Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2002, 15:13
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
А может это

неврит седалищного нерва, вызванный предшествующей травмой.
Судя по вот этому:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
симптомы похожие:


Неврит седалищного нерва: невозможность сгибания в коленном суставе, паралич стопы; выпадение ахиллова рефлекса; анестезия голени (за исключением ее медиальной поверхности) и стопы.
---------------------------------------------------------------------------------
не знаю правда что такое ахилловй рефлекс и медиальная поверхность голени, а так вроде как все есть


А судя по этой ссылке:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
похоже на следующее:
массивные разрушения мягких тканей в результате рвано-ушибленных и размозженных ран, тракция и сопутствующие этим травмам кровоизлияния приводят в итоге к развитию рубцово-спаечного процесса с компрессией седалищного нерва .
У меня как раз заметное уплотение мышцы на задней поверхности бедра возле ягодицы.

Прокомментируйте пожалуйста. если это действительно так, то лечение должно сводиться к тому чтобы убрать это уплотнение и соответсвенно освободить нерв.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2002, 18:51
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
Unhappy

я здесь, честно говоря уже немного струхнул.
Меня вот какой вопрос интересует.
Так как после травмы (растяжения мышцы в декабре) подвижность ноги была в целом плохой, то я мог и не обратить внимание на те симптомы которые описал выше. Затем, я до конца не восстановился, я пошел в зал где сильно забил мышцы бедра работой со штангой (приседаниями) - следовательно опять на неделю мышцу отключил. И только потом после бани с купанием в открытом бассейне я понял, что что-то не так. Так ведь в принципе это может быть все-таки последствия травмы, а не бани. (и баня стала лишь катализатором своего рода).
(хотя в принципе до приседаний, работа ноги была вроде более-менее нормальной, может быть нога чуть хуже держала но такого как сейчас не было),
Тогда возникает вопрос каков был механизм этого неврита - как было написано в ссылке в верхнем сообщении - уплотнение мышцы бедра в результате травмы и последующее защемление нерва (довольно крупное на ощупь уплотение чуть ниже ягодицы на поврежденной ноге), или это изначальный надрыв/разрыв нерва (возможно ли такое?).
И вообще насколько все это серьезно, судя по интернету восстановление происходит не всегда и часто не полностью. Страшно, блин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2002, 15:28
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Уважаемый Денис,
Вы практически полностью сами ответили на все свои вопросы (я свои вопросы задавал так же не из любопытства ). Тем не менее, если Вы приседали со штангой, врядли можно вести речь о серьезном страдании седалищного нерва, все таки мне больше импонирует малоберцовый. В любом случае, я настоятельно рекомедовал бы Вам сходить на очный прием к ортопеду-травматологу. Про Ваши опасения - они не безосновательны.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2002, 06:47
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
Сегодня с утра

был еще раз у врача.
Осмотрели, сказали что выпали 4-ый и 5-ый корешки. Направили на МРТ, в заключении написано, поясниченый остеохондроз, парамедиальная грыжа диска ###(m-15 что-ли - неразборчиво) слева.
Сказали, что проблема скорее всего где-то выше чем малоберцовый нерв.
28 пойду на МРТ.
Что делаю сейчас - витамины b1, и b12 чередуя + АТФ все внтуримышешчно, кроме B12 - подкожно + тринтал - три раза в день перед едой.
Чуть лучше стал работать бицепс бедра, по краней мере теперь когда я закидываю голень назад стоя или лежа, то сложностей заметно убавилось, да и на ощупь чувствуется что мышца (бицепс бедра) сокращается (раньше просто висела как кусок мяса), не так правда как на здоровой ноге, но все же работает.
Еще такой вопрос, вчера подскользнулся (нога слабо держит) и соответсвенно упал, причем падение получилось в виде продольного шпагта на больную ногу. Что сразу почувствовал, это боль чуть ниже ягодицы где заметное уплотнение мышцы, и на передней поверхности голени больной ноги (где чуть снижена чувствительность), причем сразу по всей поверехности голени и ощущение было такое, как-будто одновренно иголками укололи, первые несколько секунд нога после этого совсем повисла, затем вроде как вроде восстановилась. Ощущение на голени было очень болезненным и кратковременным.
Вот наверное все, если не сложно прокомментируйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2002, 09:31
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up Вот видите, как полезен визит к врачу и правильное обследование

Уважаемый Денис, Вам АБСОЛЮТНО ПОКАЗАНО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ - удаление грыжи диска.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2002, 20:03
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
А как быть

