Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2004, 18:52
Max1980 Max1980 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Max1980 *
Question Винпоцетин vs Кавинтон

Здравствуйте еще раз, уважаемые участники форума. В продолжение темы "снижение венозного оттока головы" здесь появился конкретный вопрос. Описанная проблема остается, но уже в меньшей степени меня беспокоит. Видимо заканчивающийся курс лечения, предложенный психиатром (транк+антидепрессант) + винпоцетин дали о себе знать. Но, боюсь что при прикращении приема психотропных все возобновится...

Многочисленные походы к невропатологу ничего не решили. Сначала он мне прописывает курантил+винпоцетин, на следующий раз кавинтон+что-то из этой же области...

У меня вопрос: Есть ли разница в эффективности препаратов "Винпоцетин" и "Кавинтон"??? Ведь действующее вещество - одно и то же. Есть ли смысл переплачивать деньги?

И еще. Я заметил, когда весь этот кошмар начался - появились черные круги под глазами. По утрам как только встану - цвет нормальный. Чуть похожу - появляются...причем к вечеру они просто ужасные. Может ли это о чем - нибудь сигнализировать?
  #2  
Старый 05.02.2004, 16:05
Max1980 Max1980 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Max1980 *
Thumbs down

Ну и что, господа лекари? За 3 дня так никто и не ответил на мой вопрос...Ну что ж - пусть больные полежат в сторонке, а мы пока подискутируем...

Создается впечатление, что вас учили не для лечения а для регистрации случаев и консилиумов....

А потом еще спрашиваете почему у нас популярна народная медицина...
Большое спасибо, "уважаемые".
  #3  
Старый 05.02.2004, 19:32
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Винпоцетин и кaвинтон - одно и то же. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам.
Если читаете по английски, посмотрите эту ссылку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #4  
Старый 05.02.2004, 22:33
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
In dubio abstine

Уважаемая Яна!
Не могли бы Вы уточнить в каких «многих других странах», кроме США?
Да ещё. «Препарат мало изучен». Привели ссылку. Но ведь есть и другие типа:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Had she looked in PubMed she would have found over 600 studies (over a hundred of which are double-blind placebo controlled) involving tens of thousands of subjects. Many of these studies are long-range, going back to the early 1970s or even before, and represent research done in Japan as well as Europe and the U.S.
Заказные статьи? И та и эта? Как большинство, к слову, аналогичных. Только заказчики и цели разные. Но, раз Вы так уверено информируете, то, наверняка, знаете, где правда.
  #5  
Старый 06.02.2004, 18:32
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, в журнале "Мурзилка" не были ли чего опубликовано по кавинтону в последнее время. Надо будет посмотреть.

Комментарии к сообщению:
V. ZAITSEV не одобрил(а):
  #6  
Старый 09.02.2004, 19:12
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не за кавинтон, но, извините, Яна, это не аргумент про мурзилку. Конкретно, где кроме США и Японии он запрещен?
  #7  
Старый 09.02.2004, 20:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Михаил,
Да он и в США не запрещен, кажется. Он в США и Канаде не производится. Но пожалуйста, on-line, возможно и в магазинчиках, продающих БАДы. $15 баночка на месяц приема.
Врачи как правило не назначают.
Мне всегда казалось, что и в Европе отношение к этому препарату не слишком серьезное. Поправьте, если это не так. Во всяком случае, в BMJ последняя статья, в которой упоминался винпоцетин была в 95 году, и в ней говорилось о том, что данных мало и что ожидается Cochrane Collaboration review по этому и некоторым другим препаратам.

P.S. прошу прощения. Вы были правы. Vinca minor - в США "not allowed in Health Supplements. Controlled under Poison act". Good to know. То есть в США алкaлоид - винкамин, полученый из борвинка малого (vinca minor) признан "unsafe" for human consumption. Кавинтон - не натуральный продукт, а химическое производное, получаемое из винкамина. Eго продажа не запрещена до тех пор, пока нет нарушений по правилам рекламы и распространения (кавинтон - пищевая добавка). В большинстве стран, в том числе и в Японии (где он даже производится под названием Калан) он доступен на медицинском рынке, но согласно Martindale (The complete drug reference, 33 rd edition 2002 London) относится к "supplementary drugs".
Я привела Cochrane обзор, не имеющий отношения ни к FDA ни к "фармамафии". Вот еще один: Bereczki D, Fekete I Vinpocetine for acute ischaemic stroke (Cochrane Review). In: The Cochrane Library, Issue 1, 2004. Chichester, UK: John Wiley & Sons, Ltd. Не буду его здесь публиковать (пожалею пациента), но вывод там следующий:
Reviewers' conclusions
There is not enough evidence to evaluate the effect of vinpocetine on survival or dependency of patients with acute stroke.
Уважаемый Владимир Яковлевич в качестве контраргумента привел письмо обиженного производителя винпоцетина (поэтому и "Мурзилка").
  #8  
Старый 10.02.2004, 13:02
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем-то позиция сторон ясна, я на стороне Яны (не люблю изобретать велосипед).

