Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2015, 20:01
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Гипертония в сочетании с астмой

Здравствуйте. Мне 35 лет, рост 169, вес 69, работаю лектором в институте. Еще в период учебы был поставлен диагноз "ВСД по гипертоническому типу", периодически испытываю панические атаки с повышением давления. Из хронических заболеваний бронхиальная астма 2-ой степени тяжести, компенсируется беклазоном в дозе 500 мкг в сутки, компенсация не всегда достаточна, наблюдаюсь у пульмонолога с периодическими обострениями. В последнее время стал отмечать устойчивый рост артериального давления, часто в связи с эмоциональным напряжением - на приеме у врача оно может достигать 180/100 (синдром врачебного халата), вне кабинета оно существенно ниже, но даже дома в покое все равно не опускается ниже 140-150/100-105. Утром бывают повышения до 160/110, которые проходят самостоятельно. Был поставлен диагноз "Гипертензия 2-ой степени" под вопросом, назначены обследования крови (клиника, сахар, холестерин), мочи, электрокардиограмма - все показатели в пределах нормы, кроме повышенного гемоглобина и кол-ва эритроцитов: под вопросом вторичная полицитемия на фоне обострения астмы, рекомендована консультации гематолога. Также зафиксирована синусовая тахикардия, пульс 95, других нарушений на экг нет.

По поводу гипертензии сначала был назначен верапамил-СР в дозе 240, который снизил пульс, но давление за шесть недель приема не было взято под контроль, двух-трехдневные периоды понижения до 135/95 сменялись периодами повышения до 160-170 - особенно после нервных нагрузок (трудная лекция, разговор с начальством, тревожные мысли). Препараты короткого действия для экстренного понижения АД (каптоприл, диуретик) помогают только на несколько часов. В связи с юношеским заболеванием почек в анамнезе для защиты органов-мишеней было рекомендовано отказаться от верапамила и перейти на валсартан в суточной дозе 80, который так же плохо контролирует давление. Кроме того, на валсартане вернулась тахикардия 95-110, бывает небольшая одышка при быстрой ходьбе, напоминающая астматическую, но сам я затрудняюсь субъективно оценить истинную причину. Регулярно практикую физактивность (велосипед, плавание, тренажерка с умеренными нагрузками), временами есть небольшая одышка, временами нет, ингалятор помогает не всегда. Нагрузки приносят субъективное облегчение, после них немного падает давление. Но из-за возвращения на валсартане тахикардии меня тревожит невозможность понять, является ли ее причиной плохо купируемая астма (мнение пульмонолога) - или это уже признак раннего заболевания сердца на фоне гипертонии? На верапамиле тахикардии не было, но волнует недостаточный контроль АД названными препаратами.

По этой причине вопрос: существует ли эффективная комбинация нефропротекторного гипотензивного препарата с препаратами для урежения чсс? Возможность приема верапамила с сартанами врач почему-то не рекомендовала - это запрещенная или неэффективная комбинация? Ингибиторы АПФ, а также бета-блокаторы, которые, как объяснила врач, решали бы обе задачи (контроль и АД и ЧСС), теоретически мне не показаны из-за той же астмы, врач их даже не рассматривает. Существует ли вариант оптимальной терапии в моем случае? Хочу рассчитывать на полный контроль гипертонии и профилактику осложнений. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 22:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мне 35 лет, рост 169, вес 69, работаю лектором в институте. Еще в период учебы был поставлен диагноз "ВСД по гипертоническому типу", периодически испытываю панические атаки с повышением давления. Из хронических заболеваний бронхиальная астма 2-ой степени тяжести, компенсируется беклазоном в дозе 500 мкг в сутки, компенсация не всегда достаточна, наблюдаюсь у пульмонолога с периодическими обострениями. В последнее время стал отмечать устойчивый рост артериального давления, часто в связи с эмоциональным напряжением - на приеме у врача оно может достигать 180/100 (синдром врачебного халата), вне кабинета оно существенно ниже, но даже дома в покое все равно не опускается ниже 140-150/100-105. Утром бывают повышения до 160/110, которые проходят самостоятельно. Был поставлен диагноз "Гипертензия 2-ой степени" под вопросом, назначены обследования крови (клиника, сахар, холестерин), мочи, электрокардиограмма - все показатели в пределах нормы, кроме повышенного гемоглобина и кол-ва эритроцитов: под вопросом вторичная полицитемия на фоне обострения астмы, рекомендована консультации гематолога. Также зафиксирована синусовая тахикардия, пульс 95, других нарушений на экг нет.

