Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2018, 18:17
TanyaPreg TanyaPreg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2016
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
TanyaPreg *
НМГ и Кардиомагнил при 2 преэклампсиях в анамнезе

Здравствуйте!
Мне 30 лет, вес 52 кг, рост 162.

В 2012 году была беременность, с 32 недель преэклампсия, фпн 2 степени, к 35-36 неделе белок в моче достиг 4 грамм, отеки были, давление в среднем 120/80. Коагулограмма, фибриноген и д-димер были в норме. Препаратов никаких не назначали. Сделали кесарево на 35-36 неделе, родилась дочь 1736, 42 см, 8-9 по апгар. Воды светлые, плацента без особенностей. Наркоз эпидуральный. У меня случилась эклампсия в раннем послеродовом периоде. Откачали, полежала недельку в реанимации и 10 дней в физиологии. Узи почек в норме.
Дочь в итоге умерла в возрасте 1 год, но это не связано с недоношеннстью (Верднига Гоффмана).
После этой беременности гинеколог направила меня на анализ генетические тромбофилии.
Результат:
Фактор 5 мутация Лейден гетерозиг.
Фактор 13 гомозигота
PAI-1 серпин гомозигота

Далее я забеременела в 2015 году.
Примерно с 15 недели колола клексан 0.4, не говоря уже о курантиле и ангиовите. Колола и переживала, что делаю это зря, но доктор убеждала меня, что это необходимо. Коагулограмма была в норме. Еще был назначен тробо асс с 28 недели, но от него болел желудок почему-то и его отменили.
Примерно с 32 недели начал постепенно падать Антитромбин-3. На 32 неделе я легла в стационар с показателем АТ3 около 75, на 35-36 неделе он уже был 55. С 32 недели кололи мне гемапаксан 04 2 раза в день. Так же ближе к 34 неделе началась преэкламсия, но полегче чем в первый раз. К 35-36 неделе белок в моче был 2 грамма. Ребенок оставал примерно на 1 неделю по узи. Давление 120/80 было всреднем (для меня это выше обычного). Обычно я живу с давлением 100/60.
Сделали кесарево на 35-36 неделе, родился сын, 2252, 46 см, 8-8 по апгар. На этот раз в эклампсию я не впала, в реанимации после кесарево пролежала часа 3. Получала гипотензивную терапию в виде клофелина, магнезии и др.таблеток. На 10 день меня выписали, а еще через 3 дня выписали сына и стали мы жить-поживать просто прекрасно. Сейчас ему 2.8.

И вот я снова беременна, срок пока самый минимальный, первые дни задержки. Но тест показал явную вторую полоску на 23 день цикла. Была ранняя овуляция, я ее чувствовала на 10-11 день цикла.

Скоро вставать на учет и у меня одни вопросы. Стоит ли колоть нмг? Возможно ли падение Ат3 как раз из-за гепарина (читала иностранную публикацию, что было такое исследование). Гематолог советует уже прямо сейчас начать колоть Фрагмин 5700 и пить Кардиомагил 75, так как 2 преэклампсии было и надо, чтоб спиральные сосуды у плаценты заложились максимально хорошо.

Случаев проблем с тромбообразованием у меня не было, у близких родственников тоже. Делала узи вен ног, есть поверхностный купероз небольшой. Недавно прошла полный медосмотр. Все анализы, экг и узи всех органов в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2018, 18:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспирин можно с 12 недель 100 мг ежедневно, НМГ нет необходимости
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.