Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2006, 15:50
sveta-i sveta-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
sveta-i *
Cиндром Корнелии де ланго

Доброго времени суток, простите если не так написала название синдрома
Вопрос вот в чем мы с мужем имеем в анамнезе ребенка рожденого с этим сидромом, сейчас проходим обследование беред планируемой беременностью, но врачи кроме инфекций ни чего больше не назначают проверить, а говорят что это было случайно и повтор не велик такого синдрома
Помогите плз в инете так мало инфы про этот синдром, а нам так хочется иметь здорового малыша
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2006, 17:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите темы по интересующему Вас синдрому здесь:
http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=453239
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2006, 18:43
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильное название - синдром Корнелии Де Ланге. Поиск даст ссылки на общую информацию, но Ваши врачи правы, вероятность невелика. Кроме того, генетики существуют не только в интернете, на приеме у Вас будет больше возможностей узнать о перспективах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2006, 22:28
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если читаете на английском, то можно посмотреть на
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это информация о заболеванию со ссылками на статьи(на английском)
Риск для Вашего следующего ребенка на повтор этого синдрома в пределах низкой степени генетического риска (в ОМИМе дают "recurrence risk in a sib of an affected child was estimated to be between 2 and 5%"- повторный риск для сибсов пораженного ребенка был оценен между 2 и 5% в моем вольном переводе). В принципе очень небольшой процент такой патологии может быть вызван сбалансированными транслокациями у родителей поэтому если очень хочется что-то "проверить", то можно посмотреть кариортип супругов(если не смотрели кариотип супругов раньше и если не делали кариотип больному ребенку или получили при обследовании больного ребенка результат, допускающий изменения в кариотипе родителей как причину патологии у ребенка). В любом случае очная консультация генетика при планировании беременности в данной ситуации желательна
Во время беременности нужно очень хорошее УЗИ(лучше всего в медико-генетическом центре) плюс тоже, что и всем беременным женщинам безотносительно наличия в анамнезе рождения больных детей

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2006, 13:44
sveta-i sveta-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
sveta-i *
Цитата:
Сообщение от Light
Посмотрите темы по интересующему Вас синдрому здесь:
http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=453239
Ваша ссылка не открывается
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2006, 13:59
sveta-i sveta-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
sveta-i *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Правильное название - синдром Корнелии Де Ланге. Поиск даст ссылки на общую информацию, но Ваши врачи правы, вероятность невелика. Кроме того, генетики существуют не только в интернете, на приеме у Вас будет больше возможностей узнать о перспективах.

Спасибо за ответ я знаю что генетики есть не только в инете,
Поймите меня правильно мы обследованы с ног до головы с мужем перед планируемой беременностью, вели ее в медеко-генетическом центре (т.к. там нормальное УЗИ и отношение)
и такой итог у нас приключился
Теперь мы стоим на учете опять же в этом ГМЦ и наблюдать они теперь нас будут бесплатно т.к. есть анамнез/показания, но вот только доверия у меня уже нет к ним....из назначеных анализов перед планированием только инфекции
Кариотип ребенку делали и в утробе 46ХХ (на 15 неделях) и после рождения 46ХХ, хоть генетики и сопротивлялись.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2006, 14:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sveta-i
, но вот только доверия у меня уже нет к ним.
Теперь понятно, почему Вы ищите еще одно мнение. Доверять врачу безусловно необходимо. Возможно ли получить в С-Петербурге консультацию генетика в другом учреждении?
Если нет, не возникает ли желание съездить на консультацию в Москву?
В интернете Вы не сможете получить более конкретный ответ, чем уже имеете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2006, 22:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sveta-i
Ваша ссылка не открывается
Извините. Посмотрите здесь и здесь .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2006, 23:34
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sveta-i
Спасибо за ответ я знаю что генетики есть не только в инете,
Поймите меня правильно мы обследованы с ног до головы с мужем перед планируемой беременностью, вели ее в медеко-генетическом центре (т.к. там нормальное УЗИ и отношение)
и такой итог у нас приключился
Теперь мы стоим на учете опять же в этом ГМЦ и наблюдать они теперь нас будут бесплатно т.к. есть анамнез/показания, но вот только доверия у меня уже нет к ним....из назначеных анализов перед планированием только инфекции
Кариотип ребенку делали и в утробе 46ХХ (на 15 неделях) и после рождения 46ХХ, хоть генетики и сопротивлялись.
Без показаний кариотип внутриутробно не делают(риск на выкидыш-1-2 %, что выше. чем то, что обнаружат какие-либо изменения), поскольку показаний тогда вероятно не было(по крайней мере Вы их не указываете), то его и не назначали. Смотреть кариотип после рождения если его уже смотрели пренатально и обнаружили норму видимо особого смысла не было(собственно подтвердился результат пренатального обследования-46, ХХ). С моей точки зрения тактика генетиков(исходя из Вашего описания) была вполне правильной(единственное, Вы не написали на каких сроках тогда делали УЗИ), к сожалению на сегодня никакой сколь угодно тщательной тактики полностью предотвращающей рождения больных детей не существует , можно снизить риск, но полностью исключить возможность рождения больного ребенка к сожалению нельзя. Таким образом заболевание у предыдущего ребенка не было связано с хромосомными нарушениями(заболевание, вероятно, имеет несколько причин и только часть случаев вызывается хромосомными особенностями, в ссылке, которую я Вам дал, об этом рассказывается), поэтому в том случае, если нет каких-то других показаний(например, возраста матери старше 35) риск хромосомных нарушений у плода значительно ниже, чем риск от процедуры забора материала(к примеру биопсии хориона).
С моей точки зрения в Вашем случае необходимости в биопсии хориона нет(риск того, что что-то обнаружат, не отличается от общепопуляционного), Вы нуждаетесь в более тщательном контроле УЗИ чем женщины, у которых не было подобных случаев(что скорее всего хорошо можно сделать в Питере), других принципиальных отличий от беременных женщин не имевших подобных проблем нет.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): добавлю, в Питере очень хороший МГЦ!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2006, 15:32
sveta-i sveta-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
sveta-i *
Кариотип внутриутробно делали по показаниям на УЗИ 10-12 недельТВП-3,3 (в норме до 3)
А вот кариотип после рождения это уже была моя инициатива и делала я ее за деньги и возила сама

