Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2012, 02:02
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин 5,27, вопрос о возможной гинекологической операции.

Здравствуйте, доктор Вад.
На последнем УЗИ после очередного обильного кровотечения нашли 2 миомы и параллельно у терапевта (обратилась с жалобами на боли в коленном суставе, по снимку поставили ДОА 1 ст) обнаружен сниженный гемоглобин и ЦП 0,75, анализ делали до обильной менструации.
Гинеколог пролечила воспаление (без анализов и мазков, навскидку), назначив метрогил, деринат, ципрофлоксацин, метилурациловые и индометациновые свечи, про гемоглобин сказала - попей сорбифер с фолиевой кислотой 2 недельки ().
На данный момент жалоб по гинекологии нет. Острые боли прошли дней 5 назад, выделений нет, кровотечения нет.
Есть поташнивание, отказ от пищи, перемежающийся с болью в желудке и извращением вкуса (мне периодически чудятся то запахи металла в пище, то противный вкус испорченной кислой выпечки), слабость, сонливость, головная боль, тяжесть в голове, утомляемость, потливость, все не очень выраженное, за исключением приступов головной боли, я не связывала это с низким железом, связывала с дисциркуляторной энцефалопатией (невролог ставит 2 стадию), стрессом, усталостью, жарой, гастритом, отравлением пищевым в дороге, и пр и пр. Из телесного - болит колено очень сильно, снова, два дня. Пока не принимаю никаких противовоспалительных, завтра пойду к терапевту, спрошу. Она не сторонник снова принимать НПВС после обострения кишечных проблем, и я с ней согласна.

Сорбифер пью дней 9, с 21 июля по моему. Фолиевую кислоту купила, но так и не поняла зачем она нужна была, пью сорбифер +250 мг аскорбинки одновременно - 5 драже.

Анализ крови от 4.07, жалобы на боли в колене
Нв 117
ЦП 0,75
Ле 9,0
Эр 4,66
Тр 277
СОЭ 17
сегм 58 лимф 30 моноц 12

Сывороточное железо от 13.07, первый день после менструации, вернее первый день без обильного кровотечения, со слов гинекологов и УЗИста, смотревших вагинально - кровило еще 2-3 дня, ну и мазня была, конечно. Знаю что во время месячных не сдают сывороточное железо, вот, дождалась вроде когда пройдут месячные, визуально показалось что все закончилось, не знаю, насколько достоверен результат. Сделать анализ просила я сама, врач не назначила, просто обратила внимание на сниженный ЦП и гемоглобин и предложила сходить на прием к гинекологу.

Сыв железо 10,0 мкмоль/л
ОЖСС 67,65 мкмоль/л
КНТ 14,8%

Ферритин брали тогда же, но анализ сделали только пару дней назад, они собирают материал и делают два раза в месяц анализ. Назначений терапевт не делал, ждали анализ.

Ферритин 5,27 (N 10-100 на бланке)
Терапевт кивнула, сказала ферритин снижен, назначений других не сделала, сказала будешь же пить сорбифер, вот и пей.

Кровь пока не сдавала, думаю смысла нет так быстро искать изменения.


Как то я сейчас подвисла между врачами и тактиками, гинекологи - то ли срочно оперировать, то ли так отвалится, терапевты - то ли лечить, то ли к гинекологам отправить. Есть растерянность и страх, не могу понять куда мне смотреть сейчас, в сторону гинекологии или терапии, никуда не хочется смотреть.
Участковый гинеколог раздумывает по поводу консультации в республиканской больнице, теоретически - осенью. А может прям сразу оперировать. А может кровью истечешь за пару циклов до переливания крови. А может само рассосется. А может железо внутривенно нужно.
Платный гинеколог ждет на прием, потирает руки в предвкушении и обещании кучи разных анализов и какого то дорогого длительного лечения, которым пытается пугать, типа "готовьтесь выкладывать денежки и долго долго дорого лечиться может операция тогда и не понадобится" - так вот и говорит.
Тема в разделе гинекология
http://forums.rusmedserv.com/showthr...56#post1719156

Какой помощи я хотела бы от Вас:
- насколько критичен такой уровень железа? Гемоглобин пока еще вполне ничего себе, а депо получается - пустое. Читала здесь в темах, что анемия диагностируется при ферритине ниже 40, у меня 5.
- через пару дней будет менструация, до того времени адекватной очной консультации гинеколога я не успею получить, если будет обильная - не грозит ли мне еще большее падение показателей, и манифест анемии уже с проявлениями, которые мне совсем будут мешать жить? Возможно, стоит применить транексам во время месячных?, я поняла со слов гинеколога, что он полностью остановит месячные за два дня если они будут обильные.
- как долго, если нужно, то как долго восстанавливать показатели железа крови и до каких цифр, чтоб можно было оперироваться в плановом порядке и без лишнего риска со стороны кровопотери? Если нужна будет срочная операция, это другое.
- план по восстановлению депо, как долго придется принимать препарат, на Ваш взгляд, достаточно ли одного сорбифера сейчас или нужно инъекционное железо, через какие промежутки времени делать контрольные анализы и какие (ОАК, сыв. железо, или только ферритин, и до каких показателей)?