У меня есть просьба к Максу 1980 гр
Вы писали:
Ну и что, господа лекари? За 3 дня так никто и не ответил на мой вопрос...Ну что ж - пусть больные полежат в сторонке, а мы пока подискутируем...
Создается впечатление, что вас учили не для лечения а для регистрации случаев и консилиумов....
А потом еще спрашиваете почему у нас популярна народная медицина...
Большое спасибо, "уважаемые""
"

Дорогой Макс1980 - большая просьба не хамить. Вам здесь никто ничего не должен, в общем-то задавая свой вопрос - одалживаетесь Вы. Поэтому, желательно быть терпеливым и ждать когда кто-то из свободных от основной работы докторов сможет Вам ответить. Кроме того, не забывайте, что "интернет-консультация" не заменяет очного визита к врачу
  #9  
Старый 10.02.2004, 13:26
Max1980 Max1980 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Max1980 *
Thumbs down

Dear doc, kuszel. То, во что превращаются топики-просьбы о помощи (в том числе и этот), достаточно ярко иллюстрирует приоритеты нашей "медицины".

Я знаю, что мне никто и нигде не должен. Но задумываетесь ли Вы о своем долге, стригя бабло с очередного несчастного, фактически осозновая, что ничем Вы ему и не помогли? Вспоминаете ли Вы "клятву Гиппократа"? Или это тоже архаизм?

Очных консультаций, как и кол-во "специалистов" уже боюсь считать. Так что спасибо, Ваш "совет" мне не нужен. Как и не нужны последующие ответы. Дискутируйте дальше. Всего доброго.
  #10  
Старый 10.02.2004, 15:27
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопрос - а зачем Вы сюда пишите??? чтобы выговориться и нахамить???
Неужели Вам не хватает общественного транспорта? Каковы приоритеты "Вашей" медицины???

Может быть Вы напомните мне фамилию пациента, который заплатил мне деньги, а я не выполнил обещанной работы??? Знаете ли Вы что основные принципы адвокатуры и медицины очень сходны - "сделать все возможное в интересах клиента/пациента", но "никогда не гарантировать результат дела".

Кстати анксиолитики и антидепресанты Вам назначены абсолютно правильно (психиатр он тоже доктор и тоже из "нашей" медицины) и уж точно не винпоцетин привел к улучшению Вашего самочувствия.

Желаю Вам отойти от юношеского максимализма и взглянуть для начала в зеркало.
  #11  
Старый 10.02.2004, 15:36
Max1980 Max1980 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2003
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Max1980 *
Такого ответа я и ожидал. Даже предвидел, что собственную импотенцию вы спишите на мой юношеский максимализм. Прощайте, "докторишко".
  #12  
Старый 11.02.2004, 03:40
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max1980
...Прощайте, "докторишко".
Совсем, как в старом фильме "Айболит-66":
"А-а!!! Проклятый докторишка! Сейчас мы съедим все твои лекарства и сразу станем здоровы."

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
  #13  
Старый 05.12.2004, 01:02
Аватар для jkmuf1
jkmuf1 jkmuf1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
jkmuf1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы глупы, уважаемый.
  #14  
Старый 05.01.2011, 14:49
Аватар для EVoron
EVoron EVoron вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EVoron *
Уважаемые форумчане,
мне сложно понять эмоциональный накал этой ветки, но, может быть специалисты все-таки смогут пояснить, какая разница между российским "Винпоцетином" и заморским "Кавинтоном" (в составе которого винпоцетин 100%)... кроме цены конечно . Почему-то зачастую врачи прописывают именно Кавинтон, а на вопрос о разнице говорят что-то невразумительное, типа он "чище" или "мягче"...

Так эффективнее заморское средство или тут просто принцип "В чужом огороде и морковка слаще"?
  #15  
Старый 05.01.2011, 15:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни то, ни другое "средство" доказанной эффективностью не обладает. Нет таких заболеваний, при котором потребовалось бы применение винпоцентина или кавинтона.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.