Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2016, 16:40
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Вентрикулярная тахикардия у грудного ребёнка

Здравствуйте уважаемые врачи, дочери 7 февраля будет 2 месяца, ставят диагноз вентрикулярная тахикардия. Родилась на сроке 40 недель, роды без осложнений, по апгар 10/10. Беременность протекала практически нормально, принимала на ночь по одной таблетке прогестерона где то до 34 недели, без него начиналась отслойка и кровить. На сроке где то 23 недели было сильное воспаление кисты нижней челюсти, обошлись небольшой операцией без антибиотиков. В 30 недель ктг в норме, ребёнок был немного сонным, на КТГ где то с 33 недели наблюдалась тахикардия плода до 180/190, делала ктг раз в неделю для контроля. Где то с 36 37 недели чсс стало где то 160, сказали что норма. На плановом обследовании дочери в месяц, врач, узнав про тахикардию направила к кардиологу. Сделали узи сердца, есть овальное окно 2 мм, остальное в норме.Сделали анализы на заболевания, ничего не нашли. Прикрепили аппарат на 24 часа и я записывала по часам что делал ребенок. На следующий день врач позвонила и сообщила что была на экг краткосрочная то ли фибрилляция, говорили на немецком и муж не запомнил термин. Теперь дочь с аппаратом пишущим экг и SpO2 где то с 16 января и пока до 23 февраля.
Вот некоторые наблюдения ЧСС:
во время сна около– 130-142
засыпает– 140-155
во время сна после истерики засыпает крепко тогда 105-127
плакала, как проснулась, чуть позже во время кормления -168
Бодрствует, спокойно лежит 150-168
Немного нервничает (это большая часть времени), от 160-198
вечером у нее, когда спать хочет и не может заснуть ( или по другой причине), начинается истерика, она орет как резанная, никак не может успокоиться часа полтора и чсс сегодня было 221. Мне самой стало плохо, когда я увидела эти цифры. Насколько такое чсс опасно? Может подняться еще выше?*Потеет только во время истерики, носогубный треугольник не синеет, потери сознания не было.
Прилагаю анализ крови. Попробую достать пленку экг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 16:43
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Анализ крови
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	329.1 Кб
ID:	95427  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2016, 02:17
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без распечатки ЭКГ трудно ответить на ваши вопросы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2016, 12:24
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Здравствуйте, на данный момент ребёнку пол года и неделя, с января этого года носим аппарат для записи экг и spO2, иногда отключаю его во время бодрствования, тк ребёнок активно двигается, поворачивается и запутывается в проводах, сенсоры отходят и аппарат алармирует. За эти под года ттт аппаратом приступы вентрикулярной тахикардии зафиксированы не были (аппарат не сигналил, границы установлены 220 и 75). Один раз во время сна, случайно увидела, на одну секунду ЧСС была 69, аппарат даже не успел запищать, насколько это опасно? Ребёнок очень плохо спит, часто плачет, крутится, очень чутко спит. В последние пару недельначалась аллергия под электродами (Kendall H87PG/F), до этого такого не было. Электроды меняю каждый день и немного их двигаю, кожа обрабатываю пантенолом, эти действия не очень помогают, кожа все равно красная, с большими и мелкими прыщами, которые не проходят. Можно ли переклеить электроды на спину? На пару дней, что б спереди зажило. Чем можно обработать кожу? Боюсь присоединения инфекции, ребёнок постоянно чешет место где электрод вверху на груди.
РS к сожалению копии экг у меня нет. Делали ещё эхокг и холтер в апреле, сказали без особенностей, все в соответствии с возрастом. Может ли первый приступ быть единичным? ЧСС уменьшается, даже во время крика выше са.180 не поднималось. .... Понимаю, что информации у меня мало, вопросов много
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2016, 11:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
69 однократно не страшно.
Аллергенные электроды нужно сменить на электроды другого производителя.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2016, 20:44
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Экг

