Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2014, 01:55
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Генерализованный гипергидроз.

Здравствуйте коллеги!

Постараюсь изложить максимум информации о себе, которая на мой взгляд может иметь отношение к вопросу.

Мне 25 лет. Рост 170, вес 73-74. Аллергия с 7 лет. Астматический аллергоз(диагноз аллерголога). После 18 лет приступы даже при наличии аллергена проходят легко, вентолин дома есть всегда, но использую 1-2 раза в год. Три года назад заметил повышенное АД. Систолическое ниже 130 в покое не бывает. Временами в покое до 150. Давление "не чувствую", носит не постоянный характер и систематизировать не могу.

Снижен болевой порог.

Год назад после, скорее всего ОРВИ, резко упало зрение . С 7 до 24 лет плавно падало с -0,75 до 2,75. Прошлым летом за 2 месяца упало до -4,25
------
С детства был "потливым" ребенком. Кроме того, всегда пил много жидкости. Но на качество жизни это не влияло, и сильно за рамки не выходило. В институте близкий друг стал обращать мое внимание на то, что у меня практически всегда одежда в области подмышек мокрая. Антиперсперанты не помогали уже тогда.

На пятом курсе бросил курить, по причине сильных головных болей с середины дня. Заметил случайно-простудился и несколько дней лежал в постели. Не курил. Головных болей не было. Примерно через три месяца удалось бросить курить. Боли прошли. Набрал вес (10 кг) до текущего состояния.

После этого уже три года испытываю проблемы с повышенным потоотделением на всем теле. Начиная с головы лица и шеи, заканчивая голенью и областью подколенного сгиба(бывает даже дома, в покое, при согнутой ноге оттуда капает пот). Мне практически никогда не холодно. Потеть не перестаю даже в футболке при температуре 7-10 градусов, но разумеется значительно меньше.

Со мной рядом всегда люди которые одеты теплее меня, и на них нет ни капли пота, в то время как с меня уже "льется". Особенно это заметно при переходе из холодного помещения в теплое, или с улицы в помещение.

Небольшая бытовая нагрузка заканчивается ручьями пота. Летом в жару, выходя из машины в которой на максимум мощности работает кондиционер, мне достаточно подняться по лестнице на второй этаж, и сорочка мокрая насквозь.


Но не только нагрузка и температура могут спровоцировать обильное потоотделение, причиной может стать незначительная стрессовая ситуация. Говорю обильное потому, что понемногу потею постоянно:шея, спина, подмышки в той или иной степени мокрые всегда, и только утром я не потный. Именно утром. Не ночью. В покое дома чаще даже не потный а "липкий".

Так вот неприятный разговор, навязчивость продавца в магазине , если что то не получается, или например опаздываю куда-либо, все это зачастую заканчивается обильным потоотделением по всему телу.

Еще несколько раз заметил такое: часто за рулем, например, в ситуации, когда чудом удалось избежать ДТП чувствую сильную тянущую боль в области почек. И разумеется обильное потоотделение.

-----

Терапевт направил к неврологу и эндокринологу. ЭКГ норма. Невролог назначил ЭЭГ и РЭГ. Результаты проведенных исследований в норме, кроме сосудов шеи, там есть умеренное снижение кровообращения.

Эндокринолог после осмотра (дословно): ты не мой пациент, но раз очень просишь для твоего спокойствия выпишу тебе направления на узи надпочечников, щитовидной железы, анализ крови на ТТГ и глюкозу. (Буду делать после майских)

Но все три специалиста, несмотря на то что перед ними я весь в поту, мне говорят о том, что это,возможно, вариант нормы. (???)

Клиника платная, но особым качеством услуг не отличается, все поставлено на поток, но по ДМС кроме нее я обратиться никуда не могу.

Врачи вникать не хотят, все анализы и исследования назначаются только после просьбы.

Подскажите пожалуйста, какие исследования на Ваш взгляд стоит провести дополнительно, на что обратить внимание?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2014, 12:34
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связь повышенного потоотделения с эмоциональным состоянием не исключает психогенную природу расстройства. Особенно если терапевт и эндокринолог не находят причины проблемы.
Пройдите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] По результатам обратитесь к специалисту.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2014, 22:50
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
По результатам тестов только в одном случае рекомендовалась консультация специалиста.

"У вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психологической дизадаптации."

Да, я в меру вспыльчивый, пожалуй эгоситичный, иногда агрессивный (но в своих мыслях, а не на деле) окружающие оценивают меня как спокойного, рассудительного, последовательного.

