Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2015, 22:31
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужно ли прямо сейчас в больницу?

Добрый вечер. Нужна небольшая, но экстренная подсказка.

В течение нескольких дней сильно болела спина - сначала шея в области выступающего позвонка, затем чуть ниже в грудном отделе, и наконец боль в основном сосредоточилась в одной точке над правой лопаткой. Обратилась к терапевту ("это у вас остеохондроз, принимайте НПВС.. не переносите? - ну, тогда грейте") и к невропатологу ("это мышечные боли, принимайте сирдалуд").

Пока я (гипотоник) решалась на прием сирдалуда, боль стала совсем невыносимой, я приписывала это длительной сидячей работе в напряженном темпе и рассчитывала, закончив перевод, обратиться куда-то еще для обследования, правда, плохо представляя себе, куда и для какого.

Но сегодня к середине дня начала еще и повышаться температура (37,2-37,5). Вызвала-таки неотложку, доктор приехал и долго слушал легкие. Вердикт: по его мнению, ослаблено дыхание в средней доле как раз-таки правого легкого и вообще эти боли похожи на плеврит. "Поедем в больницу?" - но у меня на грани сдачи двухнедельная работа, не сдам - останусь практически без зарплаты за август. "Ну, можно подождать и до понедельника - до тех пор там вряд ли что-то сильно изменится, а в понедельник сделать снимок". Хорошо, а до тех пор что-нибудь принимать? "Вообще-то это лечится антибиотиками, но раз у вас проблемы с кишечником..."

И доктор уехал, а я доделала и отправила работу, и только тогда задумалась: а может ли это быть пневмония (при которой вроде бы обычно не принято "ждать до понедельника" )? Перезвонив в скорую, кстати, узнала, что в диагнозе доктор мне как раз и написал "плевропневмонию" Но на проводе была только диспетчер, которая меня, само собой, особо проконсультировать не могла - предложила "перезвонить через часик", когда появится кто-то из врачей.

Сейчас уже поздно и холодно - если действительно "дело терпит до понедельника", я бы подождала хотя бы до завтра... но учитывая все ранее слышанное о пневмонии - разве с этим ждут, тем более без какого-либо лечения? Подскажите пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2015, 10:04
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите плиииз — где в Питере можно в выходной день сделать флюорографию или рентген? По возможности, качественный и цифровой (не хотелось бы лишний раз облучаться ради «кое-как» и "и плохо видно", тем более при таких делах)…
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2015, 23:46
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Похоже на разговор с самой собой - но рискну задать еще один вопрос.
Ждать до понедельника не пришлось - работающая в выходные флюорография, как ни странно, нашлась (вот что значит большой город). Флюорограмма в норме (если не считать "теней границ сердца, расширенных в поперечнике"). Температура спала к вечеру того же дня, в который и появилась. Боль в спине тоже начала постепенно притихать, но все же беспокоила, поэтому в ближайший свободный день я таки посетила невролога. Там получила "диагноз по умолчанию" - остеохондроз и назначения: пластырь ваньтун (на 8-12 часов, через день - 5 дней), ЛФК и "воротник на шейный отдел". Каюсь, рекомендации я не выполнила, т.к. боль в спине временно (почти) отпустила. Но с похолоданием она вернулась с новой силой (тот же выступающий позвонок на шее, та же "точка" возле правой лопатки, временами то с одной, то с другой стороны на уровне нижних ребер, и почему-то шея справа).

Пришлось заглянуть в карточку и вспомнить о назначениях. Но несмотря на становящуюся уже мучительной боль, хотелось бы все же уточнить: "пластырь ваньтун" - реально что-то лечит, или это очередное дорогостоящее китайское плацебо?

На всякий случай - диклофенак я не переношу, с ибупрофеном и его аналогами тоже все неоднозначно (у меня выраженная желудочная реакция на диклофенак и аспирин, а с ЖКТ у меня как раз сейчас тоже все довольно проблемно)...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.