Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2015, 14:12
Malacat Malacat вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Malacat *
Риск эндокардита и приём антибиотиков чаще обычного

Здравствуйте, уважаемые.
Нужен ваш опыт: я прошу совета в ситуации "пить или не пить антибиотик".
Заранее извиняюсь за длинное, местами наивное и глупое повествование.

Полгода назад мне была проведена пластика митрального клапана.
После операции рассказано о желательном образе жизни, о рисках. В том числе о риске эндокардита в случае заболевания инфекционными и вирусными болезнями.
У меня с детства хронический тонзиллит и фарингит. Т.е. постоянно слегка воспаленное горло и носоглотка это нормальное для меня дело, к которому я привык.
Но теперь, при риске получения эндокардита (чего я здорово боюсь, должен сказать), мне надо пересмотреть отношение к постоянным "простудам", верно?

Через три месяца после операции я прошёл курс антибиотика "Амоксиклав" (амоксициллин 250 мг + клавулановая кислота 125 мг), т.к. где-то несильно простудился, испугался и попросил терапевта выписать антибиотик.
Ощущения снова были чудесными: пропали симптомы простуды, в горле свежесть и легкость, из тела ушла ломота и слабость. Это было здорово.

Но через месяц-два я опять, видимо, подцепил инфекцию (чего не избежать, живя среди людей) и вернулись чуть саднящее горло и постоянно слегка воспаленная носоглотка. А порой легкий озноб "без причины" и ломота (как будто начинаешь заболевать, но не болеешь полноценно). Это состояние длится уже пару месяцев.

Теперь вопросы:
1. Мне терпеть это и продолажать "лечиться" домашними средствами или не рисковать и снова пройти курс антибиотика? И, по-видимому, проходить его каждые месяца три...
2. Насколько вообще обоснован мой страх получить эндокардит? Это часто случается? При каких обстоятельствах?
Мои доктора, к сожалению, внятного ответа не дают. Кардиологи (у которых наблюдаюсь) отправляют к терапевту, а участковый терапевт при слове "эндокардит" бледнеет и теряет дар речи. Да, по моей просьбе она выписывает рецепт на антибиотик. Но хотелось бы какого-то обоснования и вообще знать - правильно ли я делаю?

В ситуации, когда я сам принимаю такие решения, мне очень не хватает информации и вашего опыта!
Прошу вас высказать своё мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 14:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прием антибиотиков при ОРВИ не обоснован, бесконтрольный прием антибиотиков чреват развитием резистентности к ним, про профилактику инфекционного эндокардита читаем здесь
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2016, 13:40
Malacat Malacat вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Malacat *
Здравствуйте!
Для лечения кожи мне прописали три месяца приема антибиотиков:
- два месяца пить доксициклин
- один ещё месяц юнидокс

Вопрос: не получу ли я развития резистентности к ним?
Опасаюсь, что когда мне надо будет пить антибиотики уже для профилактики эндокардита (при вырывании зубов и пр.) - они могут уже не сработать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2016, 19:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,496
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,481 раз(а) за 9,649 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правила удосужтесь прочесть до конца!!!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
На лирические и общетеоретические вопросы мы здесь не отвечаем.
У Вас очень мало информации о Вас.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2016, 17:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,496
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,481 раз(а) за 9,649 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malacat Посмотреть сообщение
Вопрос: не получу ли я развития резистентности к ним?
Вы не получите, получат некоторые микроорганизмы внутри Вас, а некоторые не получат.
P.S. Какой вопрос и каковы данные о Вас - такой и ответ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2016, 09:57
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Для лечения кожи мне прописали три месяца приема антибиотиков:
- два месяца пить доксициклин
- один ещё месяц юнидокс
Юнидокс и доксициклин - одно и то же.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.