Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2012, 17:55
LaBandida LaBandida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: мск
Сообщений: 6
LaBandida *
Question Сколиоз и остеохондроз? вопрос к мануальному терапевту

Дорогие медики! Очень хочу услышать ответ, т к сил моих нет)

У меня диагноз левосторонний сколиоз, остеохондроз поясничного, грудного и шейного отделов. Мне 28 лет) диагноз с 26 лет. Люблю потаскать тяжелые вещи (сумка тяжелая, по 2 ноутбука с собой таскала на работу и обратно каджый день на левом плече, сижу и подкладываю под себя левую ногу постоянно). Визуально я в лево перекошена и талия у меня с разных сторон на разной высоте находится
Ранее проявлялось это так:
отдает в:
- левую лопатку или правую лопатку
- отдает в левую руку
- отдает в левую или правую ногу
- отдает в пояницу (2 дня прямо даже сидеть было неудобно)
С испугу побежала к мануальному терапевту, были ренген и мрт - диагноз левосторонний сколиоз, остеохондроз поясничного, грудного и шейного отделов. Ходила на сеансы к мануальному терапевту (надо было на 12 сходить, а я была на 5). Все прошло и не беспокоило более 1,5 года.

Полгода назад боли стали опять появляться (опять стала таскать тяжелое и ноги подкладывать)))
Итого сейчас:
- боли под левой лопаткой
- отдает по левой стороне периодически в шею и голову
- отдает в левую руку
- отдает в левую ногу, иногда в правую
НО ПОЯВИЛСЯ - ком в горле с левой стороны. Т.е. я чувствую как бы глотание, когда глотаю + как будто воздух немного заглатываю. Болей при глотании нет, пища не застревает. Это чувство периодически то появляется, то исчезает. Не могу точно вспомнить, было ли оно у меня в прошлый раз - кажется было что-то подобное, но в меньшей степени.
А еще когда сижу - перекос туловища у меня влево и чувствую, как ребра давят на желудок или кишечник (что там у нас левее). Некая напряженность вознкиает.
Если спала неудобно или подушка высоко была - 100% будет болеть спина и лопатка на следующий день.

Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога (был синдром раздраженного кишечника - вылечила антидепрессантами). Делала ЭФГС как раз когда ком появился в этот раз - все в норме более ли менее, поверхностный гастрит, признаков грыжи нет (какая-то линия на месте находится), эзофагита тоже нет, рефлюкс у меня периодически есть (при ЭФГДС не было), но я его особо не ощущаю, иногда бывает изжога, но никогда чтобы прямо кислота во рту чувствовалась и т п. Есть хронический тонзиллит, но он не сильно выражен (терапевт летом сказал, что в ремиссии фактически находится, да и обострений за последние год-два нету).Гастроэнтеролог сказал, что это спина и нервы и направил к мануальному терапевту и неврологу (на рефлексотерапию).
После первого посещения мануального терапевта в этот раз (это было недели 2 назад) ком в горле почти прошел, немного сместился к центру, а потом прошел. Но вот уже 2 недели не ходила ( т к болела) к нему, и снова потихоньку появились: ком, лопатка, в голову, руку, ногу левую отдает).
Вопросы вот какие:
1) как долго надо ходить к мануальному терапевту для лучшего эффекта и как часто,
2) что значит этот ком в горле (в интернете я находила информацию о том, что он возможен при остеохондрозе, врач говорит, что с моим набором трудно сказать наверняка, нервы это или спина - но стало же лучше после мануальной терапии!!!),
3) можно ли заниматься плаванием (когда проходишь сеансы к мануальному терапевту - врач сказал плавать на спине, а в прошлый раз другой мануальный терапевт говорил, что ничего нельзя делать),
4) стоит ли носить корсет (врач сказал, что нет, т к это атрофирует мышцы, а нам надо подтягивать справа мышечный корсет, чтобы компенсировать левосторонний склиоз).
Одно мнение врача хорошо - но разные мнения лучше. Да и постоянное сваливание на нервы (я не псих, но бывает тревожность иногда) всех болячек - это пугает.
Буду благодарна за любой квалифицированный ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2012, 17:59
LaBandida LaBandida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: мск
Сообщений: 6
LaBandida *
Дорогие модератоы, прошу прощения! не заметила сразу раздела по мануальной терапии! если считаете нужным - удалите этот пост. Если будут ответы - просьба перенести в мой пост в форуме по мануальной терапии. Еще раз извините
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.