Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2007, 18:34
dar115 dar115 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Махачкала
Сообщений: 1
dar115 *
Является ли это начальной стадией облысения, и нужно ли что-либо предпринимать

40 лет, мужчина, 173см, 68 кг.
Длина волос в настоящее время: сверху 8-10 см., сзади и по бокам 5-6 см. (Прическа такая - сверху оставили длиннее, чем сзади и сбоков.) На какую длину волос может отрастать не знаю, более 12-13 см. никогда не оставлял, стриг. Но растут, я бы не сказал, что медленно, скорее, наоборот.
Приличных специалистов, тем более клиник, по вопросам алопеции в нашем городе нет. Поэтому и провериться негде.
Отец и дед по отцовской линии - лысые с 30 лет (лысеть начали где-то в 25-26 лет).
Дед по материнской линии лысым не был до самой смерти (73 года).
Я о такой проблеме всерьез никогда не задумывался.
Полтора-два месяца назад жена, которая иногда стрежет меня, перебирая мои волосы, заметила у меня на лобной части слева под чубом вдоль контура волос участок 3,5-4см. на 1,5-2 см. с заметно более редкими волосами.
Со стороны, когда волосы сухие, этого не видно. Можно заметить только если волосы мокрые. Да я и сам не замечал, пока жена не сказала. Когда это появилось, сказать не могу. Сам я не обращал внимания. Да и жена сказала: "Этого у тебя раньше не было. Наверное, лысеешь." Справа на голове такой картины не наблюдается, оценивая ее словами: "Справа не так". Хотя, кто знает, может и там процесс уже пошел, просто пока не заметно.
Имеет ли место выпадение волос? По моим наблюдениям, наверное, да, хотя массового выпадения я не наблюдаю. При причесывании на раковине остается 16-20 волос разной длины с небольшим преобладанием более длинных. Сколько их падает в течение дня - не знаю, но падают.
Является ли это началом процесса облысения? Необратим ли этот процесс? Необходимо ли что либо предпринимать? Если да, то что?
Проблем со здоровьем пока нет. Никаких стрессов не испытывал. Лекарств не принимал. К моющим средствам относился всегда так: лишь бы хорошо мылило и отмывало. Что в ванной было, то и использовал. С кожей на голове проблем вроде бы никогда не испытывал. Перхоть иногда была, иногда нет, как у всех. Я на этом не зацикливался, т.к. проблем мне это не доставляло, хлопьями она с меня не сыпалась, а немного, наверное, у всех есть. Жена говорит, что кожа у меня жирная, т.к. волосы через 2 дня засаливаются. Голову мою раз в 3 дня. На мой взгляд и по мнению окружающих, волосы имеют здоровый вид, особенно после мытья.
Не знаю, можно ли поставить диагноз по моим описаниям.
Если это начало андрогенной алопеции, то что лучше предпринять? Нужно ли применять какие-либо лекарства? Какие лечащие средства из огромного их количества лучше использовать с учетом того, что это скорее всего ранняя стадия? А попадать от них в зависимость с неизвестным конечным исходом очень не хотелось бы.
Кстати, уже полмесяца, как я практикую стойку на голове. Утром - 10-12 минут, вечером - 18-20 минут. Состояние здоровья вполне позволяет мне это делать. Стал практиковать стойку на голове, поскольку узнал из нескольких источников, что это полезно не только для волос (хотя и для них тоже), но и для многих других органов и функций организма. А с учетом моего возраста - 40 лет, я начинаю испытывать естественное опасение за грядущие неблагоприятные последствия для здоровья из-за моего малоподвижного (сидя у компьютера) образа жизни на работе. Тем более, что состояние волосяного покрова, по мнению специалистов, отражает состояние организма в целом. То, что стояние на голове идет на пользу моему организму, я уже ощутил по улучшению самочувствия, но это уже другой разговор. А вот будет ли от этого польза волосам, как думаете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2007, 12:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы продемонстируете этот участок на фотографии, можно будет сказать точнее, т.к. по описанию можно думать о чем угодно.
Стоит отметить, что при АГА стойка на голове ни какой принципиальной роли не играет, т.к. увеличение притока крови (или его уменьшение) не связано с развитием наследственного облысения, механизм которого совершенно другой. И состояние здоровья в целом никак не связано с развитием этого вида облысения. Мужчины, имеющие лысину ни в коей мере не являются "менее здоровыми" собратьев с приличной шевелюрой. Справедливости ради скажем, что некоторые исследователи пытаются использовать мужскую лысину в качестве маркера возможных сердечно-сосудистых заболеваний - но эта тема пока не нашла большой поддержки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.