Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2015, 08:17
_ilya_ _ilya_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2015
Город: Минск
Сообщений: 1
_ilya_ *
ВПС, недостоаточность аортального клапана

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 24 года, мужчина, рост 176, вес 60. Работа не связана с физ нагрузками (офисная), вредных привычек не имею (не курю, вообще не пью алкоголь, кофе). Из физ нагрузок толька зарядка по утрам.
В детстве был диагностирован ВПС, недостаточность аортального клапана. Документы:
Узи 2015 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Экг 2015 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Узи 2014 года (на всякий случай для сравнения):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из жалоб: иногда не хватает воздуха в душном помещении (ночью изредка не могу заснуть, если окно закрыто), задыхаюсь, когда иду и одновременно говорю (скажем, без остановки минут 5-10), нужна передышка. Одышки при подъеме по лестнице нету. В целом чувствую себя нормально.
Был на консультации кардиохирурга, он рекомендовал делать операцию по протезированию аортального клапана, не откладывать (по его словам, полгода, ну максимум год можно отложить).
В то же самое время заведующая-кардиолог (к которой меня потом отправили) рекомендует не делать операцию, пока нет ухудшения качества жизни: одышки при бытовых физ нагрузках (легкой пробежке, подъеме по лестнице), или показананий согласно узи: "увеличении сердца в размерах" (по ее словам). Т.е. считает, что показаний нет.

В общем, я хотел бы узнать, что вы думаете по следующим вопросам:
1. Показана ли мне, по вашему мнению, операция? Т.е. стоит ли делать ее сейчас, либо дождаться, пока буду хуже себя чувствовать?
2. Почему некоторые специалисты отговаривают делать операцию сейчас, если ее все равно придется делать? Ведь насколько я понимаю, риски потом будут выше. Почему не сделать ее сейчас, когда сердце функционирует нормально и риски меньше?

Дело в том, что я боюсь, что буду откладывать операцию, а потом в какой-то момент будет уже поздно ее делать. Хочу услышать мнение со стороны.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.