Большое всем спасибо за ответы.
Если я правильно поняла то нам в следующую беременность надо только УЗИ тчательно делать, а кариотипы и совместимость нам с мужем сдавать не надо ??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2006, 17:55
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет других показаний, то не надо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2006, 13:28
sveta-i sveta-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
sveta-i *
Цитата:
Сообщение от Igor_S
Если нет других показаний, то не надо
не совсем поняла ваш ответ
а какие показания могут быть в процессе планирования, кроме анамнеза
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2006, 15:07
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст женщины старше 35, а во время беременности-особенности, выявленные при УЗИ и определении биохимических маркеров хромосомной патологии плода
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.07.2006, 15:46
sveta-i sveta-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
sveta-i *
Цитата:
Сообщение от nata-k
Теперь понятно, почему Вы ищите еще одно мнение. Доверять врачу безусловно необходимо. Возможно ли получить в С-Петербурге консультацию генетика в другом учреждении?
Если нет, не возникает ли желание съездить на консультацию в Москву?
В интернете Вы не сможете получить более конкретный ответ, чем уже имеете.

Думаю что в Москву я бы поехала, вот только порекомендуйте плиз куда податься в Москве
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2006, 14:51
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sveta-i
Думаю что в Москву я бы поехала, вот только порекомендуйте плиз куда податься в Москве
Вроде я дал довольно конкретный ответ, впрочем, могу назвать пару мест:
1.Медико-генетический научный центр РАМН, научно-консультативный отдел(возглавляет отдел и одновременно весь МГНЦ РАМН акад. Гинтер Е К). Адрес-ул. Москворечье,1. Телефон регистратуры 324-87-72. Запись на прием осуществляется по телефону заранее(примерно за одну-две недели лучше, спросят в связи с чем записываетесь и скажут день и время приема, дозвонится часто довольно сложно, особенно летом), с собой-паспорт, желательно полис(пока вроде не требуем, но позже может и понадобится), вся медицинская документация, которая есть(особенно результаты кариотипа, протоколы УЗИ с той беременности и заключение генетика). Летом наш отдел в принципе работает, но многие врачи в отпусках, поэтому период отпусков не лучшее время.
2. Медико-генетический центр(зав.-Солониченко В Г или Гузеев Г Г, один из них заведует центром, а другой консультативно-диагностическим отделением, кто чем не помню) в составе консультативно-диагностического отделения московского городского консультативн-диагностического центра в Филатовской(13) детской городской клинической больницы, информация как записаться и так далее есть на официальном сайте больницы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. О том, какие документы могут понадобится там я не знаю, но подозреваю, что примерно те же .
P S Честно говоря особой необходимости ехать в Москву для Вас я не вижу

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.