Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2015, 23:41
ivitokhin ivitokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
ivitokhin *
Привычная тема про привычный вывих

Всем доброго дня! Очень прошу экспертов дать совет. История следующая.
Примерно 1.5 года назад, во время игры в футбол и попытки ударить в падении - упал на спину, на левое плечо. Почувствовал сильную боль и некоторое смещение руки – вывих плеча. Тогда на поле вправил его самостоятельно. После этого сразу же пошёл на прием к хирургу. Мне сделали рентген, выписали лекарство и мазь. Мазь использовал, а лекарство пить не стал. В общем, отнесся к травме достаточно халатно.
После этого, в течении полутора лет, было около 3-4 раз, когда ситуация в той или иной степени повторялась. Каждое повторение было вызвано существенным воздействием на руку (падения – сноуборд , сёрф). Интервалы между повторениями 3-4 месяца. Каждый раз возвращалось либо само, либо с моей небольшой помощью. Серьезно ни разу не лечил - дурак.
Сейчас решил серьезно заняться восстановлением, но похоже что, опоздал.
Последнее повторение вывиха было 10 марта сего года.
22 марта я сделал МРТ.
Заключение ортопеда в МРТ-центре:
Цитата:
Сообщение от МРТ
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава и субкоракоидальной сумке отмечается значительное количество жидкости. Небольшое скопление жидкости по ходу сухожилия двуглавой мышцы плеча. Отмечается небольшая зона импрессии с наличием перифокального трабекулярного отёка в задне-верхних отделах головки плечевой кости. Суставная щель равномерная. Краевых остеофитов не определяется. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. В области средней трети нижней плече-лопаточной связки определяется диффузное повышение МР-сигнала; связка на уровне изменений несколько истончена. Отмечается повышение МР сигнал от волокон сухожилия надостной мышцы неоднородный, сухожилие нерезко деформировано. Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты сохранена. Величина субакромиального пространства 0,5 см /норма 0,62-0,91 см/. Визуализируется разрыв передне-нижнего края губы гленоида. Акромиально-ключичное сочленение без особенностей. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина импрессионной деформации задне-верхних отделов головки плечевой кости; разрыв передне-нижнего края губы гленоида; частичный разрыв нижней плече-лопаточной связки. Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. Значительный синовит.
Результаты МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня был на приеме у травматолога. Он, выслушав меня, даже не оценив подвижность сустава и результаты МРТ, сказал, что поможет только операция.
Сейчас боли нет, подвижность сустава хорошая. При вращении назад слышны щелчки в суставе. Но они у меня есть и на правом плече.
Скажите, пожалуйста, неужели нет никаких шансов на консервативное лечение? Я сейчас ношу фиксирующий бандаж (не косынку), хочу заняться лечебной физкультурой, плаванием, может быть добавить какие-то физиотерапевтические процедуры. В общем, готов вкладываться в лечение и даже не хочется верить, что единственный оставшийся способ лечения - это операция. Видимо, проживаю первую стадию больного – отрицание
Вопрос скорее даже такой: есть ли хоть 1 шанс из 100 на консервативное лечение? Если да, то я хотел бы попробовать его использовать. Может быть стоит полечится полгода и посмотреть динамику на МРТ? Или это всё бесполезно и можно искать место, где делать операцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2015, 23:49
ivitokhin ivitokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
ivitokhin *
Есть ещё заключение МРТ через месяц-полтора после первичной травмы
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2015, 07:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivitokhin Посмотреть сообщение
Почувствовал сильную боль и некоторое смещение руки – вывих плеча. Тогда на поле вправил его самостоятельно.
:-/ Так бы все и вправляли самостоятельно.
А есть хоть один снимок с вывихом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2015, 08:29
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ - последствия передней нестабильности. Передняя губа повреждена, даже есть небольшой костный дефект гленоида, похоже и легкий Хилл Сакса. С учетом повторяющихся эпизодов - операция показана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2015, 09:23
ivitokhin ivitokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
ivitokhin *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
:-/ Так бы все и вправляли самостоятельно.
А есть хоть один снимок с вывихом?
Нет, к сожалению
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2015, 09:24
ivitokhin ivitokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
ivitokhin *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
По МРТ - последствия передней нестабильности. Передняя губа повреждена, даже есть небольшой костный дефект гленоида, похоже и легкий Хилл Сакса. С учетом повторяющихся эпизодов - операция показана.
А нужно ли с ней спешить при условии, что я буду беречься от повторений вывиха?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2015, 09:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivitokhin Посмотреть сообщение
А нужно ли с ней спешить при условии, что я буду беречься от повторений вывиха?
Операция эта не по спасению жизни, так что если удается жить так, что все более-менее устраивает - можно вообще никаких операций не делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2015, 20:27
ivitokhin ivitokhin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
ivitokhin *
Хорошо, спасибо.
Тогда не буду спешить оперироваться и попробую полечиться 6-8 месяцев. Потом сделаю МРТ и в зависимости от результатов буду принимать решение.

И всё же я не понимаю физиологию этого явления. Во всех статьях на эту тему пишут, что после первичного вывиха шанс на исцеление есть, тогда как повторение вывихов - это однозначный показатель к операции. В чём причины таких закономерностей в лечении? Ведь если мы, к примеру, сломали зуб - хоть первый раз, хоть второй - новый зуб не отрастет. Может быть поясните?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2015, 20:43
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivitokhin Посмотреть сообщение
Хорошо, спасибо.
Тогда не буду спешить оперироваться и попробую полечиться 6-8 месяцев.
Лечение при хронической нестабильности плечевого сустава - только хирургическое, надо устранять анатомические нарушения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2015, 20:54
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет о повторных вывихах плечевого сустава, с повреждением элементов плечевого сустава и вращательной манжетки.
Показания для выполнения артроскопии есть, но также есть и консервативное лечение,направленное на укрепление мышц плеча/вращательной манжеты
Если достигается поставленная задача,и не допускать повторных вывихов,то в принципе можно и обойтись без вмешательства
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.