Вот черты характера.

Депрессии согласно всем тестам у меня нет.

Не думаю, что проблема имеет психологическую подоплеку... Я достаточно успешный, хорошо зарабатываю, у меня нет причин для беспокойства. Кроме одной: я потею так, что вместо платка скоро надо будет носить полотенце.

Окружающие замечают это, и я вижу их недоумение, от созерцания моего вида )))

Кстати еще одна деталь, может это важно. С меня обязательно потечет пот если надо несколько раз наклоняться. Например, в магазине обуви или одежды. Переобуваешься и переодеваешься много раз, и потом резко просто градом пот льется.

Так же и дома. Стоит переобуться, когда уже одел костюм-всё, весь мокрый.

Кстати ладони не потеют. Очень слабо. Хоть в этом повезло )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2014, 23:18
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Апдейт:

УЗИ щитовидной железы, надпочечников, почек не выявили структурных изменений. На гормоны сдаю завтра.

----

Три дня назад попробовал триаметерен. Давление снизилось, потерял с мочой за несколько часов полтора кг, и после этого практически не потел. Как все в общем. Так приятно было снять пиджак а под ним увидеть практически сухую рубашку )))

Может стоит принимать регулярно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2014, 11:43
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Результаты анализа ТТГ 2,4 при норме в данной лаборатории до 3,4.
Глюкоза в норме.

Триампур пью две недели, потоотделение снизилось значительно, все же больше чем у окружающих, но по крайней мере можно обходиться платком а не полотенцем ))) Давление систолическое в среднем снизилось на 20, до значений 125-130. Пульс в покое стал 80 вместо 100.

Хотелось бы знать саму причину, а не заниматься симптоматическим лечением...

Могу выложить сканы анализов, исследований, скажите что сделать еще, я сделаю.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2014, 12:41
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Артериальная гипертония требует коррекции, но назначить лечение должен терапевт или кардиолог.
Эффект от триампура в виде уменьшения потоотделения, как и от любого мочегонного, ожидаем, поскольку организм включает защитные механизмы и пытается препятствовать потере жидкости за счет уменьшения потоотделения. Возможно, вам будет назначен препарат из групы диуретиков, но это должен сделать профильный врач. Самолечение недопустимо и опасно. Обратитесь к вышеназванным специалистам, выложите заключение и рекомендации.
Сканы анализов и исследований выкладывайте тоже.

2.Рекомендация посетить психотерапевта - в силе.

3.Гипергидроз действительно может быть индивидуальной особенностью здорового человека.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2014, 21:43
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Прошу Вас не стоит про психотерапевта! В этом плане я однозначно в норме. Поход к психотерапевту закончится выпиской какой нибудь гомеопатии а-ля "тенотен" или аналогичного плацебо от медпреда.

Кардиолога посещу.


Скажите пожалуйста, а какая разница по объему должна быть между выпитой и выделенной с мочой жидкостью? Такой информации не нашел нигде.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2014, 12:54
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kost9 Посмотреть сообщение


Скажите пожалуйста, а какая разница по объему должна быть между выпитой и выделенной с мочой жидкостью? Такой информации не нашел нигде.
В любом поисковике по слову "диурез" вы получите исчерпывающую информацию.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2014, 13:28
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Психотерапевт отправил меня "туда откуда пришел". Сказал: "посмотри на тех кто в очереди сидит, а потом на себя, и сделай выводы".

Диуретик практически перестал помогать. Стоит лишь выпить жидкость-через 15-20 минут у меня одежда насквозь мокрая. Недавно был на мероприятии, вечером фуршет и (уже без галстуков но все еще в костюме) танцы. Так вот самые "мокрые" из тех кто танцевали выглядели сухими по сравнению со мной, хотя я не танцевал. Помещение кондиционируемое.

Этим летом у меня в портфеле запасная рубашка, и трое платков.

Честно говоря я в отчаянии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2014, 13:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Половая функция , ИФР1 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2014, 19:08
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Половая функция на всех пяти стадиях в норме.

Тест на ИФР-1 не делался.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2014, 20:07
Kost9 Kost9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Суворовск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kost9 *
Наблюдение последних месяцев: После нескольких глотков горячего напитка начинается очень обильное потоотделение.

Полностью ощущение того, что мне жарко проходит только в холодном помещении, таком, как холодильники в супермаркете. Если все заходя туда стараются выйти скорее, или одевают жилет на входе, то я могу там находиться по 10-15 минут. Там мне комфортно и я вообще не потею.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.