Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2012, 19:17
Kuga Kuga вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kuga *
Может ли цитомегаловирус и вирус Эпштейна-барра быть причиной полиартрита?

Здравствуйте,
Мне 33 года (188, 80кг, муж.), последние 8 месяцев беспокоит недифференцированный артрит кистей рук, который проявляется как теносиновит и синовит сгибателей пальцев и сухожилий лучезапястного сустава. Последнее время появились боли в стопах, коленке и плече. Поэтапно, в поиске причин заболевания, были проверены и отброшены проблемы с шеей (делал МРТ), ревматоидный артрит (все анализы в норме – ОАК, РФ,АЦЦР и пр.) , паразитарные инфекции (сдавал кал, кровь – анализы чистые). Последнее что было предложено врачом-ревматологом это то, что я заражен ЦМВ и вирусом Эпштейна –барра, а на фоне ослабленного иммунитета эти вирусы вызывают полиартрит. Вопросы у меня следующие:
1. я не болел последние 5 лет никакими простудными заболеваниями, и собственно ничего кроме артрита меня не беспокоит, можно ли считать что у меня нормальный иммунитет, или нужно идти к врачу-иммунологу?
2. Существует ли противовирусное лекарство, чтобы его пропить, и считать, что я исключил из списка причин артрита эти вирусы?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2012, 11:41
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У вас нормальный иммунитет, к иммунологу не нужно.
2. На каком основании вы собираетесь принимать противовирусные?
На гепатиты проверялись?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2012, 21:31
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем работаете? Что принимаете? Ночные боли,скованость по утрам, факторы усиливающие/облегчающие боль,изменены ли внешне беспокоящие области, проводился рентген суставов,динамика веса?
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2012, 19:23
Kuga Kuga вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kuga *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
2. На каком основании вы собираетесь принимать противовирусные?
На гепатиты проверялись?
На гепатиты не проверялся, по причине вполне хорошего общего самочувствия - проблем с печенью никогда не было, жареное и жирное потребляю без проблем.
У меня нет медицинского образования, могу ошибаться, но логика была такая: противовирусный препарат широкого спектра действия я бы принял, если бы знал, что мои симптомы могут быть вызваны вирусами типа Эпштейна-Барра или ЦМВ. В этом случае, если наступит улучшение - значит мы на верном пути, если не будет улучшения, значит нужно искать причину заболевания в чем то другом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2012, 20:02
Kuga Kuga вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kuga *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Кем работаете? Что принимаете? Ночные боли,скованость по утрам, факторы усиливающие/облегчающие боль,изменены ли внешне беспокоящие области, проводился рентген суставов,динамика веса?
Работаю инженером (немного сижу за компом, чаще хожу туда-сюда ногами).
Последний месяц ничего не принимаю. Принимал:
по рекомендации первого врача: Вольтарен, Бенфолипен, Трентал; (не было изменений)
по рекомендации второго врача: Целебрекс, Омез, Сирдалуд; (не было изменений)
по рекомендации третьего врача: Дексаметазон, Детралекс. (стало немного лучше, но после инъекции стероидов прекратил прием препаратов)
Четвертым врачом были сделаны инъекции стероидов (не знаю каких именно) в карпальные каналы кистей. После этого прошло онемение пальцев рук.
По рекомендации пятого врача:р-р Тексамен, т. Вобэнзим. (не было изменений)
Болят связки сильнее под утро. Днем руки "разрабатываются" и практически не болят. Боли терпимые, сильная боль возникает только от резких движений, например когда схватил падающую со стола ложку.
Факторов влияющих на боль не обнаружил. Последние несколько месяцев боли абсолютно одинаковые.
Беспокоящие области изменены, например теносиновит сгибателей пальцев виден как болезненная припухлость на ладони. И другие болящие сухожилия тоже прощупываются, увеличены. Сами суставы не опухшие, цвет кожи не изменен.
Рентген кисти делал - все нормально. Ультразвуковое исследование кисти - заключение: признаки синовита лучезапястного сустава и дистальных межфаланговых суставов кисти, теносиновит локтевого разгибателя запястья и разгибателя большого пальца.
Вес последний год без изменений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2012, 20:52
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получите консультацию ортопеда. Сдайте анализ на маркеры вирусных гепатитов.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2012, 17:36
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
логика была такая: противовирусный препарат широкого спектра действия я бы принял, если бы знал, что мои симптомы могут быть вызваны вирусами типа Эпштейна-Барра или ЦМВ
.
Думать должен ревматолог, не вы. Не надо по такой логике принимать противовирусные.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.