Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2011, 13:12
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Natashf *
Дурнота, тошнота, рвота(((

Женщина. 47 лет. Рост 176 см. Вес 74 кг.
1 декабря 2010 г. у меня внезапно возникло чувство дурноты, тошноты, неустойчивости, шаткости. Эти ощущения нарастали в течении часа. В конце концов стало так плохо, что не могла идти (Когда начался приступ я была вне дома, сразу же поехала домой), шатало как пьяную, тошнота сменилась рвотой, появился озноб, самые обычные запахи стали усиливать чувство дурноты.
Становилось легче, если я принимала горизонтальное положение или сидя опускала голову вниз. При каждом вынужденном, даже очень кратком, приеме вертикального положения состояние резко ухудшалось.
Давление было 130/90. Для меня такое давление несколько повышенное,но у меня такое давление уже бывало неоднократно и такого ужасного состояния не вызывало.
Когда я добралась до дома и легла, состояние постепенно стало улучшаться. Хотя примерно сутки было настолько плохо, что не могла даже поднять голову - сразу усиливалось чувство дурноты и возникали рвотные позывы.
3 дек. я уже могла ненадолго вставать. Рвотные позывы сменились отрыжкой воздухом после еды или после того, как вставала из лежачего положения, например, когда вставала утром.

Врачи скорой помощи 1 дек. дали 5 табл. глицина под язык и посоветовали обследоваться у невролога.

1 дек. я начала прием бетасерка 8. 1х3. принимала препарат 3 нед.

Мое состояние постепенно улучшалось. Сейчас я пришла в обычную для меня норму. Но легкая дурнота, головокружение, легкая неустойчивость и шаткость - привычное для меня состояние. Эти ощущения возникают и исчезают, я стараюсь не замечать их.
Трижды у меня были сильные приступы: лет 15 назад, в 2006г. и в 2007. Но эти приступы отличались от последнего: меня не качало, а бросало из стороны в сторону, состояние ухудшалось при наклоне вперед и, если я лежа поворачивалась на спину и не было такой сильной рвоты.
После 2 и 3 приступов я обследовалась у невролога. Поставили диагноз дорсопатия, остеохондроз. Назначили бетасерк.

20 дек. 2010г. была на приеме у невролога. Врач сказала, что никакой "органики" он у меня не находит.

Обследования: 1. До приступа, 18 окт. 2010 г. электроэнцефалограмма.
Альфа-ритм - не регулярный, заостренный, среднего индекса выраженности мах выражен по базальным отделам ампл. до 50мкВ 9-10 Гц, модуляции и зональные различия нечеткие.
Реакция на открывание и закрывание глаз: выражена.
Реакция на ритмический свет: без эффекта.
Реакция на звук: без эффекта.
Бета-ритм-умеренного индекса выраженности диффузно по фону до 10-15 мкВ 18-21 Гц, мах по височным и теменным отделам.
Тета-волны - слабо выражены по лобным и височным отделам ампл до 30 мкВ
Острые волны - не выражены
Гипервентиляция - фоновый запис не меняет.
Заключение: Умеренно выраженные регуляторные изменения БЭА головного мозга с тенденцией к иритации.

23.12.10 рентген шейного отдела позвоночника: опред-ся выпрямление оргунологического лоруода. Остеохондроз на уровне С4-С5, С6-С7 снижение высоты дисков, частичный субхондр. остеосклероз. (ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ КАКИЕ-ТО СЛОВА НЕ ТАК НАПЕЧАТАНЫ. БОЛЬШЕ ПОЛУЧАСА ПЫТАЛАСЬ РАЗОБРАТЬ ПОЧЕРК РЕНТГЕНОЛОГА).

12.08.2008Г. МРТ головного мозга с краниовертебральным переходом: На сериях МР-томограмм головного мозга в режимах Т1, Т2. и FLAR очагов патологического изменения сигнала в структурах суб- и супратенториальной локализации не выявлено. Турецкое седло и гипофиз не увеличены в размерах. Желудочковая система не расширена, не смещена, без асимметрии. Базальные цистерны и конвекситальные субарахноидальные пространства обычно выражены. Краниовертебральный переход без особенностей.
Придаточные пазухи носа, верхние и средние носовые ходы выполнены патологическим неоднородным содержимым с признаками распространенных полипозных изменений: гиперинтенсивный сигнал в Т2, гипоинтенсивный сигнал в Т1 режиме, умеренно сильный сигнал в режиме FLAR.

Врач не находит ничего серьезного, а мне бывает очень плохо. Что со мной? Может нужна консультация у другого специалиста, не невролога? Какие еще нужны обследования? И есть ли какое-то средство "скорой помощи", когда возникают такие приступы?
Данные более ранних обследований (2006г. 2007г. не выкладываю, чтобы не делать свой пост еще более многобуквенным).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2011, 17:09
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезни позвоночника не вызывают вышеописанных симптомов.

Возможно, будет не лишнеи консултация ЛОР врача с проведением аудиограммы.

По поводу Ваших приступов:
Было ли (в етот раз или раньше) снижение слуха/шум в ушах, чувство распирания в ухе во время приступа?
Головокружение появлялось только при перемене положения тела? Что представляло собои головокружение (предметы враwались вокруг Вас или Вы враwались или...)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2011, 21:40
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Natashf *
Спасибо большое за ответ.
Снижения слуха и чувства распирания в ушах во время приступов не было.
Мне кажется, что истинного головокружения не было. предметы не вращались и я не вращалась. Но была сильная неустойчивость, шаткость, дурнота. Эти ощущения были постоянными, но усиливались при движении.
Во время 3-х первых приступов меня бросало из стороны в сторону и это ощущения усиливалось даже при незначительном наклоне вперед, при повороте головы.
Во время недавнего приступа меня не бросало, а шатало. и легче становилось как раз при наклоне вперед. Ощущения усиливались при приеме вертикального положения, при повороте головы и даже при попытке поднять голову с подушки.
Чем меньше я двигалась во время всех приступов, тем легче мне было. И во время всех приступов я, к сожалению, была беспомощна, было настолько плохо, что была вынуждена лежать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2011, 22:19
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, думаю один из вариантов - сходить к другому неврологу для получения второго мнения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2011, 22:39
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Natashf *
Большое Вам спасибо, я так и сделаю))).
Как Вы думаете, не может ли мое состояние быть результатом того, что временно была пережата артерия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2011, 00:08
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.