с тем, что:
1. голень, там где она чуть немеет, сильно и очень болезненно реагирует на растяжение всей ноги
2. И еще такой вопрос, мне все время кажется что все кто проводил осмотр игнорируют вопрос нарушенной функции бицепса бедра (на сгибание голени). Сейчас, как я писал выше, работа бицепса потихоньку вроде восстанавливается.
Эти факты соответсвуют поставленному предварительному диагнозу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2002, 08:58
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

1. голень, там где она чуть немеет, сильно и очень болезненно реагирует на растяжение всей ноги

Это вполне может быть, т.к. натягивается седалищный нерв и его ветви, что приводит в т.ч. и к натяжению корешка, сдавленного грыжей

2. И еще такой вопрос, мне все время кажется что все кто проводил осмотр игнорируют вопрос нарушенной функции бицепса бедра (на сгибание голени). Сейчас, как я писал выше, работа бицепса потихоньку вроде восстанавливается.
Эти факты соответсвуют поставленному предварительному диагнозу?

Соответсвует, т.к. иннервация мышц задней поверхности происходит из корешков L5-S1. Но кроме этого, у Вас была еще и прямая травма

Мне кажется, учитывая "относительную ясность" Вашей проблемы, Вам не стоит терять время на интернет-консультациях, а лучше найти специалиста для очного лечения

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2002, 12:35
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
Только что с томографии

НИКАКИХ претензий к позвоночнику не обнаружили, и грыжи нет абсолютно точно.
Значит сдавливание нерва грыжей отпадает, насколько я понимаю.
И остается либо травма, как изначальная причина. Т.е. уплотнение мышцы чуть ниже ягодицы сдавливает седалищный нерв и отсюда все проблемы, но тогда почему все явно обнаружилось именно после бани и перепада температур. Или это все повлияло в комплексе.
Или это все-таки результат бани и только ее, но мне вроде как сказали, что 4-ый и 5-ый вмесете это значит, что проблема выше чем малоберцовый, по крайней мере я так услышал/понял.
А специалисты как раз и смотрят, но как видите диагноза точного пока нет. Поэтому в любом случае хотелось бы консультироваться с Вами, пусть заочно.
Если не сложно то из всей переписки какое лично у Вас сложилось мнение или может быть их несколько?
С уважением, Денис.
P.S. А может мне имеет смысл сделать томографию именно поврежденной ноги? Или какие-либо еще анализы процедуры, что могло бы уточнить диагноз?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2002, 14:06
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Теперь я уже ничего не понимаю

Вы несколько постов выше писали
Цитата:
Направили на МРТ, в заключении написано, поясниченый остеохондроз, парамедиальная грыжа диска ###(m-15 что-ли - неразборчиво) слева.
Значит грыжа на МРТ была (если даже ее размер указан)???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2002, 17:52
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
Извиняюсь, что ввел в

заблуждение, видно фраза была написана некорректно. Имелось ввиду, что после визуального осмотра врачом был поставлен указанный диагноз, а для учточнения направили на МРТ. Сегодня я его и проходил, распечатки мне не дали, сказали, что подготовят только во вторник, а так сказали, что к позвоночнику никаких претензий нет, а уж грыжи и подавно.
С уважением, Денис.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2002, 17:56
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Да уж

....
А что сейчас происходит со стопой? Лучше/хуже/по-прежнему??? Теоретически возможно, что межмышечная гематома могла сдавливать сед.нерв на его пути в фасциальных пр-вах бедра. В такой ситуации, постепенно Ваши проблемы должны начать разрешаться самостоятельно. К сожалению, заочно что-либо более опеределенное сказать невозможно
С уважением,
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2002, 04:53
Denis1 Denis1 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 41
Denis1 *
Сейчас

потихоньку восстанавливается работа бицепса бедра, как я уже писал выше, и вроде, хотя последнее субъективно и точно я в этом не уверен, чуть лучше стали работать пальцы на ногах, и сама стопа висит..., ну не так безвольно что-ли, как раньше.
А что еще может быть, может ли это быть изначальная травма при растяжении, вследствие чего образовались различные надрывы/разрывы, спайки и т.д. на нерве, из-за чего нарушилась проводимость? (Я не медик, поэтому перебираю все что в голову приходит) И если это так, то что делать тогда - функция восстановится?
Еще такой вопрос, а где находиться этот самый седалищный нерв, а то я по определению то представление имею, а точно нет. Вопрос возник вот почему - я как чуть подольше посижу на рабочем месте - сразу возникает ощущение что на поврежденной ноге в области ягодицы что-то давит, в общем возникает неудобство и явные дискомфортные ощущения, как буд-то я что-то зажимаю тяжестью тела, там у меня как раз где-то гематома и начинается.
С уважением, и спасибо за Вашу помошь, Денис.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.