Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2014, 09:34
yura777 yura777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Нижневартовск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
yura777 *
Стентирование или шунтирование?

Добрый день.

О себе:
Мужчина, 47 лет, рост 176, вес 77, не курю (бросил 7 лет назад), не пью, уровень физической активности низкий.

Впервые к врачу обратился с жалобами на боли за грудиной в 2007 году.
Диагноз - ИБС, высокий холестерин. Трижды с периодом в несколько лет обращался к врачу. Обследовали, но никакого лечения не назначали.
Весной обратился в частную клинику с жалобами на высокое давление и "дерганье" в груди. Назначили лечение. Предложили съездить сделать коронарографию.
Съездил, сделал. По результатам врач предложил сделать аорто-коронарное шунтирование. Я отказался, так как сейчас самочувствие нормальное, боли возникают только при интенсивной ходьбе. Могу спокойно в обычном темпе подняться по лестнице на 9 этаж.

Вопрос такой - соглашаться ли или попробовать обратиться в другую клинику, может можно обойтись стентами?
Данные коронарографии с диска, экг, выписка по ссылке ниже.
Препараты принимаю те, которые написаны в выписке, только вместо нормодипина престариум в той-же дозировке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Размер архива 60 Мб.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2014, 09:50
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги-интервенционисты молчат как-то, хотелось бы их услышать.
Но, к примеру, я как консервативный кардиолог - с данными КАГ, описанными так как у Вас - рекомендовал бы АКШ, нежели многососудистое стентирование.
Ваши болевые и проч. ощущения или их отсутствие тут роли не играют.
Хотя конечно уже давно должны были Вам провести нагрузочный тест, чтобы точно судить о переносимости нагрузок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2014, 10:29
yura777 yura777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Нижневартовск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
yura777 *
Нагрузочный тест делали дважды, последний раз года 3 назад. Просто результатов у меня на руках нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2014, 10:51
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yura777 Посмотреть сообщение
Нагрузочный тест делали дважды, последний раз года 3 назад. Просто результатов у меня на руках нет.
а) в любом случае более давний чем 6-9 мес не рассматривается;
б) какой смысл говорить о том, чего нет (результатов).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2014, 17:03
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Коллеги-интервенционисты молчат как-то, хотелось бы их услышать. Но, к примеру, я как консервативный кардиолог - с данными КАГ, описанными так как у Вас - рекомендовал бы АКШ, нежели многососудистое стентирование.
На мой взгляд при наличии клинических показаний к коронарной реваскуляризации можно ограничиться имплантацией одного стента в проксимальный участок левой огибающей артерии.
При сомнениях в определении показаний я рекомендовал бы стентирование все равно, т.к. на представленной коронарограмме в зоне риска находится большой участок миокарда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2014, 17:32
yura777 yura777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Нижневартовск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
yura777 *
Тогда мне не понятно, почему мне не предложили поставить стент, а предложили сразу шунтирование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2014, 18:20
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще один вариант: делаете нагрузочную сцинтиграфию миокарда (=стресс-сцинти, =стресс-ОФЭКТ), все сразу видно: что кровоснабжается, что не кровоснабжается, какая переносимость нагрузок...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.