Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2007, 17:55
Marusya Marusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 5
Marusya *
Выпадение волос - врачи помогите!

Здраствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Около 2 лет назад (мне сейчас 23 года) стали выпадать волосы. Обратилась к терапевту, а затем к трихологу. Результат: гормоны щитовидки в пределах нормы, микроэлементы и витамины в норме, витамин В на нижней границе.
Узи органов малого таза - в норме.

Сделан анализ на следующие гормоны:

Наименование значения

тестостерон 1,33нмоль/л

свободный
тестостерон 2,4 пг/мл

ДЭА-S 3,37 мгк/м

дигидро-
тестостерон 494 пг/мл

SHBG 34,4 нмоль/л

андростендиол
глюкуронид 5,5 нг/мл

андростендион 9,0 нмоль/л

эстрадиол 95,88 пг/мл

ЛГ 6,49 мМЕд/л

ФСГ 6,59 мМЕд/л


пролактин 176 мМЕд/л

17-ОН-прогестерон 3,3 нмоль/л


ферритин 59,5 нг/мл

трансферрин 2,52 мг/мл

глюкоза 5,8 венозная кровь ммоль/л

инсулин 3,61 млЕд/мл

кортизол 247 нмоль/л


Т.к повыщен дигидротестостерон, назначили Диане-35. Пью их в течение 5 месяцев, результата нет, волосы все равно выпадают, в основном на височной части и темечке.

Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие обследования проводить. что еще может быть причиной, надо ли понижать дигидротестостерон?

Никаких других заболеваний нет, наследствености к алопеции нет.

Заранее спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2007, 18:52
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведеное исследование избыточно, ряд анализов лишние, включая ДГТ, который вас и врача смутил. Уровень ДГТ в крови не отражает уровень ДГТ в волосяных фолликулах, кроме того, имеются серьезные тенические сложности с его лабораторным определением и результаты часто недостоверны, больше его не делайте.
Постарайтесь прикрепить фото проблемной зоны, пробора в теменной зоне - это поможет принятьрешение о дальнейших рекомендациях. В каких-либо лабораторны[ анализах необходимости не вижу. Что принимали последние 6 месяцев или принимаете сейчас внутрь, помимо диане? Рост/вес?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2007, 00:37
Marusya Marusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 5
Marusya *
Спасибо что откликнулись на мое сообщение.

С августа 2005 года по май 2006 принимала ярину, но не думаю что это могло дать толчок к гормональному сбою. Еще забыла написать что мучают прыщи на лице (особенно щеки) и спина (область лопаток).
Кроме Диане принимала витамин Б в таблетках, сейчас пью витамины Алфавит. Мой рост 170 см, вес 53 кг.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00003_2.JPG (41.3 Кб, 151 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00004_2.JPG (39.9 Кб, 151 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2007, 20:46
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы добавил местное лечение - 2% регейн и надолго, диане начнет действовать через 1-2 месяца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2007, 22:18
Marusya Marusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 5
Marusya *
Доктор, подскажите пожалуйста:

1) Нужно ли понижать уровень ДГТ в крови?
2) Делать ли мне анализ, который бы выявил уровень ДГТ в волосянних фолликулах?
3) Та картина, которая у меня на голове, это андрогенная алопеция?
4) Какой бы диагноз Вы поставили?

Диане пью уже 5 месяцев-результатов никаких.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2007, 22:42
Marusya Marusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 5
Marusya *
Как надолго Вы советуете лечение регейном?
После его отмены, моя проблема вернется? Ведь лечение снаружи не вылечит саму причину выпадения волос...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2007, 08:03
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже принимаете препарат, которые понижет, в том числе и ДГТ, другой препарат, действие которого направлено на снижение ДГТ - финастерид - женщинам применять или не рекомендуется или рекомендуется с большими предосторожностями. Если найдете анализ на ДГТ в волосяных фолликулах- пожалуйста, сообщите мне о нем.
Картина похожа на андрогенетическую алопецию. Диане может подействовать несколько позже. Лечение регейном советую до тех пор, пока появятся препараты или методы другого поколения - отменять его и не желательно, можно сокращать кратность применения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2007, 18:48
Marusya Marusya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 5
Marusya *
Большое спасибо за совет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.