Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2007, 10:08
begemotiki begemotiki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
begemotiki *
Диффузное выпадение волос??

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться у Вас по поводу своей ситуации.

Мне 30 лет, 1,5 года назад родилась дочка.

Первый инцидент с выпадением волос у меня был в юношестве. Тогда волосы пару лет волосы выпадали и стали жирнее. Выпадение было сильным, мне казалось диффузным, а потом все само собой прошло в 19 лет и наросло. С тех пор волосы были хорошие, мыла, правда, ежедневно, но это не волновало.

3 года назад был сильнейший стресс и через 3 месяца после него волосы посыпались. Выпадало волос по 50-70 в день. Потом попала в больницу, были сильные антибиотики, и присоединился дисбактериоз, опять же дикий стресс, кожа испортилась, началась себорея, был ужасный зуд и перхоть.
Так как я безумно переживала, наслоились личные дела, то сорвался и ЖКТ, похудела, вообщем, организм дал сильный сбой. Через 8-9 месяцев после начала выпадения я делала трихограмму, результат-диффузное выпадение и себорея. Плотность и толщина волос на темени была больше, чем на затылке и выпадали они в принципе одинаково.
Я много ходила по врачам, проверяла гормоны, все что можно. Щитовидка в норме. Был железодефицит, но полгода назад сдала кровь и все в норме. Половые гормоны смотрели перед беременностью, там все было нормально, правда, гинеколог пыталась придраться к не очень идеальному соотношению ЛГ и ФСГ и пролактину порядка 600, мол из-за этого волосы падают, но у меня цикл и овуляция идут как часы (ттт)уже 10 лет и беременность наступила сразу. Единственное ДГТ был чуть выше нормы.

В беременность и после родов месяца 2 волосы были хорошие, а вот потом опять пошло выпадение. Не такое сильное как до родов. Сейчас выпадает по 15 в среднем волос после мытья и расчесывания и за день еще немного. После масок выпадает чуть больше. Я вижу, что в проборах волосы растут понемногу и по линии лба есть волоски маленькие, но в целом объем стал меньше и волосы как уставшие, такие не очень живые. Еще мне кажется, что они то ли слабже стали, то ли тоньше все-таки, грустные такие. Может ли это быть связано с гормональной перестройкой после родов? Или это уже хроническое?

После родов, как я писала, прошло 1,5 года. Месяц назад я закончила кормить грудью.

Витамины пью курсами, за волосами ухаживаю, делаю маски, пользуюсь продукцией СИМ, но вот все равно они пока падают. Как мне кажется, что спереди, что сзади выпадают одинаково по количеству, просто я и ношу их на пробор и кажется, что спереди они реже, но это, может, и засчет общего поредения. Волосы на 90% выпадают длинные, но иногда, если ногтями провести по коже головы, могут короткие.

Наследственность не ахти. У папы волос на темени нет почти лет с 50, а у мамы (ей к 70) уже довольно давно проблемы с щитовидкой, АИТ, и волосы стали реже.

Уважаемый Владислав Петрович, хотелось бы узнать, есть ли шанс, что ситуация нормализуется. Возможна ли приостановка выпадения?
Я понимаю, что до родов пусковым механизмом выпадения был стресс и мой невроз, а сейчас я стараюсь себя успокаивать, но как-то не очень получается иногда.

Огромное Вам спасибо за помощь,

С уважением,
Полина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2007, 21:15
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уажаемая Полина!
Цикл роста волос длится у женщин в среднем 3-6 лет. Т.е только через 3 года после родов можно говорить о том, полностью ли восстановились волосы или нет. Они ведь за это время не успели набрать всю свою длину и объем, поэтому и смотрятся пока менее густыми.
Выпадение у вас сейчас не интенсивное (50-100-150 волос суточная норма потери волос).
По ДГТ в периферической крови ориентироваться не нужно. Наличие ребенка и ваш регулярный цикл лучше всего отвечает на то, есть ли вас гормональные проблемы. Гемглобин, ферритин, железо, ОЖСС сейчас для контроля посмотреть неплохо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2007, 09:30
begemotiki begemotiki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
begemotiki *
Доктор, спасибО! Железо и другие показатели я проверяла перед летом, там все было в норме. Буду наблюдать за процессом и надеяться на лучшее)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2007, 17:59
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Извените что вклиниваюсь, но что такое ОЖСС? В ближайшее время тоже хочу сдать эти анализы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2007, 17:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общая железосвязывющая способность сыворотки. При дефиците железа этот показатель обычно возрастает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2008, 08:49
begemotiki begemotiki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
begemotiki *
Доктор, подниму еще раз тему с вопросом.

Выпадение пока так и остается волос 15-20 в день с учетом мытья. В целом все не идеально, хотя в сравнении с тем, что было в первый год выпадения - 2, 5 года назад (по 50 волос в день), конечно, ситуация лучше, да и кожа головы уже не зудит и не чешется так ужасно, как тогда.
Правда зимой много болела ОРВИ, пила антибиотики и стало чуть хуже.

Скажите пожалуйста, с учетом моего первоначального диагноза-диффузное телогенное выпадение (поставлен череез 9 месяцев с начала выпадения), а сейчас прошло 3,5 года, может ли процесс сойти на нет все-таки. То есть возможно ли восстановление объема и остановка выпадения и сведение к минимуму.

Просто все-таки изначально ДО всего этого даже при мытье падало несколько волосков и они были здоровее в целом.

Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2008, 21:58
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если с течением времени ситуация не ухудшается, а улучшается- это надежный признак того, что ничего серьезного вашим волосам не грозит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2008, 12:24
begemotiki begemotiki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
begemotiki *
Доктор, извините за назойливость, у меня еще возник вопрос.

После родов и грудного вскармливания иммунитет очень подсел. Вылезли всякие бяки. Зимой часто простудами болела, а тут вот на днях выяснила, что хронический тонзилит имеется(( Уже полгода точно назад начался.

Насколько я понимаю, невылеченный тонзиллит плохо на волосы влияет как и любая инфекция-воспаление в организме? Мне кажется последнее время и выпадение как-то усилилось чуток, настроение падает опять.

Буду лечиться сейчас, курс антибиотиков, потом процедуры. Просто получается и антибиотики зло для волос и воспаление хроническое нелучше. Замкнутый круг какой-то((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2008, 18:24
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечите тонзиллит так, как его положено лечить, и для волос в этом случае будет только добро. А самое главное, постарайтесь поменьше циклиться на состоянии волос - иначе это затягивает и ведет к неврозу навязчивых состояний.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.