Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2014, 23:00
dreamaway dreamaway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
dreamaway *
Незапланированная беременность и прививка от краснухи старшему ребенку

Доброго времени суток!

Я - та мама, которая не ярая антипрививочница, но в свое время напуганная реакцией ребенка на 2 АКДС и интернет-сообщениями против прививок... и потом у двух детей - аллергия на куриное яйцо (пищевая непереносимость), что я активно использовала в получениях медотводов и написании отказов от прививок. Та мама, что вот только что добралась до ваших постов про прививки, и теперь напуганная в обратную сторону.

Из-за переезда семейным обстоятельствам вынуждена отдать своих мальчишек (2 года, 5 лет) в д/с. В новой поликлинике потребовали прививки, конечно. Завтра должны будут сделать младшему - полиомиелит + первая АКДС, а старшему - сначала краснуху, а впоследствии полиомиелит. Долго выясняли, почему корь-паротит есть, а краснухи нет. Я вспомнить не могла. И только сегодня, заподозрив беременность, вспомнила. Не делала старшему краснуху, потому что в тот момент была беременна вторым, а у меня к краснухе антител не было.

И теперь я нахожусь в ступоре и слезах. Опять трястись от страха всю беременность, писать отказы, не идти в сад, что делать? Действительно ли существует риск заболеть от привитого ребенка? Беременность вероятна очень, срок - неделя, то есть проверить смогу не раньше, чем через 5-6 дней, может, наоборот, привить завтра, опередив развитие беременности? Как поступить лучше всего?
Заранее спасибо. С уважением, Настя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2014, 18:33
TimofeevaE TimofeevaE вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.10.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TimofeevaE *
Возможно, уважаемые коллеги с бОльшим опытом в вакцинопрофилактике меня поправят (я только учусь на вакцинолога), но насколько мне известно - хоть вакцина от краснухи и живая, но она не выделяется в окружающую среду привитым так как например живая вакцина от полиомиелита. А значит заразиться шансы минимальные. Можно отправить ребенка к бабушкам на 1-2недели после прививки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2014, 18:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каковы были результаты вашего обследования на наличие антител к краснухе в предыдущих 2-х беременностях?
Можно и сейчас это проверить. Все лучше, чем трястись от страха.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2014, 21:34
dreamaway dreamaway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
dreamaway *
Цитата:
Сообщение от TimofeevaE Посмотреть сообщение
Возможно, уважаемые коллеги с бОльшим опытом в вакцинопрофилактике меня поправят (я только учусь на вакцинолога), но насколько мне известно - хоть вакцина от краснухи и живая, но она не выделяется в окружающую среду привитым так как например живая вакцина от полиомиелита. А значит заразиться шансы минимальные. Можно отправить ребенка к бабушкам на 1-2недели после прививки.

Спасибо за ответ... Проблема в том, что мы уже у бабушки, и отправить куда-то еще не представляется возможным, это раз, два, это то, что я уже сделала сегодня прививки обоим, и теперь переживаю уже за живую вакцину полиомиелита младшему, это ведь тоже угроза для меня? или мое прививочное детство в этом случае меня защитит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2014, 21:39
dreamaway dreamaway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
dreamaway *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
А каковы были результаты вашего обследования на наличие антител к краснухе в предыдущих 2-х беременностях?
Можно и сейчас это проверить. Все лучше, чем трястись от страха.
спасибо, в обе беременности был отрицательный результат. Так как я сегодня привила детей, стоит ли мне сделать следующее:
- сдать антитела на краснуху и полиомиелит (а такой анализ бывает вообще?), а в первый скрининг сравнить полученные результаты, и если появятся антитела, то это будет показателем того, что инфекция все-таки в меня попала каким-то образом?
Есть ли смысл отказываться от близкого контакта с детьми? У меня очень любящие детки, которым будет тяжеловато без "обнимашек" и пр.
Надо ли стерилизовать посуду?
Как вообще можно обезопасить себя от "теоретической" опасности, живя на одной территории?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2014, 05:42
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно успокоиться, никуда бежать и ничего сдавать нет никакой необходимости.

1) про краснуху:
Я правильно поняла, что мама сама то привита в детстве? В таком случае:
Цитата:
считается, что индуцированный вакциной иммунитет пожизненный, хотя уровень антител может упасть до неопределяемого уровня.
Вот поэтому сдавать анализ на наличие антител нет необходимости.

Дальше, если привита беременная (не ее ребенок, а сама женщина):
Цитата:
Не регистрировалось случаев СВК у более 1000 женщин, которые в силу незнания у них ранней стадии беременности были привиты против краснухи
Цитата:
Вакцинация женщины против краснухи по незнанию, что она беременна, не является показанием для прерывания беременности.
А уж в отношении привитого ребенка и вовсе:
Цитата:
После вакцинации вакцинный вирус краснухи не передается от одного лица другому и не распространяется в окружающей среде.
Все цитаты отсюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Таким образом никакого риска для Вас не существует.

2) про полиомиелит:

Мама привита в детстве против полиомиелита. На этом все. Риска ВАПП нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2014, 11:53
dreamaway dreamaway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
dreamaway *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Нужно успокоиться, никуда бежать и ничего сдавать нет никакой необходимости.
Огромное-огромное спасибо за ответ! Просто чудесный ответ! ))) Успокоилась и теперь нахожусь в предвкушении будущей беременности, ура!
))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.