Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2016, 12:13
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
проблемы с сердцем на фоне беременности, результаты холтера

Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне 34 года, рост 170, вес до беременности 58. Беременность третья, срок 24 недели, вес 58 (первый триместр сильно худела из-за токсикоза). Первые (2002 год) и вторые (2005 год) роды точно в срок, без осложнений, рожала сама.
Было две операции. Одна по удалению желчного лапароскопическим методом в 2006 году под общим наркозом. Вторая в апреле 2015 по удалению пупочной грыжи с установкой сетчатого импланта под эпидуральной анестезией.
До этой беременности проблем с сердцем никогда не было. ЭКГ делала во время комиссий, перед операциями, все было хорошо. Перед последней операцией (апрель 2015) делали ЭКГ два раза, сказали - абсолютно здоровое сердце. Если повспоминать и покопаться в ощущениях, то несколько раз за последние лет 5 были колющие боли в области сердца. Боль усиливалась при вдохе. Острая, достаточно сильная. Минут через 10 обычно все проходило. Один раз пожаловалась врачу. Выписали ЭКГ - все хорошо. Врач сказал - скорее всего это невралгия. Других обследований не назначалось. И последний год примерно стало тяжело подниматься по лестнице. Живем на третьем этаже, поднимешься и чтобы отдышаться требуется некоторое время. Списывала это на то, что мало двигаюсь. Работа на автомобиле, поэтому физической активности мало.
В семье гипертоников нет. У мамы была ИБС. У меня последние годы давление стабильно низкое. 90-100 на 60-70. Редко 110-70.
Из сопутствующих заболеваний есть остеохондроз шейного отдела, который обостряется временами, есть сколиоз в грудном отделе, и есть проблемы с щитовиткой (ссылка на тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=368087).
Когда забеременнела, практически сразу стала чувствовать достаточно сильную отдышку, нехватку воздуха, порой до какого-то полуобморочного состояния (особенно при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице или нахождении в помещении, например в магазине). На третий этаж стала подниматься с двумя остановками, потому что задыхалась и было ощущение тахикардии. Врач-гинеколог мне сказала, что отдышка у меня скорее всего не из-за сердца, а от низкого давления (хотя такое давление у меня уже лет 8 точно) или гемоглобина (гемоглобин от 20.01 - 111). Прописала мне сорбифер дурулес 2 таб в день в течение 2х недель. Кровь не пересдавала еще, но через дней 10 по ощущениям отдышка стала беспокоить чуть меньше. Кроме железа в данный момент пью еще магний В6 2 таб в день.
По назначению кардиолога были проведены обследования: ЭКГ, эхокардиография и холтер. Все результаты прилагаю. По первым двум мне сказали, что все хорошо. А вот по холтеру врач-кардиолог была серьезно напугана. В заключении несколько пунктов, но больше всего ее встревожил пункт о выявлении ночью 4 эпизодов АВ блокады 2ст. 1 типа (2:1) с паузой свыше 2 сек. Она сказала, что мне нужна срочная консультация кардиолога в роддоме (хотя она сама кардиолог, но на мой вопрос, что это значит и что мне делать, никакого ответа мне не дала).

Подскажите, пожалуйста, что у меня с сердцем? Насколько это серьезно вообще и особенно в моем состоянии? Лечится ли это как-то? Может быть мне нужно пить какие-то препараты? Очень переживаю, так как врач на самом деле была явно встревожена, но мне ничего не объяснила. На консультацию в роддом смогу записаться только после праздников и на какую дату пока тоже неизвестно.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ссылки на обследования:
1. ЭКГ1 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. ЭКГ2 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. ЭКГ3 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. Эхокардиография [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. Холтер1 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6. Холтер2 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7. Холтер3 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8. Холтер4 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2016, 08:52
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Вопрос все еще актуален. Может быть кто-то может мне объяснить, о чем говорят результаты холтера?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2016, 20:23
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Сегодня вышла на работу после праздников. И очень неприятные ощущения почти весь день. Сердце то колит, то болит, то ощущение давления какого-то. И почти все время ощущение нехватки воздуха. К врачу только в понедельник. Очень переживаю, так как никогда ничего подобного не было. Не знаю даже что можно выпить в случае чего. Подскажите хотя бы название препарата, который можно принять в моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2016, 21:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Продолжайте лечить железодефицитную анемию до родов и 4-6 месяцев после родов. Самочувствие страдает из-за этого.
2. Проверяйте ТТГ каждые 4 недели, как рекомендовала Галина Афанасьевна.
3. Единичная АВ блокада с паузой 2,1 с. ночью во время сна - это не очень хорошо, но делать с этим ничего надо. Показания для кардиостимуляции - это паузы больше 3 секунд, которые сопровождаются обмороками. Для успокоения ближе к родам можно повторить Холтер. Угрозы ни для Вас, ни для ребенка нет.
4. При беременности рекомендуется также принимать фолиевую кислоту и препараты йода.

P.S. Слово "одышка" пишется без т.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2016, 21:25
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.