По поводу гипертензии сначала был назначен верапамил-СР в дозе 240, который снизил пульс, но давление за шесть недель приема не было взято под контроль, двух-трехдневные периоды понижения до 135/95 сменялись периодами повышения до 160-170 - особенно после нервных нагрузок (трудная лекция, разговор с начальством, тревожные мысли). Препараты короткого действия для экстренного понижения АД (каптоприл, диуретик) помогают только на несколько часов. В связи с юношеским заболеванием почек в анамнезе для защиты органов-мишеней было рекомендовано отказаться от верапамила и перейти на валсартан в суточной дозе 80, который так же плохо контролирует давление. Кроме того, на валсартане вернулась тахикардия 95-110, бывает небольшая одышка при быстрой ходьбе, напоминающая астматическую, но сам я затрудняюсь субъективно оценить истинную причину. Регулярно практикую физактивность (велосипед, плавание, тренажерка с умеренными нагрузками), временами есть небольшая одышка, временами нет, ингалятор помогает не всегда. Нагрузки приносят субъективное облегчение, после них немного падает давление. Но из-за возвращения на валсартане тахикардии меня тревожит невозможность понять, является ли ее причиной плохо купируемая астма (мнение пульмонолога) - или это уже признак раннего заболевания сердца на фоне гипертонии? На верапамиле тахикардии не было, но волнует недостаточный контроль АД названными препаратами..
выложите, пожалуйста, общий анализ крови, креатинин, калий и глюкозу крови, липидный спектр. Полицитемия может быть причиной повышения АД. Подробнее расскажите, про течение Вашей астмы и ее терапию. Тахикардия может наблюдаться на фоне передозировки бета-адреномиметиками, так и на фоне дыхательной недостаточности. Последние показатели спирометрии? Также расскажите подробнее про заболевание почек в юношеском возрасте


Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
По этой причине вопрос: существует ли эффективная комбинация нефропротекторного гипотензивного препарата с препаратами для урежения чсс? .
существует (комбинация ингибитора АПФ или сартана и верпамила или дилтиазема), но! у Вас нужно для начала нужно исключить вторичный генез АГ.

Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Возможность приема верапамила с сартанами врач почему-то не рекомендовала - это запрещенная или неэффективная комбинация?.
разрешенная, эффективная и рациональная

Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Ингибиторы АПФ, а также бета-блокаторы, которые, как объяснила врач, решали бы обе задачи (контроль и АД и ЧСС), теоретически мне не показаны из-за той же астмы, врач их даже не рассматривает.
ну, это не так. Ингибиторы АПФ не противопоказаны при бронхиальной астме. Просто, в порядке 15% случаев они могут вызывать кашель, а сартаны нет, поэтому можно предпочесть ингибиторам АПФ сартаны. Бета-блокаторы не противопоказаны, могут примеяться с осторожностью, но тогда, когда нужно. Например, после инфаркта миокарда и при ХСН бета-блокаторы улучшают прогноз, поэтому соотношение польза-риск будут склоняться в пользу применения бета-блокаторов. У Вас нет в этом необходимости, поэтому предпочтительнее будут антагонисты кальция.


Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Существует ли вариант оптимальной терапии в моем случае? Хочу рассчитывать на полный контроль гипертонии и профилактику осложнений. Спасибо.
Да. См. выше, но нужно исключить для начала вторичный генез АГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2015, 00:07
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Доктор, спасибо за оперативный ответ. В пятницу у меня прием, я сфотографирую или перепишу данные анализов - сейчас они в карточке у врача поликлиники. Также послезавтра я буду располагать данными УЗИ сердца - как я понимаю, они тоже важны для обсуждения.

Относительно астмы: впервые диагностирована десять лет назад на фоне аллергии на пыльцу и животных. Поначалу не требовала терапии, впоследствии началось удушье после подвижной нагрузки и по ночам, а также при смене климата. Был назначен глюкокортикостероид беклазон в дозе 200 мкг/сутки, она оказалась неэффективной, приступы повторялись, была отмечена недостаточность функции внешнего дыхания. После наблюдения и данных пикфлуометрии доза была поднята до 750 мкг в сутки вплоть до купирования симптомов. Поддерживающая доза, как я уже писал, 500; сальбутамол (вентолин) по необходимости в качестве "первой помощи" в дозе 100. Несколько лет никаких обострений не было, и пользоваться ингаляторами я понемногу перестал, но весной резко наступило ухудшение, которое я поначалу принял за общую одышку - ухудшилась переносимость физнагрузки, причем более тяжелые статические нагрузки переносились лучше, чем подвижные аэробные - то есть, подтягиваясь на турнике или работая с гантелями я не задыхался, а на небольшой скорости на дорожке дыхание учащалось, начиналось сердцебиение. Сальбутамол перестал купировать одышку, и по этой причине я решил, что это не астма, а какое-то новое заболевание на фоне высокого АД. Но пульмонолог объяснил, что имеет место именно обострение астмы с потерей контроля и феноменом "отказа сальбутамола". Он поднял дозу глюкокортикостероида до 1000 мкг в сутки, и через четыре дня действительно наступило резкое улучшение: одышка существенно уменьшилась. В это же время я уже начал принимать верапамил 240 - он дополнительно скорректировал пульс. Сейчас контроль астмы неполный, временами есть затруднения вдоха и выдоха, в том числе в покое, иногда "свист", назначено амбулаторное наблюдение, на следующей неделе я пройду оценку функции внеш.дыхания.
При этом кардиолог сделала предположение, что астма, АГ и сгущение крови могут быть как-то связаны. Поскольку раньше АД во время обострений астмы я не мерил, то сказать ничего не могу. Адреномиметиками не злоупотребляю, максимальная доза две ингаляции в день (200 мкг), нерегулярно.

Относительно заболевания почек - в старшей школе несколько раз обнаруживали пограничную норму микроальбуминурии на фоне обострений хронического тонзиллита, были боли в пояснице, небольшое увеличение плотности мочи. Узи показывало нефроптоз правой почки. Насколько я понимаю, тогда я остался недообследованным, субъективно меня ничего не беспокоит, но врач нашла отметку в карте и предупредила, что АГ существенно угрожает функции почек, в связи с чем есть смысл принимать гипотензивные препараты с протективной функцией.

