Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2012, 15:25
NMaks NMaks вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Андижан
Сообщений: 2
NMaks *
Возможен ли гепатит С с внепечёночными проявлениями?

Прошлым летом у моей матери начали болеть суставы. Врач назначила уколы дипроспана, диклофенака и таблетки преднизолона.
После того как действие дипроспана прошло её состояние ухудшилось. Врач ей поставил диагноз ревматоидный артрит и прописал следующее:
Плаквенил, Левофлоксацин, Напроксен, от желудка Лоэнзар(лс типа омепразола для прикрытия от НПВС) свечи Галавит.
От этого лечения или просто совпало ей стало хуже. и через месяц она уже не могла вставать с места. Когда мы приехали на приём, та профессорша что давала назначение сказала что может принять только завтра или пусть мою маму ложат в больницу. До завтра мы ждать не могли так как и без того издалека пришли в Ташкент.
Другой тамошний врач сказала что она не профессор но может постараться нам помочь. Она предположила что возможно это не ревматоидноый а реактивный артрит в ответ на какую то инфекцию. Начали делать инфузии антибиотиков меняя антибиотики с периодичность примерно в неделю(между ними конечно и перерывы были)
ей полегчало(через примерно 2 месяца она уже могла встать и сделать пару шагов).
В то время она пила: Плаквенил, тиотриазолин, преднизолон, диклофенак. Сохранялась температура которая спадала от диклофенака, температура без диклофенака не отпускалась ниже 37,4 а верхня граница могла дойти и до 39 гр. иногда давал о себе знать её калькулёзный холецистит в виде печеночной колики в связи с этим к списку лекарств ещё и добавили одну капсулу урсосана перед сном. Плаквенил заменили на Сульфасалазин. Из-за остеопороза сделали укол Бонвивы(теперь каждые 3 месяца делаем). В январе я тоже начал искать и изучать статьи про ревматоидный и реактивные артриты. Составил список инфекции которые могут справоцировать артриты. и в феврале отнёс кровь матери в лабораторию. ИФА анализ показал наличие антител к ЦМВ с высокой авидностью(т.е. имунитет с ним справляется).
антитела к хламидии пневмоника, антитела на гепатит Б(она им болела в 74 году), и сюрприз антитела к гепатиту С в высоких титрах. До этого ей ставили зубные протезы вероятно заражение произошло из-за стоматологических процедур. Эту новость она встретила истерикой, поэтому пришлось успокоить её сказав что в лаборатории что-то напутали. Весной ей стало намного лучше она уже могла передвигаться по дому хотя с трудом. Температура уже не поднималась до 38. с апреля больше 37,5 не поднималась, а к лету самая высокая была 37,2.
Когда мы опять поехали в Ташкент я отвёз её в лабораторию и сказав что надо проверить уровень кальция и магния в крови сдал анализ ПЦР на гепатит С, количественный и генотипирование. Результаты к моему удивлению(и к радости) вышли отрицательные. После этого я уже сам начал верить что первый ИФА анализ ошибка. Летом когда она начала пить по четыре таблетки сульфасалазина проявилась аллергия в виде сыпи и зуда. Пришлось срочно отменять сульфасалазин и возвращаться к плаквенилу. принимали антигистаминные и уколы дексаметазона примерно 4-5 инъекции(от алергии).
После того как действие дексаметазона прошло у неё снова появилась температура(пару дней дошло до 38), скованность в суставах усилилась, края кончиков пальцев начали воспаляться и гноиться(не сильно, гноя почти не было видно и тоже самое было в прошлом году и всегда при усилении симптомов). Мы так и не поняли это синдром отмены или наша неизвестная инфекция усилилась из-за имуносупресии дексаметазоном. Пропили 7 дней азитромицин. температура вроде спала до 37-37,4 и потом медлено спадала в течение долгого времени сейчас у неё максимальная температура доходит до 37. в течении дня может меняться от 36,6 до 37. Правда если она устаёт то температура повышается тоже. Недавно опять отвёз её в лабораторию:
сделали общий анализ крови, биохимический анализ, и некоторые ИФА анализы.
СОЭ 49

НСV ab 9,7 при норме 0-1 S/CO
Chlamidia pneumonia LgG 1.9 при норме 0-1 S/CO
Cytomegalovirus LgG 4.8 при норме 0-1 S/CO

АлАТ 158,7 (норму вы знаете)
АсАТ 93,6 (норму вы знаете)
Креатинин 0,088 при норме 0,053-0,097
Мочевая кислота 7,4 при норме 2,5-6,8 мг/дл (возможно ещё один источник болей в суставах)

Хочу знать и ваши мнения тоже. Что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 15:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствие детекции вируса методом ПЦР диагноз вирусного гепатита С не устанавливается. Мне думается, что вопрос в компетенции ревматолога. Тему переношу в Терапию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2012, 15:13
NMaks NMaks вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Андижан
Сообщений: 2
NMaks *
Понятно, значить если сделать примерно 3-5 ПЦР(промежутком 1.5-2 месяца) на гепатит С и получить отрицательный результат, то я могу исключить гепатит С? ПВТ не проводилась.
И насчёт повышенных АлАТ/АсАТ как их снизить? Можете посоветовать какой нибудь эффективный гепатопротектор (а то столько рекламы этих гепатопротекторов что ни одному не верится)?

Был бы рад и консультации ревматолога если это аутоимунное как отличить ревматоидный от реактивного артрита. Я во всём Узбекистане не нашёл анализа на антитела к цитрулинированному виментину.(Я всётаки надеюсь что это реактивный артрит который пройдёт)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2012, 17:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ташкенте работает проф. Ибадова Гюльнара - инфекционист. Попробуйте обратиться к ней.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.