Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2012, 13:15
iksnew iksnew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Выкса
Сообщений: 3
iksnew *
Генерализованный кожный зуд

Добрый день!

Моя проблема, если коротко - длительный (около года) генерализованный зуд кожи.

Зуд возникает практически в любом месте тела, практически в любое время, практически каждый день и длится, как правило, несколько часов. Очень сильный зуд, я пользуюсь для расчесывания кожи металлической щеткой для собак. На теле почти нет сыпи.

Проблемы начались давно, примерно год назад, в мае 2011 года. Сначала я потратил на себе два французских спрея от чесотки, безрезультатно. Обратился к дерматологу и она констатировала, что это однозначно не чесотка, возможно заболевание печени, и посоветовала обратиться к терапевту. За год обратился в разное время к разным терапевтам и к невропатологу и делал всевозможные анализы крови, мочи, кала, УЗИ печени и щитовидной железы. На сегодняшний день с большой долей вероятности можно сказать, что мой зуд,
• не вызван заболеваниями крови – всевозможные анализы биохимии крови в порядке (тем не менее, я два месяца пил препараты от печени);
• не вызван паразитарными заболеваниями – за год мы с женой не переставали спать в одной постели и под одним одеялом, жена не заболела;
• не вызван заболеваниями печени – анализы крови и ультразвуковое обследование в порядке;
• не вызван заболеваниями щитовидной железы – анализы крови и ультразвуковое обследование в порядке;
• не вызван заболеваниями почек – нет характерных симптомов.

Я сдавал крови два раза на всевозможные анализы (к сожалению, я не врач и не могу сказать грамотно, на что именно) и во всех случаях результат отрицательный. Терапевт призналась честно, что не знает в чем причина моего недуга. Последний ее совет, обратиться к психотерапевту.

Было подозрение на аллергию. Но в декабре 2011 я съездил на Кубу на целый месяц, при этом поменял воздух, обстановку, воду, питание, климат, одежду, пастельное белье, косметику (мыло, шампунь), окружающую обстановку, всё, всё… зуд все равно достал. Тем не менее, проконсультировался с аллергологом, тот объяснил, что так как кожа моя чиста, то присутствие аллергии маловероятно.

По совету невролога принимал целый месяц успокоительные препараты (Персен и др.), не помогло. Я достаточно уравновешенный человек и не похоже, чтобы я страдал психическими расстройствами, не чувствую никакого сильного стресса, обычные житейские и трудовые будни. В любом случае наличие психического расстройства вызывающего зуд невозможно определить анализами.

Не помогают и антигистаминовые препараты. Попробовал разные антигистаминовые таблетки (супрастин и др.). Некоторые поначалу помогли (или мне показалось, что помогли, сказать сложно), зуд исчез, но через некоторое время зуд вернулся, несмотря на то, что я не переставал принимать данные таблетки.

Очень характерно, что я работаю, и как правило (бывают исключения), на работе зуд не появляется, а появляется он когда прихожу с работы домой. Единственно, что помогает почти всегда это – горячая ванная. Я бы поверил в то, что какая то аллергия вызывается у меня дома, но во-первых поездка на Кубу на целый месяц (см. выше), и во-вторых, на работе редко, но все-таки иногда зуд появляется. Зуд бывает в любом месте: шея, плечи, спина (часто), руки и ноги (по всей длине, спереди и сзади), везде где есть кожа, даже иногда на голове. Длится эта пытка, как я уже сказал, от одного до нескольких часов. Иногда, редко, в некоторых местах зуд такой сильный, что больше похоже на жжение. К счастью, дома всегда можно принимать горячую ванную, только это и спасает. На коже практически ничего нет. «Практически» потому, что иногда, редко, я вижу какие-то образования на коже, какие-то одиночные «прыщи». Очень редко и очень мало, ничего похожего на постоянную сыпь.

Было подозрение на то, что какое-то из лекарств, которые я принимаю ежедневно от сердца может вызывать зуд, но я целый месяц перестал пить все таблетки, результат отрицательный, зуд все равно появился.

О себе на всякий случай скажу: мне 49 лет, я перенес операцию аортокоронарного шунтирования два года назад, в июне 2010. После операции рана загноилась, лежал в больнице два месяца, и конце концов перенес операцию по удалению части грудной кости, которая загноилась. Бросил курить больше двух лет тому назад, после чего корпоральный вес увеличился с 75 до 95 кг. На сколько я знаю, ни чем не болею.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, к кому обращаться, какие могут быть варианты диагноза. Спасибо за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 15:07
iksnew iksnew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Выкса
Сообщений: 3
iksnew *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2012, 19:42
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но к психотерапевту вы так и не обратились?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2012, 10:59
iksnew iksnew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Выкса
Сообщений: 3
iksnew *
Нет еще. Как-то слабо верится в то, что у меня какие-то проблемы по этой части.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.