PS. И если можно, скажите, или подскажите где получить информацию - в анализе был повышенный холестерин (6,14), вроде бы немного, сделали липидограмму самое забавное, что анализа в карте нет (взять дубликат не проблема), но показатели там не особо отличались от приведенных норм, врач назначила аторвастатин 10 мг на ночь или мертенил 5 мг - нужно ли сейчас его принимать? Препарат длительного приема, мне не хотелось бы мешать все в кучу, возможно ли отложить вопрос с препаратом до решения вопроса по гинекологии, или есть экстренность приема аторвастатина? Липидограмму я могу восстановить завтра.
Не хочется уже метаться в паниках и хвататься за разные лечения и обследования, мне этого хватило в свое время с избытком, хочется ясности и решать проблемы по ходу их поступления и с оптимально разумными энергозатратами.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2012, 17:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно продолжать принимать сорбифер, анализ повторите через 4-5 недель перед след. месячными; принимать железо постоянно пока будут кровотечения, транексам плохо работает при фибромиомах и обильных месячных, но можете попробовать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2012, 17:11
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага, понятно.
Анализ повторить - ОАК, + сыв. железо, или нужно смотреть только ферритин?
Принимать железо постоянно - если без операции, то до менопаузы без перерыва? Это лет 5 еще как минимум. Я так не хочу. Есть ли какие то временные ограничения в длительности приема препаратов железа?
Транексам попробую. Месячные сегодня начались. Понаблюдаю сначала как будет кровить после противовоспалительной терапии.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2012, 17:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно только ОАК,

если будут обильные месячные, то прием железа должен быть направлен на профилактику анемизации, сейчас нужно будет попринимать без перерыва 3-6 мес. в зависимости от обилия потерь и динамики прироста гемоглобина, если ферритин в конце лечения станет более 70-100, то пр-т железа можно отменять...

можно и не принимать железа, тогда нужно научиться жить с анемией и плохим самочувствием - главное определиться со своими желаниями
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2012, 17:35
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определяюсь с желаниями Не хочу жить с плохим самочувствием Хочу хорошо себя чувствовать ну или по крайней мере, неплохо )))
Поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2013, 12:51
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
В октябре подняли ферритин до 100 (в/в венофер), в ноябре он был 50, в начале февраля уже 23. Сейчас даже сдавать не хочется. Железо улетает со свистом быстрее, чем я его набираю. Собирались отменять железо, пью больше полгода, оставили на неопределенный срок.
При этом гемоглобин 142.
Это анемия или не анемия все таки?
Сейчас решается вопрос о радикальной операции, и мне хотелось бы знать, к чему готовиться. Морально и физически.
А то врачи на эту тему как то молчат
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2013, 17:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия, когда гемоглобин менее 122, железодефицит, когда ферритин менее 40...

о какой конкретно радикальной операции идет речь?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2013, 18:24
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Гемоглобин 142 (более 122). Ферритин 23 (менее 40). И куда мне, и умной и красивой, податься?
Мне оставили пить железо до бесконечности. Гинекологи пишут хроническую постгемморагическую анемию. Хочется отмены препарата и жирной точки в истории с анемией.

Об объеме предполагаемого оперативного вмешательства я написала сегодня по внутренней ссылке на тему в гинекологии, указанной в старттопике.
Ампутация матки/консервативная миомэктомия+удаление эндометриоидного кистозного образования яичника/кисты другой этиологии/гидросальпинкса. Завтра пригласили на очередной осмотр зав отделением. Может будет более четкая картина. Пока мне понятно только одно – от операции мне практически не «отмазаться», какой бы из этих (/+/) не уточнился. Ну видимо, так тому и быть.
Люди как то годами с кистами и миомами ходят, их не оперируют сразу и в лоб.
На подготовку срок – максимум 12 дней.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2013, 18:25
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПС. ....тогда у меня не анемия, но железодефицит? Так бывает?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2013, 18:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так бывает - ЖДА у женщин встречается в 5-10% случаев, железодефицит без анемии у 20-30%...

радикальная операция поможет избавиться от избыточных кровопотерь, а значит и от постоянного приема железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2013, 18:45
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять все сводится к операции.
Эх!....
Спасибо, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.