Пока я не выложил все данные, у меня только один вопрос: если комбинация верапамила и вальсартана допустима, могу я прямо сейчас, не дожидаясь результатов всех обследований, начать принимать их вместе? Меня очень тревожат высокие цифры АД, днем я постоянно измеряю давление и расстраиваюсь, что каждый из препаратов по отдельности мало помогает - из-за этого психическое состояние еще хуже, я себя "накручиваю" до все более высоких цифр, хотя если отложить тонометр на несколько часов, давление под влиянием препарата постепенно выравнивается до обычных 140-150/100-105. Тем не менее, резкие подъемы АД остаются, я начал бояться вести лекции, потому что после них "зашкаливает давление", приходится принимать каптоприл. Побочных эффектов ни верапамил, ни вальсартан по отдельности не давали, переношу я их хорошо. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2015, 02:23
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильным сейчас будет добиться контроля над бронхиальной астмой и перестать акцентироваться на АД. Если такая повышенная тревожность, обратиться к психотерапевту, не исключено, что потребуется медикаментозная терапия по этому поводу, которая также поможет скорректировать АД. По возможности, сделать суточное мониторирование АД. Назначение комбинированной терапии возможно, но необходимо обсуждать вопрос с очным врачом. Да, полицитемия может быть на фоне дыхательной недостаточности. Сейчас первостепенная задача - контроль астмы, выяснение причин АГ (здесь возможен вклад и полицитемии, и обострения астмы, и тревожности), работа с тревожностью. Правильно я понимаю, что у Вас ингалятор не с фиксированной комбинацией?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2015, 09:58
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Спасибо, понял Вас. Кстати, пульмонолог тоже сделал предположение, что подъем давления на лекциях связан в том числе с астматическим "коротким" дыханием, которого я, увлекаясь изложением (очень темпераментно веду лекции), не замечаю.

Цитата:
Правильно я понимаю, что у Вас ингалятор не с фиксированной комбинацией?
Совершенно верно. Я использую "красный" ингалятор беклазон ЭКО, 250 мкг в одной дозе. Отдельно использую сальбутамол в "синем ингаляторе" по необходимости - это происходит не всякий раз вместе с "красной" ингаляцией. Какое-то время я использовал современный фиксированный комбинированный препарат будесонида/фторотерола, но результаты разочаровали - за месяц приема так и не удалось достичь полного контроля, на стареньком беклазоне результаты лучше.

Относительно тахикардии - меня беспокоит некоторая "зависимость" от верапамила - раньше я мало обращал внимания на тахикардию, но теперь, когда перед глазами все время результаты давления/пульса, разница бросается в глаза - 65-70 сразу после пробуждения на верапамиле и 110-115 на валсартане. На самом деле, здесь виновата не только астма, еще задолго до нее я уже был склонен к тахикардии, и здесь мнения терапевта и кардиолога разошлись: кардиолог считает, что "жить с таким сердцебиением нельзя" и советует максимально долго оставаться на верапамиле, который его урежает, терапевт же подчеркивает преимущества валсартана для умеренной АГ и не видит проблемы в ЧСС.

Поскольку я не надеюсь, что после купирования астмы давление упадет до 120/80 (такого давления не было даже в школе, оно всегда уже маячило где-то на верхних отметках нормы и то и дело вылезало за нее, что мне все время ставили на вид), то, как я понимаю, хотя бы один из препаратов принимать все же придется. Не хочется сбивать организм с толку, меняя препараты, но и зависеть от урежателя ЧСС не хочется тоже, хотя кардиолог утверждает, что у него нет синдрома отмены. Следует ли по этому поводу получить независимую консультацию после взятия астмы под контроль? Вернуться сейчас на верапамил или остаться на валсартане?
Насчет психотерапевта Вы правы, я замечаю связь подъемов АД в том числе и с тревожностью. Но если не принимать какой-либо из препаратов, то систолическое давление уже с утра,в спокойном состоянии может составлять более 170. На верапамиле/сартане утром оно тоже довольно высокое, до 160/115, снижается через несколько часов после приема. Как я понимаю, его нужно контролировать так или иначе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2015, 17:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Я использую "красный" ингалятор беклазон ЭКО, 250 мкг в одной дозе. Отдельно использую сальбутамол в "синем ингаляторе" по необходимости - это происходит не всякий раз вместе с "красной" ингаляцией. Какое-то время я использовал современный фиксированный комбинированный препарат будесонида/фторотерола, но результаты разочаровали - за месяц приема так и не удалось достичь полного контроля, на стареньком беклазоне результаты лучше. .
А Вас обучали делать правильный маневр при пользовании турбухалером?

Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Относительно тахикардии - меня беспокоит некоторая "зависимость" от верапамила - раньше я мало обращал внимания на тахикардию, но теперь, когда перед глазами все время результаты давления/пульса, разница бросается в глаза - 65-70 сразу после пробуждения на верапамиле и 110-115 на валсартане. На самом деле, здесь виновата не только астма, еще задолго до нее я уже был склонен к тахикардии, и здесь мнения терапевта и кардиолога разошлись: кардиолог считает, что "жить с таким сердцебиением нельзя" и советует максимально долго оставаться на верапамиле, который его урежает, терапевт же подчеркивает преимущества валсартана для умеренной АГ и не видит проблемы в ЧСС..
тахикардия это ЧСС 100 и выше, все остальное - не тахикардия. Сейчас важнее обеспечить контроль бронхиальной астмы, тогда ЧСС уменьшится, так как при нехватки кислорода на фоне дыхательной недостаточности организм компенсаторно увеличивает ЧСС
Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Не хочется сбивать организм с толку, меняя препараты, но и зависеть от урежателя ЧСС не хочется тоже, хотя кардиолог утверждает, что у него нет синдрома отмены. Следует ли по этому поводу получить независимую консультацию после взятия астмы под контроль?
синдрома отмены у верапамила нет. Думаю, да.
Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Вернуться сейчас на верапамил или остаться на валсартане?
Насчет психотерапевта Вы правы, я замечаю связь подъемов АД в том числе и с тревожностью. Но если не принимать какой-либо из препаратов, то систолическое давление уже с утра,в спокойном состоянии может составлять более 170. На верапамиле/сартане утром оно тоже довольно высокое, до 160/115, снижается через несколько часов после приема. Как я понимаю, его нужно контролировать так или иначе.
предпочтительна комбинация, так как в комбинации препараты потенциируют антигипертензивное действие
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2015, 18:04
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
А Вас обучали делать правильный маневр при пользовании турбухалером?
Да, я проходил обучение в 122 медсанчасти во время поступления с обострением.

Цитата:
тахикардия это ЧСС 100 и выше, все остальное - не тахикардия. Сейчас важнее обеспечить контроль бронхиальной астмы, тогда ЧСС уменьшится, так как при нехватки кислорода на фоне дыхательной недостаточности организм компенсаторно увеличивает ЧСС
Понял Вас.

Цитата:
предпочтительна комбинация, так как в комбинации препараты потенциируют антигипертензивное действие
Да, таково же мнение кардиолога. Сегодня прохожу эхографическое обследование сердца, которое покажет, есть ли гипертрофия левого желудочка, предположительно подтверждающая диагноз длительно существующей гипертонии. Если да, то, видимо, придется искать подходящую комбинацию длительного пользования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2015, 13:56
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Здравствуйте еще раз. Прошел все узи обследования, кроме УЗДГ сосудов головы и шеи, везде норма. Астма компенсирована 750 мкг беклазона. Посетил психотерапевта, тот выписал Лирику. Давление в эти дни не поднимается выше 135 на 95.
Вопрос в следующем: кардиолог предписала комбинацию амлодипин 5 мг и валсартан 80. На фоне приема появилось ощутимое сердцебиение и утренние боли в суставах лодыжек при опоре на ногу. Какой из двух препаратов предположительно мог дать подобный эффект и можно ли его заменить другим?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2015, 20:27
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амлодипин может вызывать тахикардию и артралгии в качестве побочных эффектов, однако одна из Ваших проблем в том, что Вы чрезмерно прислушиваетесь к своим ощущениям, не вижу оснований для отмены амлодипина из-за Ваших ощущений, они безопасны
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2015, 22:23
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Меня даже не тахикардия беспокоит, а именно артралгия в ногах - в последние два дня по утрам я с трудом могу ходить, вынужден даже пользоваться лифтом, хотя обычно вверх и вниз бегаю по лестнице. Это не травма, поскольку началось исподволь, сначала была просто скованность при движении стопами, а теперь и боль. К вечеру немного лучше, но полностью не проходит. Артритом не страдаю.

