Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2016, 13:51
SweetIce SweetIce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
SweetIce *
Дополнительные прививки в 8 лет

Здравствуйте уважаемые доктора!
Появилось несколько вопросов о вакцинации ребенка, надеюсь на вашу помощь.
Моему сыну 8 лет, в целом сделаны все необходимые прививки на первых годах жизни, кроме гемофильной и пневмококковой инфекций. Из последнего в 7 лет - ревакцинация КПК, полгода спустя ревакцинация дифтерия столбняк.
В анамнезе аденоидит 2-3 ст, не беспокоит последние полгода, частые ОРВИ на фоне посещения детского сада, несколько отитов, один случай пневмонии в 3 года.
Год назад, когда мы делали КПК, я спросила педиатра имеет ли нам смысл привить ребенка от пневмококковой и гемофильной инфекции. Мне ответили, что вакцинация от гемофильной палочки в этом возрасте не актуальна, а пневмо23 можно сделать. Но тот момент ее не было наличии, мы ее не сделали и не сделали до сих пор.
Собственно мои вопросы заключаются в следующем.
1. Действительно уже бесполезно делать вакцину от гемофильной инфекции?
2. Нужна ли нам Пневмо23?
Прочитывая форум, неоднократно сталкивалась с рекомендациями, что данная вакцина в возрасте подобном нашему делается по показаниям. Попыталась разобраться в инструкциях, и вроде показаний не нашла. Там есть графа часто болеющие дети, но несмотря на количество перенесенных ОРВИ, своего ребенка я к этой категории все равно отнести не могу. Тем более с момента начала посещения школы в этом году, мы вообще ни разу не были на больничном. Хотя сопли присутствуют часто.
Превенар 13 нам уже не соответствует по возрасту?
3. Также рассматриваю вариант сделать прививку от ветрянки, т.к. до сих пор мы ею не болели. Однако периодически меня посещают мысли (допускаю, что изначально не верные), что сначала надо сделать анализ крови на антитела к ветрянке. Т.к. ребенок до этого момента 1 раз напрямую контактировал с человеком, у которого в тот же день вечером появилась ветряночная сыпь, а также почти 2 месяца отходил в сад во время карантина по ветрянке. Поскольку обычно он болел всем чем только можно, вариант, что мы не подхватили ветрянку, меня удивляет. Возможно ли в целом перенести ветрянку в скрытой форме? За время карантина было несколько эпизодов с соплями, плюс у нас часто есть проблемы с кожей из-за АД, единичные высыпания я могла пропустить. Или же не мучить ребенка, и даже если он вдруг ветрянку перенес (что вряд ли), все равно сделать двухкратно Варилрикс? Хуже не будет?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2016, 14:23
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Нет, не нужна.
2) Действительно только по показаниям. Вы их не описываете. Превенар 13 в этом возрасте тоже по показаниям.
3) Ребенка не мучить, варилрикс двукратно, даже если перенес ветрянку - хуже от прививки не будет. И от гепатита А заодно сделайте (хаврикс/аваксим), если уж задумались о дополнительной вакцинации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2016, 14:51
SweetIce SweetIce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
SweetIce *
Татьяна Валерьевна, спасибо большое за ответ и рекомендации.
Пока опять собирались сделать прививку от ветрянки, заболели всей семьёй ОРВИ. Вроде все отболели, можно снова планировать, но теперь видимо получится сделать прививку только после того, как в доме появится новорожденный.
Поэтому новый вопрос - стоит ли делать старшему прививку от ветрянки в этих условиях (при наличии в доме непривитого новорожденного первых месяцев жизни?) или ждать, когда надо будет прививать второго по возрасту.
Также про дополнительные прививки. Периодически выезжаем к родственникам в Тверь. Насколько я понимаю область относится к эпидемиологическим по клещевому энцефалиту. В основном бываем в городе, но иногда ездим на дачу. Я так понимаю, что в этой ситуации прививки от энцефалита нам тоже показаны? Честно говоря сама не разбиралась ещё в этом вопросе, поэтому пока вопрос в том, совмещается ли эта прививка с ветрянкой и/или гепатитом А?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2016, 14:18
SweetIce SweetIce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
SweetIce *
Уважаемые консультанты, осмелюсь один раз поднять свою тему.
Главный вопрос, который волнует, можно ли делать прививку от ветрянки старшему, если в доме новорожденный (2 недели).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2016, 06:07
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно.

Для младенца опасен больной ветрянкой старший, а не привитой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2016, 12:03
SweetIce SweetIce вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
SweetIce *
Татьяна Валерьевна, большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.