Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2014, 16:00
SergeiL SergeiL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Н.Новгород
Сообщений: 1
SergeiL *
Подозрение на сывороточную болезнь (от ПСС). Какие меры предосторожности в будущем?

Здравствуйте!

Извините за длительное повествование, постарался максимально подробно изложить.

1 июня этого года,на следующий день после травмы (слегка наступил стопой на гвоздь) заехал в травмпункт, чтобы спросить о необходимости прививок. Сообщил им, что 2 года назад уже получал анатоксин после пореза колена на пляже. Сказали, что сделают АС и ПСС. На вопрос о возможной аллергии на сыворотку мне ответили, что сначала сделают кожную пробу. Ввели АС и сделали пробу на ПСС (не видел, из какой ампулы, и разводили ли), подождали 30 минут - реакции не было. Ввели первую часть сыворотки внутримышечно в левую руку. Затем еще минут через 30 ввели полностью. Сказали еще подождать около 30 минут. Самочувствие было не очень, но высыпаний не было. Уехал домой.

В этот день чувствовал слабость и рано уснул. На второй день после обеда стало ломить суставы и немного поднялась температура - до 37.4 доходило. Скачкообразно поднималась и падала. На следующий день самочувствие было такое же, и я съездил в обед в поликлинику к хирургу. Он осмотрел ногу - сказал, что рана неглубокая, а самочувствие плохое из-за вакцинации. На следующее утро стало гораздо лучше. Жалоб не было. 6 июня я поехал в командировку в Москву и довольно-таки много ходил пешком. 7-8 июня показывал гостям достопримечательности - было очень жарко и солнечно. Пил достаточно много воды, а также кефира (вообще много его пью). 8 числа вечером после ужина (во время которого, в частности, была мясная нарезка и 150-200 грамм водки) по возвращении в номер обнаружил в районе правого плечевого сустава чешущиеся волдыри, похожие на укусы комаров или мошек. Спал плохо. Просыпался несколько раз. Даже сделал фотографии, т.к. покраснения увидел и в паховой области, а также на бедрах, где терла резинка от трусов. Фотографии привожу ниже. Проснулся в 6.30 и, увидев еще более увеличившиеся покраснения и волдыри, решил, что это аллергия на гостиничный стиральный порошок (мне кажется, что довольно-таки хорошо чувствовалась отдушка). В довольно-таки нервозном состоянии пошел в душ, чтобы сполоснуться. После того, как помыл ноги и пах, поскользнулся и упал. Вызвал скорую - госпитализировали с неосложненным компрессионным переломом Th12.

После оформления в приемном покое меня перевезли в изолятор, т.к. не было мест в травмотологическом отделении. Сыпь-крапивница (уже появились сливающиеся волдыри) не прошла, и я принял имевшийся у меня лоратадин.

Далее меня транспортировали в Н.Новгород, в стационар. Высыпания-волдыри довольно быстро исчезли. Не помню точно, на следующий день после приема первой таблетки, или нет. Скорее всего, на следующий - просто оставались еще красноватые пятна.

Сообщил о проявившейся проблеме лечащему врачу - сказал, что будут колоть супрастин, а стероиды не нужны. Я отказался от супрастина и продолжил принимать лоротадин. Анализ мочи был хороший. Протеурии не отмечено. СОЭ и лейкоциты повышены, значений не помню - нужно спрашивать выписку у терапевта из поликлиники.

В дальнейшем визуально заметно было только покраснение лица.

Через несколько дней появились режущие боли и тяжесть в желудке и кишечнике. (В день получения травмы ввели гепарин, на след. день также гепарин 2 раза, в Н.Новгороде гепарин не вводили, но ввели кеторолак 1 или 2 раза, хотя болей сильных не было).

Выдали омепрозол - не стал пить, т.к. к тому моменту уже не получал никаких препаратов. Продолжал принимать лоратадин на протяжении примерно 2 недель.

На настоящий момент нахожусь дома, начал вставать и собираюсь сдать анализы на аллергию.

Периодически возникала и возникает тяжесть в районе желудка с пульсацией после приема пищи. Не могу сказать точно, связано ли это с наличием животных белков, или же с проблемами после постельного режима. Хожу до сих пор мало,в основном лежа. Пью кисломолочные продуты.


Ранее пищевая аллергия была только в детстве на яичный желток, шоколад, апельсины. В 14-15 лет началась аллергия на цветение (скорее всего, злаковых) и прелые опавшие листья (скорее всего, плесень). Дома длительное время до переезда был контакт с аспергиллусом - увидели обои в точках только когда вывозили мебель при переезде.

Также, возможно, у меня кандидоз носоглотки. Этой весной пропил по назначению врача курс длительный левофлоксацина (неспецифический уретрит). После этого эпизодически белеет язык, появляется странный привкус. Из носа скудные белесые выделения.


Вопросы:
1. Характерны ли данные симптомы для сывороточной болезни?
2. Каким образом можно продиагностировать наличие реакции на белки лошадиной сыворотки? В панелях видел только тест на эпидермис лошади.
3. Можно ли безбоязненно употреблять в пищу любые продукты животного происхождения, за исключением колбас (в них может иногда содержаться небольшое кол-во конины)?
4. Каков риск тяжелой реакции немедленного типа при случайном употреблении продукта с кониной или контакта с лошадью на улице (конная милиция, например)?
5. Каковы дальнейшие прогнозы, и что делать в случае необходимости экстренной вакцинации (столбняк, бешенство)?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_001288.jpg
Просмотров: 19
Размер:	248.0 Кб
ID:	66395
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_001289.jpg
Просмотров: 12
Размер:	231.2 Кб
ID:	66396
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_001285.jpg
Просмотров: 18
Размер:	187.1 Кб
ID:	66394
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_001317.jpg
Просмотров: 29
Размер:	456.3 Кб
ID:	66397
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.