Может быть, есть какой-нибудь более современный аналог амлодипина с меньшим риском побочек?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2015, 23:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы описываете, не может быть побочным эффектом амлодипина. Есть ли у Вас скованность суставов по утрам, которая проходит постепенно, покраснение и повышение температуры над поверхностью суставов, припухлость сустава? Болят только голеностопные суставы или другие тоже? Болит оба сустава: и справа, и слева?
P.S. Всегда можно вернуть верапамил
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2015, 14:53
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
То, что вы описываете, не может быть побочным эффектом амлодипина. Есть ли у Вас скованность суставов по утрам, которая проходит постепенно, покраснение и повышение температуры над поверхностью суставов, припухлость сустава? Болят только голеностопные суставы или другие тоже? Болит оба сустава: и справа, и слева?
P.S. Всегда можно вернуть верапамил
Добрый день. Нет, ничего из описанного у меня нет и никогда не было. Боль впервые появилась на фоне приема препаратов, внешними изменениями в области суставов она не сопровождается. Не знаю, как это расценить, но я заменил классический амлодипин на леркамен (кардиолог говорила о такой возможности, если амлодипин будет плохо переноситься) и явления уменьшились - осталась только совсем небольшая боль при быстрой ходьбе в момент наступания. Возможно, это чистое совпадение. Леркамен, кстати, существенно дороже, что создает некоторые неудобства в лечении - с финансовой точки зрения хотелось бы остаться на амлодипине.

Сейчас по утрам и после нагрузки давление около 130/90, в момент психического напряжения может подняться до 140, но быстро опускается. В покое днем и вечером - лежа с книжкой, например - оно составляет 115/125 на 80/85. Также решил немного сбросить вес - мне кажется, 70 кг для меня это многовато, в институте я весил меньше. Солью не злоупотребляю, не курю. Может быть, можно еще что-то улучшить в образе жизни?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2015, 21:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2015, 15:29
Yegorov Yegorov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Yegorov *
Добрый день.

По результатам обследований в итоге поставлен диагноз "эссенциальная гипертония 1-ой (2-ой?) степени", рекомендован примем леркамена в дозе 10. В течении трех месяцев принимаю препарат, но давление не приобретает устойчивости - по утрам и днем оно держится в диапазоне 120-135 на 80-90, ночное обычно ниже 120/80, но в вечернее время несколько раз по неустановленной причине поднималось до 160/115-120. Также иногда оно может резко подняться после напряженного семинара или выступления на конференции - до 160 - и не падать ниже 140/100 в течении двух и более часов. Есть также разница между давлением лежа и сидя - даже в условиях полного покоя сидя оно всегда ближе к 130, чтобы добиться показателей ниже 125/85 нужно лечь.

Для исключения "почечной" или гормональной природы эпизодов высокого нижнего давления было сделано узи почек и надпочечников - оно в норме. Кроме того, по словам кардиолога "почечные" гипертензии более упорны и не поддаются консервативной терапии в таких небольших дозах, что позволяет в моем случае исключить эту гипотезу.

Я стараюсь высыпаться, не курю, не употребляю крепкий алкоголь - могу выпить пива или немного ликера, на давлении это не сказывается. Физическая активность в норме, постоянно посещаю зал, с сентября бассейн, лишнего веса нет. По рекомендации кардиолога полтора месяца назад добавил к леркамену валсартан 80, но он совершенно не оказывает никакого влияния на все эти колебания и не снизил общий диапазон. Такое впечатление, что он "не работает" в моем случае, хотя, насколько я знаю, этот препарат считается эффективным.

При этом кардиолог считает давление в этом диапазоне в принципе нормальным, а компенсацию достаточной, хотя меня беспокоят как нижнее давление, то и дело стремящееся к 90 и выше даже при небольшом психическом напряжении, так и скачки верхнего. Удваивать дозу леркамена до 20 кардиолог не рекомендует, поскольку с его точки зрения это будет "слишком много". Прав ли врач и что еще можно предпринять, чтобы закрепить давление на уровне 120/80? Как я понимаю, в моем возрасте и при моем состоянии здоровья вполне возможно добиваться полной компенсации гипертонии.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2015, 16:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yegorov Посмотреть сообщение
Добрый день.

