Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2009, 14:55
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Когда привить старшего ребенка от ветрянки - до или после рождения младшего?

1. Я беременна вторым ребенком, срок 8 недель. Ребенок родится, когда старшему ребенку исполнится 1 г 11 мес. В 2 года хотела поставить ему Варилрикс от ветрянки. Но в сязи с новой беременностью возник вопрос, когда это лучше сделать - до того, как малыш родится или после? И если после, то когда лучше? Я сама в детстве вроде ветрянкой болела, во всяком случае так говорит моя мама, может она конечно что-то перепутала, анализ на антитела (если такой есть) я не сдавала.
2. Есть еще один вопрос, я задавала его в разделе "Акушерство и гинекология", но к сожалению ответа не получила. У меня первый день последней менструации - 23 октября, а 8 ноября я поставила себе и ребенку Приорикс (корь, краснуха, паротит), т.е. я получается не выдержала рекомендуемый месяц между прививкой и беременностью. Краснухой в детстве не болела, но потом выяснилось, что перед первой беременностью (ЭКО) в 2006 году, а потом в начале беременности (в январе 2008 г) я сдавала кровь на антитела к краснухе и они там были (IgG, IgM не было). Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу, или успокоиться, считая, что видимо я когда-то все-таки уже переболела краснухой? И что с корью и паротитом, ими я тоже не болела?
3. Раз уж пошло такое дело, то задам я еще один вопрос по прививкам. В марте 2010 г мне надо будет ставить очередную ревакцинацию от клещевого энцефалита, но я буду еще беременна. Можно ли ставить эту прививку (FSME) или отложить до рождения ребенка? Просто у нас очень напряженная ситуация по энцефалиту, а мы каждое лето почти что на каждые выходные выезжаем в лес, также ездим на Алтай. Не было ни одного года, чтобы моего мужа или собаку (меня это как-то пока обходило) не укусил клещ, поэтому с некоторых пор мы стали все прививаться (на собаку - ошейник), привили уже первый раз ребенка. Платный инфекционист в дорогом мед.центре, к которому я обратилась, посоветовала мне все лето сидеть дома и никуда не ездить (очень смешно). Дома я конечно сидеть не буду, но хочется себя и будущего кроху обезопасить на сколько это возможно. Ребенок родится в конце июля 2010 г. И если отложить прививку, то можно ее будет ставить, когда я буду кормить ребенка грудью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2009, 16:21
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет смысла ждать 2-х лет. Варилрикс применяется с 12-ти месяцев. Оптимально-в 15 мес.

2.Не беспокойтесь. Риски вакцины экстраполированы из рисков натуральных инфекций, реально тератогенные эффекты в ситуациях подобных вашей не зафиксированы. Прерывание беременности не рекомендовано. Обычное УЗИ мониторирование.

3. Инактивированные вакцины не противопоказаны на любом сроке беременности при наличии показаний. Ревакцинируйтесь в марте-апреле, это безопасно. Вакцинация после родов при ГВ также разрешена и рекомендована.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2009, 18:52
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Огромное спасибо за развернутый и быстрый ответ! Как здорово, что есть такие сайты как РМС! К сожалению, врачи в реале не всегда адекватны. Та платный инфекционист сказала мне еще, что ветрянка - очень легкая болезнь и что прививаться от нее не надо, и даже моему маленькому, который только родится, а старший возможно уже пойдет в сад, не так страшна. Хорошо, что можно еще у кого-то спросить.
Всем здоровья и с наступающими праздниками!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2009, 21:38
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для полноты картины-против ветряной оспы желательно делать дважды, хоть в российских инструкциях этого нет, но для пожизненного иммунитета (или близкого к нему) это желательно. с интервалом не менее месяца, можно через несколько лет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2014, 20:54
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Контакт по кори - вакцинация по эпид.показаниям

И снова здравствуйте,
В д/с непривитый мальчик заболел корью. Ходил в группу с моим сыном. Сыну 5.5 лет, КПК делали в год Приориксом. Дочери 3.5 года, привита Приориксом в 1г1м, ходит в этот же д/с, в другую группу, но дети в этом саду (частный) иногда ходят друг к другу в "гости" + есть дежурная группа, после 19:00, куда приводят оставшихся детей со всех групп.
Карантин объявлен на 21 день с 23.01, сегодня вывесили объявление. Срочно завтра (31.01) вакцинируют всех непривитых (очень большой процент непривитых, сад частный). Сказали либо привить 31.01 либо если не получается 31.01, то потом уже не вакцинировать. Моим сказали делать ничего не надо. Но я почитала СП по профилактике кори, получается, что моим детям (обоим) требуется вакцинация от кори по эпид.показаниям в течение 72 часов после контакта (или после выявления заболевания? - везде по-разному написано). В связи с чем вопрос:
1. Нужна ли сейчас прививка моим детям? И можно ли ее провести, ведь 31.01 уже будет 8 дней с момента начала карантина? Я к сожалению не знаю, что произошло 23.01 - или выявили корь у ребенка, или он последний день посещал сад еще без клинических проявлений.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2014, 05:49
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не нужна, повторно обоих привить в 6 лет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2015, 07:19
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи
Сыну 7л4м, привит от ветрянки Варилрикс однократно в 2 года, ревакцинацию не делали, собирались в 6 лет, но не было вакцины, а год назад перед НГ в саду в группе был карантин по ветрянке и он все-таки заболел. Было всего 5 прыщиков, без температуры.
Дочери 5л5м, привита от ветрянки Окавакс в 1.5 года однократно. Когда сын болел был тесный контакт, спали дети рядом на одном фактически диване, и играли всегда вместе. Она не заболела.
Вопросы:
1. Считать ли болезнь сына за ревакцинацию или такая легкая форма (5 прыщиков) не может таковой считаться и необходимо сделать ему ревакцинацию?
2. Делать ли ревакцинацию дочери? Контакт у нее был, но не с особо больным ребенком, поэтому тоже не понимаю, можно ли считать такой контакт ревакцинацией.
Раньше я даже не задавалась бы таким вопросом, но сейчас, учитывая стоимость вакцин, озадачилась, не хочется платить лишнего, но и без защиты оставлять детей тоже не хочется.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2015, 07:34
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививки против ветрянки не нужны больше ни сыну (переболел), ни дочери (окавакс, однократно).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.