Здравствуйте, наконец то получила из архива клиники копию экг с приступом в.тахикардии, прокоментируйте пожалуйста, могу приложить так же заключение эхокг. Насколько это опасно, может ли это больше не повториться? .... или мне теперь всю жизнь бояться за жизнь дочери. Спасибо....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 54
Размер:	1.91 Мб
ID:	106679  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2016, 00:25
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Здравствуйте, если я правильно поняла, то у моего ребенка была желудочковая тахикардия, к сожалению в интернете очень мало информации об этом виде тахикардии у детей, только что это встречается очень редко и мало изучено. Местные доктора говорят что нужно только наблюдение и что возможно ребенок это перерастет. Может ли ребенок это перерасти? Вести нормальный образ жизни? Прочитала, что этот вид тахикардии не очень то и лечится и все время есть риск....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2016, 00:52
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Последний раз длинное ЭКГ делали в апреле, там было самое длинное расстояние RR 1,35s. Среднее ЧСС 138, 99 во сне. Прочитала, что эти приступы могут быть редкими. Те что на экг были во сне. Как понять по ребёнку если это повториться и что мне делать в этот момент? Спасибо и надеюсь, что мне кто нибудь ответит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2016, 17:16
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Экг

Здравствуйте, нам тут как то не очень отвечают, но я все равно напишу.

Дочери на данный момент почти 11 месяцев, развитие по возрасту. 26 октября были на очередном обследовании, ЭхоКг все отлично, так врач сказала, овальное окно закрылось. Результаты холтера будут через неделю, так же делали Экг в покое. Александр Иванович посмотрите пожалуйста, меня забеспокоило то, что сказали что все в норме, а в верху написано что Экг не в норме. Я не спросила об этом своего врача. Так как увидела это только дома.
Прибор для наблюдения включаю на время сна, в основном на ночной сон. Прибор звонит только когда она сенсор для Spo2 срывает, те должно быть все хорошо, как я понимаю. Врач сказала, что с возрастом вероятность повторения такого приступа уменьшатся, 100 % гарантии никто конечно не даст.
И вопрос по поводу железа, в первые пол года жизни, с перерывами давала ей феронанол в каплях, в соответствии с возрастом, время от времени сдавали кровь из пальца на анализ, Hb был понижен. В последнем анализе Hb в норме и железо отменили, анализ прикладываю. MCHC в анализе повышен, т.е. Получается железа наоборот уже много? Или в совокупности с другими показателями этот не играет никакой роли? Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6307.JPG
Просмотров: 18
Размер:	677.3 Кб
ID:	114200  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2016, 17:35
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Анализ крови

Анализ во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1654.JPG
Просмотров: 9
Размер:	975.0 Кб
ID:	114201  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2016, 21:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ = норма.
На один МСНС не нужно ориентироваться.
В целом показатели ближе к нижней границы нормы, ферритин не проверялся, я бы продолжил профилактический прием железа.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2017, 11:04
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
брадикардия?

Здравствуйте,
Александр Иванович не поможете прояснить ситуацию, ребенку почти 1,9, вес 12 кг, развитие по возрасту. На время ночного сна до сих пор подключаю прибор. Он у нас будет до следующего обследования в ноябре. В субботу во время ночного сна прибор начал пищать, как что то не так, я побежала к ней в комнату, прибор уже замолчал, в истории я посмотрела причину, было написано низкая ЧСС. Нижняя граница 70, насколько было ниже 70 я не знаю, проблема вся в том, что это было секунд 5-7.Сон был крепкий.Во время сна я видела и 79 и 76. Сегодня ночью было два раза тоже самое, но по 1-2 секунды, знаю что ЧСС будет с возрастом снижаться, но как то это немного низко. Пыталась дозвониться до врача, которая нас наблюдает, но она будет в среду....А я не могу успокоиться...стоит нам ехать в клинику и предпринимать что то?или стоит запросить расшифровку с прибора, мне кажется я время запомнила. Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2017, 13:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Правильнее не гадать, а сделать распечатку этого эпизода и понять что это было?
2. Можно поставить более низкий порог срабатывания на брадикардию, например 60.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2017, 17:18
Аватар для Garou
Garou Garou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2006
Город: Germany
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Garou *
Здравствуйте, к счастью никакой брадикардии не было, установили что это было из за не исправного кабеля, который подсоединяется к электродам.....это были три бессонные ночи, когда прибор орал беспрерывно , он даже показывал пульс 40, уже почти вызвали скорую, но решила посчитать вручную и насчитала 90, поменяли кабель и все стало хорошо....но седых волос это мне прибавило
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.