По результатам обследований в итоге поставлен диагноз "эссенциальная гипертония 1-ой (2-ой?) степени", рекомендован примем леркамена в дозе 10. В течении трех месяцев принимаю препарат, но давление не приобретает устойчивости - по утрам и днем оно держится в диапазоне 120-135 на 80-90, ночное обычно ниже 120/80, но в вечернее время несколько раз по неустановленной причине поднималось до 160/115-120. Также иногда оно может резко подняться после напряженного семинара или выступления на конференции - до 160 - и не падать ниже 140/100 в течении двух и более часов. Есть также разница между давлением лежа и сидя - даже в условиях полного покоя сидя оно всегда ближе к 130, чтобы добиться показателей ниже 125/85 нужно лечь.

Для исключения "почечной" или гормональной природы эпизодов высокого нижнего давления было сделано узи почек и надпочечников - оно в норме. Кроме того, по словам кардиолога "почечные" гипертензии более упорны и не поддаются консервативной терапии в таких небольших дозах, что позволяет в моем случае исключить эту гипотезу.

Я стараюсь высыпаться, не курю, не употребляю крепкий алкоголь - могу выпить пива или немного ликера, на давлении это не сказывается. Физическая активность в норме, постоянно посещаю зал, с сентября бассейн, лишнего веса нет. По рекомендации кардиолога полтора месяца назад добавил к леркамену валсартан 80, но он совершенно не оказывает никакого влияния на все эти колебания и не снизил общий диапазон. Такое впечатление, что он "не работает" в моем случае, хотя, насколько я знаю, этот препарат считается эффективным.

При этом кардиолог считает давление в этом диапазоне в принципе нормальным, а компенсацию достаточной, хотя меня беспокоят как нижнее давление, то и дело стремящееся к 90 и выше даже при небольшом психическом напряжении, так и скачки верхнего. Удваивать дозу леркамена до 20 кардиолог не рекомендует, поскольку с его точки зрения это будет "слишком много". Прав ли врач и что еще можно предпринять, чтобы закрепить давление на уровне 120/80? Как я понимаю, в моем возрасте и при моем состоянии здоровья вполне возможно добиваться полной компенсации гипертонии.
Спасибо!
1) УЗИ надпочечников и почек - это бессмысленное исследование в данной ситуации, для исключения почечного генеза АГ необходимы, по крайней мере, общий анализ мочи, креатинин крови, УЗДГ почечных артерий, надпочечникового - калий крови, суточная экскреция кортизола с мочой, ренин-альдостероновое отношение, экскреция метанефринов с мочой. Однако, я не вижу оснований для поисков симптоматического характера АГ в Вашем случае. Таким образом, Выше перечисленное только для Вашей информации. Стандартный минимум обследования при артериальной гипертензии включает общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозу, креатинин, калий крови, липидный спектр, ТТГ, ЭхоКГ, ЭКГ.

2) Закрепить АД на уровне 120/80 мм рт ст - это немедицинская ахинея, Вашей целью должно быть поддержание АД менее 140/90 мм рт ст. Целевое АД - менее 140/90 мм рт ст в покое, все остальные колебания никакого значения не имеют. Повышение АД при физической нагрузке и стрессе - нормальная физиологическая реакция, другое дело, что это повышение не должно быть стойким. Разница между АД в положении лежа и сидя должна быть.

Вы соблюдаете правила измерения АД?

Если АД действительно не поддерживается на уровне менее 140/90 мм рт ст, имеет смысл добавить гипотиазид 12,5 мг, а также необходима работа с психотерапевтом/психиатром для работы со стрессовыми ситуациями, возможно даже добавление медикаментозной терапии с их стороны.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.