Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2014, 16:38
peacefuldays peacefuldays вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: иркутск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
peacefuldays *
Длительная тошнота

Добрый день!

26 лет, пол женский. Три месяца назад началась тошнота, длилась она 5 дней, с утра и до ночи. Тогда я связала её со стрессом, так как сильно переживала в то время, а когда получила хорошие новости, тошнота сразу же прошла.

Через две недели снова начало тошнить, тошнило две недели, первую – слабо, вторую – сильнее.

После этого снова замечательно себя чувствовала в течение месяца. Потом снова тошнота – на неделю. В этот раз было легче, поскольку тошнило утром и днём, ближе к вечеру тошнота уходила (ну, легче физически, но не морально ).

Уже месяц после этого чувствую себя хорошо.

Кроме тошноты, ничего не беспокоило. Рвоты, болей не было. Давление у меня нормальное. Аппетита, разумеется, не было никакого, и когда начинало тошнить, за несколько дней теряла 2–3 килограмма, но заставляла себя три-четыре раза в день что-нибудь съесть (дойти до анорексии совсем не хотелось ). В «здоровые» периоды эти же 2–3 килограмма набирала. (Да, рост 170, вес в норме 58 кг, сбрасывала, соответственно, до 55).

Связи тошноты с приёмами пищи не прослеживаю. Просто утром открывала глаза (и в этот момент меня, кстати, не тошнило), и через какое-то время начинало тошнить. Во время еды могло стать полегче, могло потяжелее.

Надо сказать, что до всей этой истории в течение нескольких месяцев худела: активно занималась спортом, сидела на диете. Не голодала, не сокращала количество калорий до неразумных величин, но в то же время не могу сказать, что всегда всё делала исключительно правильно.

Результаты общего анализа крови и мочи хорошие. ФГДС: поверхностный гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, экспресс-тест на хеликобактер слабоположительный (+), дуоденогастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости: относительное увеличение хвоста поджелудочной железы (головка 11 мм, тело 10 мм, хвост 22 мм), реактивное состояние печени. УЗИ и гормоны щитовидки – норма. Антитела к лямблиям, аскаридам, антигенам гельминтов – отрицательные. АЛТ, АСТ – норма. Биохимия крови: амилаза 66 Е/л, железо сыв. 13,0 мкм/л, билирубин… вот билирубин не могу разобрать, но терапевт по его поводу ничего не сказал. Электролиты (K, Na, Cl, Ca) – норма. Сахар крови – норма.

Терапевт назначил недельное лечение от хеликобактера (лечение прошла). Ещё до этого по совету другого терапевта месяц пила Креон 25000. Была у невролога, невролог сказал, что я не по его части.

Имею два вопроса: 1) Что это было? и 2) Что мне делать, если тошнота вернётся? Раньше единственное, что я могла делать и делала, – ждала, пока пройдёт, и позитивно себя настраивала (ох и сложно это делать, когда тошнит без просвета ). Пыталась пить мотилиум, эффекта от него не ощутила. Церукал вызвал у меня дикую сонливость, даже не пробовала повторить. Лежит у меня беллатаминал по рецепту от невролога. Я просто не понимаю, от чего идёт тошнота и, следовательно, на что нужно воздействовать, а если затошнит, боюсь, совсем растеряюсь. Хотелось бы иметь какие-то варианты на такой случай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2014, 10:13
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. по описанию, больше похоже на соматоформную дисфункцию
2. обратиться к врачу. если есть связь со стрессом, то к психотерапевту.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2014, 14:54
peacefuldays peacefuldays вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: иркутск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
peacefuldays *
Спасибо! Пойду читать про соматоформную дисфункцию
Невролог меня отфутболил с "тошнота - не признак ВСД", "идите и лечите, что у вас нашли".
У психотерапевта я была, но разговор у нас больше сложился про, м-м, философские материи, ничего пригодного для практического применения я от него не услышала. Да, я понимаю, это значит, что нужно просто искать другого
Не знаю, есть ли связь со стрессом. Стресс был только в первый раз, а потом - разве что мелкие неприятности, совсем не повод для переживаний.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.