Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2008, 12:29
Rumba Rumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Rumba *
Планирование Б, 5 месяцев без результата

Здравствуйте, дорогой доктор!
Согласно правилам форума излагаю информацию о себе:
Мне 25 лет, рост 178 см, вес 56 кг. Месячные начались в 14 лет, регулярные, цикл в среднем 31 день (самый длинные был 37 дней). Месячные очень болезненные в первый день, давольно обильные. За 1-2 дня до них начанаются мажущие коричневые выделения (последние 3-4 мес, раньше сразу приходили алые) кровь 4-5 дней и потом еще 4 дня мажет коричневым (иногда и 6 дней). Последние 2 месяца в середине цикла возникают мажущие выделения (врач почему-то никак их не комментирует).Матка кзади (но иногд на ЗУИ говорят, что и не кзади вовсе)
Последняя менструация началась 1 июня 2008.
В анамнезе: эрозия шейки матки (врачи говорят не большая, прижигания пока не делать), беременность была одна в апреле 2007 года закончилась неудачно- плод замер на сроке 8-9 недель.с самого начала ставили угрозу, т.к. размеры плода не соответствоали сроку задержки, назначили Дюфастон. Гистология показала восполительный процесс. Причину так и не выяснили. Выписали с диагнозом эндометрит, пропила курс антибиотиков, Виферон.Анализы на ТОРЧ отрицательные. УЗИ 2 фазы год назад показало, что овуляция есть. После 2 месяцев Ярины доктор направил на анализ гормонов. Был повышен котризол и немного ДГАЭ-С.
Генеитческие анализы HLA и кариотип в норме. Генетик сказал, что все отлично, совпаданий по локусам нет.
По графикам БТ О есть, но врач сказала, что т.к. температура во 2ой фазе не поднимается выше 37, то будем пить Дюфастон (хотя я мерила тогда электронным градусником и во рту)Назначила его с 12 по 25 ДЦ. Но Овуляция у меня поздняя, на 19 ДЦ и я слышала,ч то Дюфастон забивает овуляция и пить его можно только после уже свершившейся Овуляции. Теперь думаю - когда его пить?
Вчера сдала гормоны. (6 день цикла)
ТТГ-1,08 мЕд/л (0,35-4,94)
Т4 своб-0,99 нг/дл (0,7-1,48)
Т3 своб-2,51 пг/мл (1,71-3,71)
эстрадиол-23,00 нг/л (28-172) ниже
тестостерон-50,58 нг/дл (9-130)
прогестерон- 0,18 мкг/л (0,1-2,3)
пролактин - 20,52мкг/л (1,2-29,93)
ЛГ - 4,33 (2,57-26,53)
ФСГ - 10,66 Ед/л (0,81-11,6)
ДГА-С 10,66 мкМоль/л (0,81-11,6)
17-опг -3,18 нг/мл (0,2-1,2) выше
Кортизол забыла сдать. Сдам затвра, думаю. Кажется ЛГ по отношения к ФСГ низковат. ???

В этом цикле температура 1 фазы (ректально ртутным):
1дц- 37 (последний день предыдущего цикла-36,7)
2дц- 36,9
3дц-36,8
4дц-36,8
5 дц -36,3 (никогда не было такой низкой)
6 дц- 36,6
7дц- 36,9 (это сегодня)

Прилагаю спермограмму мужа, сдавал полгода назад. Врач в его клинике сказал, что все нормально и если я от него уже однажды забеременила, то не стоит беспокоится (меня это насторожило)
Воздержание 4 дня
Макроскопическое исследование

Объем - 5,0 мл
Конситсенция - вязкая
Разжзижение через 30 мин
Вязкость 3,0 см
Цвет - белый
рН - 8,5
Мутность - мутная
слизь - много

Микроскопическое исследование:

Кол-во сперматозоидов: 14 млн/мл
Активно-подвижные (а) : 6%
Малоподвижные с поступательным движением (б) :42%
Подвижность а+б :50%
С манежным маятникобразным движением (С) :8%
Неподвижные сперматозоиды (д): 42%
Агглютинация спермотозоидов: нет
Агрегация сперматозоидов: нет
Лейкоциты: 0,5 млн/мл
Эритроциты: нет
Макрофаги: нет
Амилоидные тельца: единичные
Литициновые зерна: умеренно

Морфологическое исследование:

Нормальные сперматозоиды: 28%
Патологические формы: 72%
- патология головки: 20%
- патология шейки: 48%
- патология хвоста: 4 %
Незрелые сперматозоиды: -
Дегенеративные формы: -
Клетки сперматогинеза (на 100 сперматозоидов): 3

Заключение врача лаборатории: олигоспермия, тератозооспермия

Суть вопроса: с января 2008 мы с мужем пытаемся забеременить, но без результатно.(Знаю, что бесплодие ставят после года) Настораживают анализы на гормоны и мажущие выделения в середине цикла. Врач на больничном, помочь не кому, не хотелось бы "терять" это цикл. Нужно ли мне пить Дюфастон и в какие дни цикла? Что делать с 17-опг и эстрадиолом? Нужно ли сдеть УЗИ (или фолликулометрию, чтобы посмотреть, есть ли своя овуляция) или уже хватит тратить деньги и пора начать наслаждаться жизнью?

