Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2023, 19:18
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Пиелонефрит у ребёнка и спорт. занятия после

Добрый день.
Девочка (моя дочь), 12 лет, 45 кг рост 156 см, менструации с 11 лет регулярные. Хрон.заболеваний нет, болеет простудными редко. Развита по возрасту, регулярные занятия спортом (возд. акробатика 6 дн в нед по 1,5-2 ч., в прошлом худ.гимнастика, как и у всех в этом виде, с детсада).

Проблема. Вчера госпитализирована с о.пиелонефритом, по словам лечащего врача - средней тяжести. Причина госпитализации мне сказали - что из-за того что а/б в уколах помогает лучше, а назначить его амбулаторно не имеют права.

Температуры не было, симптомы были смазанные - то ли жалуется, то ли нет (когда в школе звонила жаловалась, домой пришла "все хорошо врачей не надо"), - я решила не рисковать и свозить в хирургию, чтоб исключить аппендицит. Хотя она считала, что причина в "нелюбимом" уроке, мол на этом уроке всегда что-нибдуь болит. И ещё в тот день она переохлаждалась - ушла в капроне в -24. Но когда мы шли из машины в сторону больницы, дочь сказала, что ей больно идти (сейчас уже. на фоне антибиотика, этого нет).

Анализы оказались очень плохие - белок в моче "более 3 г/л", лейкоциты "сплошь". В крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. Температура 36,6
Недели за 1,5 до этого болела ОРВИ, с температурой 2 дня и насморком (как и вся семья в тот момент). Уже после (пока ждали в больнице) выяснилось, что последнюю примерно неделю-полторы в конце мочеиспускания были неприятные ощущения, но она считала что ничего страшного и не говорила. А также последние 2-3 дня вставала мочиться ночью - я собиралась показать её врачу в выходные, но вот пришлось раньше..
Ещё может имеет значение - примерно неделю назад в какой-то день она пожаловалась что у неё болело в боку на физ-ре в школе (на тренировках не болело в то утро), я хотела вечером отвезти её в больницу показать, но она сказала, что уже прошло. Подумали, что дело в синяке - на кости где крепится бедро у неё увидела небольшой синяк примерно 10 на 10 размером (подумала, что она перепутала боль от синяка с внутренней болью), она сказала что как-то падала на это место на тренировке больно но и раньше иногда бывало что-нибудь больно при падениях, что ничего мол особенного и падают все. Затем несколько дней ничего не болело.
Мочеиспускание дочь сказала врачу раз 7 в день всегда, но я не знаю так ли это. Отеков не было никогда, и нет.

Сейчас в стационаре, 1 день, антибиотик начали вчера ночью при поступлении - в/м цефатаксим. Уже утром никаких "сомнительных" симптомов не было, обычный ребёнок, ищет чем себя развлечь.
Врач говорит что в/м минимум 5 дней, потом назначат амбулаторно пероральные антибиотики.
Так понимаю, что в такой ситуации всё это вылечат - раз антибиотик начал помогать, а пиелонефрит "острый".

Дочка очень волнуется за свои спорт. занятия, я ей сказала, что сейчас придется взять паузу и долечиться, ну пропустит соревнования весной, подготовится к осени. И что тренер в курсе и ждёт.
Но увидела в интернете - оказывается, после пиелонефрита разрешают только ЛФК и "легкие-расслабляющие" занятия. Ну то есть её занятия никак получается не вписываются - у них именно высокие силовые нагрузки, держать себя на полотнах, и занятия достаточно интенсивные.
Дочка занималась практически с детского сада, сейчас просто сменила вид. Понятно, что она не проф.спортсменка - она просто хорошо физически развитая девочка. Танцы ей скучно (кроме роликов с подругами для ютуб), ей ближе именно что-то более сложное и интересное, чтоб было чего добиваться. И у меня сердце кровью, когда представляю, что вот такая девочка, в свои 12 лет, уйдёт в "фитнес для теток". Когда то я сама так подростком бросала хореографию после травмы, и очень хорошо помню вот это чувство пустоты и тупика, и когда только во сне забываешься. А дочке больше есть что терять, чем было тогда мне.

Вопрос: мне действительно потихоньку готовить её к тому, что теперь без вариантов - занятия в спортивной группе, с высоко-интенсивными силовыми, "падениями" на полотне (это элемент такой), и прочей акробатикой, - будут ей запрещены, для профилактики обострения пиелонефрита? Когда у неё только-только начало получаться.. И что её удел теперь - только занятия "чтоб не быть жирной" и прочие "движение это полезно"? А "горячие источники" зимой семьей - тоже теперь ей будет нельзя?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.