Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2015, 21:37
Masik82 Masik82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Магнитогорск
Сообщений: 1
Masik82 *
Атрофический гастрит. Хеликобактер

Доброго времени суток! Мне 33 года, диагноз гастрит мне впервые поставили в 13 лет, тогда из симптомов были изжога и рвота, делали ФГС, пролечили. Диету соблюдала только в процессе лечения. Потом периодически беспокоила изжога (после жареного, печеного). После этого обострение было в 27 лет, симптомы - опоясывающие боли, изжога. ФГС и никаких анализов не делали, прописали курс омепразола, мезим, плюс при болях - дюспаталин, Пролечилась, соблюдая диету. После этого диеты не придерживалась. В этом году с весны меня иногда (поначалу раза два в месяц, потом чаще) стали беспокоить несильные боли в брюшной полости слева и со стороны спины и спереди. Возможна связь с сильным стрессом. Летом обратилась к терапевту, при пальпации боль была именно в области желудка в центре и слева чуть ниже желудка. Поставили на очередь на ФГС, но 14.09.15 у меня была острая боль (в области желудка в центре и слева чуть ниже желудка), и я 15.09.15 сделала ФГС платно.
Привожу заключение полностью:Фиброэзофагогастродуоденоскопия дигностическаяГастроскоп «Olympus»Пищевод и розетка кардии проходимы, не изменены, розетка кардии в 38 см от резцов, смыкается полностью, желудок обычных размеров, в желудке натощак бесцветная мутная жидкость и слизь в умеренном количестве, слизистая желудка розовая, мелкопятнистая и с тремя плоскими красными эрозиями в антральном отделе, складки обычные, расправляются при инсуфляции воздухом, перистальтика живая, привратник сомкнут, в луковице двенадцатиперстной кишки и в постбульбарном отделебез пталогии. Заключение: Эрозивный субатрофический гастрит.По результатам ФГС терапевт меня направила на лечение в дневной стационар. Лечение: диета №1, омез 1 т. 2 р. в д. за 30 мин перед едой, де-нол 2т. 2 р. в д. за 40 мин перед едой.
В процессе лечения появились боли, которые сложно описать, ощущение такое, как будто тянет пищевод и даже отдает в горло. Лечение мне предложили на 6 дней, на 7-ой сказали сделать ФГС, но я засомневалась и пошла на прием к платному гастроэнтерологу (бесплатно в нашей поликлинике нет такого врача), она посоветовала мне курс лечения продлить, чтобы он в общей сложности составил 14 дней и потом спустя еще 14 дней сделать ФГС с биопсией.Последние три дня после приема де-нола во рту часа три ощущался какой то кислый вкус.
Результат ЭГДС с взятием биопсии. 12.10.2015. Эндоскоп №21. Прибор введен свободно. Осмотрены пищевод, желудок, 12-ти перстная кишка. Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая, гладкая, блестящая. Кардиальный жом полностью смыкается. Слизистая желудка бледно-розовая, мелкопятнистая, умеренно-истончена. Складки несколько снижены по высоте, извитые, воздухом расправляются. Привратник осмотрен, проходим. 12-ти перстная кишка осмотрена. Луковица свободно проходима. Слизистая кишки не изменена. Эрозии заэпитализировались. Язв не вижу. С антрального отдела желудка выполнена биопсия.Заключение:Умеренно выраженный атрофический гастрит.
Заключение бипосии: Морфологическая картина хронического атрофического антрум-гастрита, умеренной степени активности, степень атрофии слабая, повышено содержание нейтральных мукополисахаридов в покровном эпителии, Hp умеренная обсемененность. Клинический диагноз: умеренно выраженный атрофический гастрит.
Пока ждала результатов биопсии, появилась редкая тошнота, часто чувство распирания, переполненности желудка, боли так и не проходили, 16.10.2015 ходила на прием к тому же гастроэнтерологу, прописала: омез 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды, мотилиум 10 мг 3 р/д за 20 мин до еды, креон 10000 ед по 1 к 3 р/д во время еды на 14 дней.
Сейчас записана на прием к зав.гастроэнтерологич.отделением, но к сожалению только на 30.11.2015.
С результатами биопсии ходила к участковому терапевту, назначено лечение:контролок 40 2 р/д -7 дней за час до еды, затем по 1 в день (28 дней), флемоксин солютаб 1000 2 р/д, кларитромицин 500 2 р/д.
У меня к Вам 5 вопросов. Очень хотелось бы самой разобраться во всем, разложить, так сказать, все по полочкам.
1) Адекватно ли назначено лечение?
2) Нужно ли определять кислотность и как правильно называется метод ее определения? Просто если в дополнение к лечению использовать народные средства, то нужно ведь знать кислотность?
3) Адекватна ли предложенная мне диета? Если нет, очень жду Ваших рекомендаций на этот счет. И какова продолжительность соблюдения диеты?
4) Что означает повышенное содержание нейтральных мукополисахаридов в покровном эпителии? Терапевт на это мне сказала:это на фоне приема большого количества лекарств.
5) Если гастрит атрофический, то правильно ли я понимаю, что клетки желудка уже не восстановят полностью свои функции? Что нужно делать после периодов обострения, если гастрит атрофический?
Огромное человеческое спасибо всей Вашей команде, что Вы так нам помогаете. Спасибо за ответ, заранее!!! Храни Вас Бог!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.