Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2014, 04:20
Forlana Forlana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
Forlana *
Болит правая рука у пианистки.

Добрый день!
Попала на этот сайт и решила обратиться за советом. Может, кто-нибудь что-нибудь подскажет, так как ничего не помогает.
Я профессиональная пианистка, этим живу и зарабатываю деньги. 5 месяцев назад, в августе, у меня заболела рука. То есть не то чтобы заболела - при игре было чувство усталости, тяжести в области около локтя, играть было трудно. Когда не играла, рука не болела. Я сама из Москвы. Пошла сначала к ортопеду в поликлинике, направили на магнит и сказали прекратить заниматься. Сделала курс, не помогло. По совету друзей обратилась в ЦИТО. Поставили диагноз "эпикондилит". Пропила курс нестеоидных противовоспалительных препаратов и сделала курс фонофореза с гидрокортизоном. Все это время не занималась. Но когда пробовала играть, опять была усталость и тяжесть. Была также у врача по суставам в институте Сеченова, патологии вообще не нашли. За это время я сделала рентген локтя - все идеально, и два раза УЗИ у двух врачей (один - в ЦИТО): сказали, что мышца здоровая, и вообще эпикондилита не находят. По совету еще одних друзей обратилась в клинику тибетской медицины "Наран". Там тоже прошла курс, всю меня там массировали, ставили иголки и т.д. Я потихоньку начала заниматься, т.к. у меня впереди был важный концерт. В середине октября я сыграла этот концерт, но рука, в принципе, чувствовала себя не лучше. Когда играла, конечно, ничего не чувствовала (адреналин, наверное), но при занятиях усталость и тяжесть сохранялись. К этому времени я уже приехала в Германию, где сейчас учусь и работаю. Тут уже в свою очередь немецкие друзья посоветовали доктора, сказали, он тут один из крупнейших специалистов по рукам. Этот доктор направил к неврологу. Невролог произвел обследование и поставил диагноз "супинатор синдром". Это было уже в ноябре. Вернулась я к тому первому доктору (по рукам) с результатом исследования у невролога, и направаили меня к мануальному терепевту (если точнее, Craniofaziale Therapie, так называется), там мне делали что-то похожее на смесь массажа и точечного воздействия руками. Я сделала курс этих массажей (всего 6 раз). Пошла на повторный осмотр к доктору по рукам, он назначил еще один курс и сказал, что хорошо, что мне это помогает, а куча людей, которым не помогает и им только операция нужна. К этому времени (декабрь) мне стало лучше и я уже более-менее нормально занималась. И вот в один день, в конце декабря, занималась одним сложным произведением, и устала рука. На следующий день - боль, вообще играть не могу. Я испугалась, потому что раньше хотя бы боли не было в руке, только тяжесть и усталость. Я не занималась несколько дней, потом уехала на уикенд в Италию, потом уже поехала на Новый год домой, и опять прошло. Дома занималась щадяще (играла не громко, сложные места пропускала), было нормально. 9 января вернулась в Германию, и нужно было хорошо позаниматься. И опять заболела рука, именно боль в руке. И вот с того момента у меня почти постоянно болит (пишу это 26 января). Я сделала второй курс своей мануальной терапии. Там одна массажистка говорила, что чувствует напряжение в мышцах кисти, а около локтя - нет, а другая - что около локтя на мышцах чувствует узлы (то есть говорили, по сути, противоположные вещи). Сходила еще к одному доктору по спортивной медицине, она посмотрела результаты исследования невролога и сказала, что, с принципе, ничего тут поделать нельзя. Прописала носить по ночам шину. Ее пока не купила еще. Я сама делала компрессы из морской соли (тряпочку обмакивала в раствор соли, обертывала руку и так спала). Потом я в интернете прочитала, что эпикондилит - это воспаление, а при воспалении нельзя греть. Сегодня купила охлаждающую подушечку. Подумала, если тепло не помогает, может, холод?
Я на грани отчаяния. Уже несколько концертов я отменила, но много концертов еще впереди, нужно много заниматься, а я максимум по полчаса выдерживаю. Вот сейчас пишу, и боль в руке. Боль такая: ниже локтя, как бы опоясывает руку, ноет. Все движения тем не менее в норме, в принципе, даже играть я могу, вопрос только в том, что мне это столько дискомфорта доставляет и я думаю не о музыке, а о руке. Замечала, что когда на несколько дней делаю паузу, боль обычно проходит. Но потом, как только начинаю заниматься, снова болит. Уже 5 месяцев, как у меня началось это все, и, кажется, сейчас только хуже стало.
Помогите, что можно еще сделать? Перестать играть? Но тогда, когда только началась эта проблема, месяц не играла, и когда снова стала играть, все равно был дискомфорт. Операция? Инъекция? Сколько в таком случае нужно делать паузу? Я сначала боялась операции, но если не проходит, то уже на все готова. Также не пойму, что же все-таки у меня -эпикондилит или супинатор синдром, или и то, и другое, или вообще что-то третье?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.