений СКВ составила около 25% (на циклы стимуляции).
У американцев (19 женщин и около 70 циклов) результаты несколько хуже, возможно из-за отличий в протоколах. Успешные беременности отмечены в 30% циклов при СКВ, 10% при АФС, половина беременностей были многоплодными. Частота обострений СКВ была такая же - 25%, но у 13% развился синдром гиперстимуляции яичников. Из родившихся, 50% были недоношеными, у 20% отмечена неонатальная волчанка. Правда у американцев, в отличе от французов, не было ни одного случая тромбозов.

Процитированные результаты были получены высоковалифицированными командами, в которых все (и акушеры, и ревматологи, и терапевты) работали по единой системе. В России с этим проблема...

Надо отметить, что есть описания случаев фатального обострения СКВ после индукции овуляции. Поэтому найдется немного врачей, которые возьмут на себя ответственность рекомендовать стимуляцию пациентке с СКВ, особенно не имея опыта.
То есть процедура ЭКО возможна, но сопряжена с достаточно высокими рисками как в плане СКВ, так и для плода. Если в команде ЭКО нет уверенности в благоприятном исходе, я бы не советовал процедуру, поскольку очевидно, что исходы у "незапланированных ЭКО" пациенток (т.е. акушерская команда не была осведомлена об СКВ) в разы (3-5 раз) хуже, чем при запланированных циклах.

Насчет "атенолол категорически не рекомендуют при беременности" - это не так. Были описания, поставившие вопрос о возможности задержки внутриутробного развития при приеме атенолола, в дальнейшем не подтвердившиеся. Бета-блокаторы считаются достаточно безопасными при беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2009, 11:43
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо огромное за подробный ответ. Спросила как раз потому, что терапевты в один голос "не мучай себя деточка".. районный гинеколог предложила еще более простой выход: ампутацию матки или стерилизацию и весь разговор. Хотя я спросила всего лишь о беременности в естественном цикле. В центре куда я ходила на консультацию по поводу ЭКО(это крупнейшая в Москве клиника) ревматологи есть в штате. Хоть это радует. Хотя у них не было ЭКО с СКВ. Были с АФС..я спрашивала.
Все, что Вы написали видимо касается полных( в плане лекарственных препаратов для стимуляции) циклов ЭКО.
Просто чем дальше я углубляюсь в проблему, тем страшнее..и за себя и за ребенка.
Может кто из уважаемых мною врачей посоветует клинику в Москве, где я могу проконсультироваться по моей проблеме? Где были пациентки с СКВ? Может удалось с минимальной стимуляцией получить беременность?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2009, 12:08
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, мне пока не понятен Ваш настрой на стимуляцию или ЭКО.
При СКВ фертильность не нарушается, цитотоксиков в больших дозах Вы не получаете, предполагать угнетение яичников вроде не приходится.
Я бы предложил пока что обследование для выяснения причин субфертильности и, раз Ваши ревматологи не против, - планирование беременности в естественном цикле. Учитывая АФС, планирование будет иметь особенности - обсудите их с Вашими докторами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2009, 12:20
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это не мой настрой, а скорее рекомендации врачей гинекологов у которых я консультировалась. Скоро мне предстоит процедура проверки проходимости труб. Как мне сказали , с большой долей вероятности вторая труба будет тоже не проходима, т к было много операций в брюшной полости, обширный спаечный процесс..в общем как то так..вот я и начала узнавать про ЭКО или ИИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2009, 12:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда имеет смысл все обсудить после получения результатов обследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2009, 14:43
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Тогда имеет смысл все обсудить после получения результатов обследования.
согласна
спасибо Вам за обстоятельные ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.