Если честно, то мне кажется, что я уже настолько, как говорят, "загналасть" по поводу желанной беремености, что всякие болячки повылазили из-за этого. Вчера начала пить валерьянку. А то мужа уже жалко! Доктор, скажате, может у меня не все так страшно, как я думаю? Каковы мои шансы забеременить и родить здоровенького ребеночка? Очень боюсь повторнеия ЗБ.

Милый доктор, благодарю за ответ заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2008, 12:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В исследованиях 17 опг ничего пугающего нет : рефенсные значения, указанные на бланке , достаточно узкие, а отрезные точки для заболеваний, исключения котоорых требует определение 17 опг, куда выше
Определение кортизола станет очередной ненужной процедурой , а вычисление соотношения ЛГ / ФСГ утратило свое значение минимум 10 лет как

Если врач ОСОЗНАННО ищет патологию, для которой важно определение кортизола ( а не отмечает галочками все, что лаборатория делает) , то требуется проведение малой дексаметазоновой пробы - объяснение процедуры за врачом, которго вы ознакомите с тексто заочной консультации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2008, 12:45
Rumba Rumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Rumba *
Спасибо за столь оперативынй ответ!
Забыла сказать еще! Врач назначила мне стероидный профиль мочи (видимо из-за того де кортизол), я его вчера сдала, результаты будут через7-10 дней, я их выложу сюда.
А на мой главный вопрос Вы не ответили: нужно ли мне пить Дюфастон и когда?
И еще :
Цитата:
Сообщение от Rumba Посмотреть сообщение
Доктор, скажате, может у меня не все так страшно, как я думаю? Каковы мои шансы забеременить и родить здоровенького ребеночка? Очень боюсь повторнеия ЗБ.
Спасибо, спасибо, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2008, 12:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на главный вопрос - что пить- надо знать ответ на еще более главный вопрос ---как называется то, что мы лечим?
Прошу прощения, в сравнении с идей того заболевания, при котором кортизол и вправду повышен ( а не от ужаса пред иглой) и которое НАДО исключить, раз уж додумались до игр со стероидами мочи и кортизолом, идея дуфастона примерно так же актуальна, как цвет туфель, которе вы собираетесь надеть вечером завтра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2008, 12:51
Rumba Rumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Rumba *
Я так поняла, что Дюфастон врач назначил для поддержания второй фазы (или первой??)
Значит лучше не пить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2008, 12:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы по прежнему не знаем, что заставляет вашу вторую фазу требовать поддержки - серьезное заболевание, которое надо исключить ( см ранее написанное о кортизоле ) или случайное состояние, зарегистрированное с помощью одократного исследования ( не все фотогорафии на паспорт достойны публикации на конкурсе красоты )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2008, 12:57
Rumba Rumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Rumba *
Вот и я не понимаю. А эстрадиол? Ведь он же ниже нормы. Или тут опять у лаборатории зауженные нормы? Дюфастон на эстрадиол влияет? На УЗИ сказали, что эндометрий тонковат (16 ДЦ был, не помню значения). Сейчас нет с собой полых результатов УЗИ
Я что-то совсем запуталась. Выходит я ничем не больна, а беременность не получается просто пока не время?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2008, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Румба, представьте себе, что вы больны гриппом ( будьте себе здоровеньки), а меня черт дернул исследовать у Вас прердсердный натриуретический гормон или кальцитонин или вазопрессин или паратгормон- подобный пептид - ну просто наша лаборатоои яделает, а я с Вас решила денежку содрать
Уверяю вас, что хоть один из этих показателей окажется отклоненным от нормы потому как 1/ норма - это то, что есть у 95 % ( девяноста пяти !!! - не ста) здоровых людей
2/ эндокринная система - одна их ТРЕХ основых интегративных систем оргназма - то есть что бы не произошло, хоть сопли и вопли ( в данной случае пункция вены ) эндокриная система может выбрасывать ( не выбрасывать ) значиетлоьные количества гормонов

3/ любой тест имеет 5% вероятность ошибки

4/ лаборатория может быь вообще плохо работающей

ПО какой -то непонятной причине в круг вашего обследвоания включен кортизол ( убеждена, что сдуру - но ведь получили существенное отклоение )
Я вас не вижу по экрану
А ну как врач заподозрил болезнь/ с-м Кушинга и решил его исключить?
Это заболевание имеет определенны проявления, но и репродуктивная система страдает
Вот из за этого ненужного исследованият ( на 99% убеждена, что ваш кортизол - реакци на стресс, ведь и 12 мес невозможно подождать, раз планируем - раз планируем, так срочно надо выплнитиь план) пострадаем и мы с Вами- путь лучше 10 не- Кушингв проведут ЗРЯ малый

дексаметазоновцй тест, чем будет пропущен хоть один КУшинг


НО на самом деле все куда проще : женщина - не автомат по произвдству яйцеклеток, и никто никогда не говорил, что 12 циклов в году как дусечки должны быть овуляторными


Отсюда несложные идеи - диагностическая концепция ( бесплодие диагностируется после 12 мес половой жизни без предохрания), ее подтверждение инструментальное/ лабораторной и голова в покое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.