Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2008, 11:37
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Плохая спермограмма и повышенный пролактин

Добрый день! К сожалению, не нашла специфической "мужской темы" на форуме, поэтому пишу пока сюда (руководствуясь результатами анализов), если вы посчитаете нужным переместить мою тему в более уместный форум, буду очень благодарна.
Пишу по просьбе мужа. Ему 33 года, рост 187, вес 86 кг.
Беспродие нам не ставили, проблемы не было. Есть ребенок 5 лет. Забеременели с 1 раза (до этого год жили с прерванным половым актом, случайных беременностей не было, после этого предохранялись, беременностей случайных не было никогда, вместе 10 лет).
Сейчас планируем 2 беременность. После родов мне диагностировали трихомониаз. Лечила несколько раз, последний раз лечила в прошлом году в ноябре в дневном стационаре. Находили по анализам бакпосева. Дважды за это время удаляли полип на шейке матки (сентябрь 2006 и апрель 2008)
У мужа всегда анализы отрицательные. Три года назад прошел лечение препаратами, после этого у меня опять были плохие анализы. У него - нормальные. Когда я лечилась в стационаре в прошлом году, он тоже сдавал анализы - трихомонады - отрицательные, остальные инфекции тоже, бакпосев на условнопатогенную флору - золотистый стафилококк (у меня тоже) ему тоже назначали лечение - прошел в феврале-марте 2008. С этого времени анализы сдавал трижды - всегда отрицательные, я сдавала дважды - отрицательные.
В данный момент хотим подойти к вопросу планирования и муж пошел к врачу, т.к. несмотря на отрицательные анализы подозреваем проблемму у него - сок простаты показывает восполительный процесс, дважды за год у него были приступы - болело в райноне яичка, сильный анальный зуд, частое мочеиспускание, резей не было, только зуд, при этом ощущение тяжести в тазовой области, озноб, однажды поднималась температура, ощущение наплненного мочевого пузыря. Врач назначил анализы на инфекции - отрицательные, муж сделал УЗИ почек - все нормально, только маленькая киста, которая сказали, ни на что не влияет. Затем прошло все. Больше никаких исследований ему не назначали, врач сказал, что не знает, что это может быть.
Итак две недели назад муж сдал анализы - спермограмму, сок простаты, анализы на инфекции. Инфекции - отрицательные, сок простаты (по его словам) - восполительный, очень плохая спермограмма (практически нет живых спермотазоидов, кислая среда), к сожалению анализы все у врача, взять их возможности нет, карточку не дают на руки. Врач назначил повторно спермограмму, анализы на гормоны. Привожу результаты от 23.11 2008:
Спермограмма:
Цвет - бело-серый
Объем - 3.0 мл
рН - 7.0
Прозрачность - Непрозрачный
Концентрация сперматозоидов в мл - 11.0 млн
Общая концентрация - 33,0 млн
Активноподвижные - 8%
Слабоподвижные с поступат. движением - 4%
Слабоподвижные с непоступат.движением - 11%
Неподвижные - 77%
Деформированные - 80%
Агглютинация - --
Агрегация - --
Флора - обильная смешанная
Клетки сперматогенеза - Единичные в препарате
Лейкоциты - 1-2-3
Макрофаги - Единичные в препарате
Консистенция - Повышенная вязкость
Эпителий - --

Исследования на гормоны:
Е2 (эстрадиол) USA - <73,4 пмоль/л (реф. 0,0 - 2-5,6_
Лютеинизирующий гормон - 6,79 мМЕ/мл (реф. 0,8 - 7,6)
Пролактин - 655 мМЕ/л (реф. 53,0 - 360,0)
Тестостерон общий - 13.3 нмоль/л (реф. мужчины 31 - 40 лет 10,5 - 31,1)
ФСГ USA - 9/86 мМЕ,мл (реф.0,7 - 11,1)
ГСПГ (Глобулин, связ. половые гормоны) USA - 40.2 нмоль/Л (реф. 13,0 - 71,0)

Пожалуйста, проконсультируйте, что означают эти анализы и что может быть причиной таких результатов (инфекция?)
Как искать инфекции и лечиться, если анализы все время отрицательные. Я боюсь "снимать презерватив", т.к. мое лечение в стационаре было жестким, больше такого повторять не хочу, плюс дважды делали полипэктомию - я аборты никогда не делала, а тут уже две чистки!
Хоть мы и не пытались еще беременнеть, судя по анализам, шансы в принципе невелики?
ДОктор у мужа очень инертный, непонятны его действия и в принципе он мало объясняет и не направляет...
К какому врачу мужу надо пойти, на каких исследованиях настаивать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2008, 12:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальное увеличение уровня пролактина вряд ли ответственно за что-либо на Земле ( да и не факт, что увеличение за счет биоактивного пролактина ) и уж тем более за факт нахождения неких отклоненй в Ваешм случае
Не ясно, нет ли приема препаратов, повышающих уровень прлактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2008, 12:18
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Муж никакие лекарственные препараты не принимает.
В данном случае по анализам пролактин выше верхней границы нормы почти в два раза. Это можно расценивать как "минимальное увеличение" ?
Я почитала в интернете, пишут, что повышается пролактин при инфекционных процессах, приемах антидепрессантах, влияет на репродуктивную функцию.
Буду очень признательна, если разъясните.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 13:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно верно - реальное увеличение пролактина куда выше, чем указанный верхний референсный интревал на бланке от лаборатории , и , повторюсь , о проблемах собственно с повышением уровня пролактина как причине нарушений сперматогенеза речь идет при цифрах больших 3000 мед \л и ПОСЛЕ исключения биг - пролаткинемии ( см поиск )

Что касается разъяснений по вполне понятной фразе - какие разъяснения? "Повышается при" означает именно "повышается при "- только и всего
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2008, 14:27
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Спасибо за ответ! Почитала про биг-пролаткинемию. Поговорила с мужем Поняла, что цифры, которые есть у него в анализе могут не играть большой роли.
Муж сейчас находится в состоянии стресса (он вообще нервный и впечатлительный), переодически пьет Нотту, т.к. у него проблемы со сном (я как-то про это забыла). Вероятно мог принять Нотту за 1-3 дня до сдачи крови на гормоны. Сдавал анализ утром.
За 5 дней до анализа спермограммы делали укол Пирогенала. Врач назначил ему одновреммено два исследования - репродуктивную функцию и исследование спермограммы на инфекции с пирогеналом в кач-ве провокации + пищевая провокация. Поразмыслив и проконсультировавшись в лаборатории, мы пришли к выводу, что лучше не сдавать эти анализы одновременно, т.к. перед исследованием спермограммы на репродуктивную функцию нужно исключить алкоголь, мед. препараты и т.д. А при исследовании на инфекции - наоборот: пирогенал +пищевая провокация+ алкоголь (по совету врача)
В итоге муж не стал сдавать анализы. Выждал 5 дней с воздержанием, отсутствием алкоголя, сауны и медикаментов и сдал спермограмму, результаты я привела выше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2008, 17:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Нотта , так и пирогенал никогда не изучались с позиций влияния на продукцию пролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.