Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 01:53
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
недостаточность эндометрия

Здравствуйте. Меня зовут Наташа, 25 лет, рост 162, вес 54. Месячные с 13 лет, цикл всегда был 27-29 дней, первые два дня очень обильные, след. дни нормальные, всего 5-6 дней.Первый день умеренно болезненный. Летом 2008 г. была первая запланированная беременность, кот. закончилась замиранием на сроке 8 недель.(6 августа делали диагн. выскабливание). Стоит диагноз хронический оофорит.Сейчас я его пролечила, все нормально. Из инфекций после беременности нашли в крови ВЭБ, герпес 1 и 2 тип, цитомегаловирус.Высыпания герпеса были 1 раз в жизни в паху, в октябре 2008 г, 2 прыщичка, не рядом, всё. С 4 января 2009 мне назначили валтрекс, на 2 мес.
После выскабливания сбился цикл, стал 25-31 день. Овуляция происходит. В предидущем цикле была на 16 день(по узи - мониторингу фолликулогенеза).А на след. день после овуляции базальная температ. все равно не поднялась. При этом по данным узи недостаточность желтого тела и эндометрия.В позапрошлом цикле во вторую фазу эндометрий был 8 мм, в прошлом цикле на 21 день 4 мм. В прошлом цикле на 22 день сдала пролактин и прогестерон, эти анализы в норме.Гинеколог не говорит мне причину нерегулярного цикла и недостаточности эндомет.Она ни чего не назначила, кроме витаминов.через 2 месяца хотим планировать новую беременность.
В последнем цикле я самостоятельно сдала гормоны:
На 6 день цикла:
Андростендион 2, 77 ( 0.74-2,81)
Дегидроэпиандростерон-сульфат 9,98 ( 2,6-13,9)
ЛГ 6,25 (1,9-12,5)
ФСГ 3,19 (2,5-10,2)
Тестостерон 0,64 (0.14-0,9)
Эстрадиол 459.76 (40,0-606,0)
На 15 день цикла:
ЛГ - 13.08 (Фол. ф. 1,9-12,5 Овул.пик 8,7-76,3
Лют. ф. 0.5-16,9).
ФСГ - 4,16 (Фол. ф. 3,35-21,63 Овул.пик 4.97-20,82 Лют. ф. 1.11-13,99).
Я написала 3 нормы, т.к. не знаю, если честно, 15 день цикла какая это фаза?
Меня интересуют вопросы:1) из-за чего мог сбиться цикл и недостаточность желтого тела и эндометрия? 2) что из приведенных анализов у меня не в норме? 3)что еще нужно сдать?
4)Знаю, что еще нужны гормоны щитовидки,подскажите пож-та на какой день цикла их лучше сдать?
Перед первой беременностью я сдавала половые гормоны и щитов. железы - все было в норме.При первой беременности делала узи щитовидки- в норме.Последнее узи малого таза тоже в норме(февраль 2009), кроме недостаточности эндометрия и желтого тела, то, что я писала выше.
Буду очень ждать ответ, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 15:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственная неразвивающаяся беременность -НЕ повод для обследования, тем более с той наивной самодеятельной актвностью , как у Вас - и с той же наивной верой в возможность диагноза "недостаточность эндометрия".
В принципе ЧУДО, что ни один показатель не выпал куда-то за рефернсные границы ( просто по законам статистики )
А ТТГ абсоютно все равно , когда его исследовать применительно к дню цикла , и это был и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ сравнительно разумный анализ из серии "пойди и сдай гормоны"

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 16:07
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла в проведении обследования не вижу (исключение - ТТГ). Овуляция есть, беременность была - спонтанно прерываются 25% беременностей на ранних сроках у совершенно здоровых женщин. И что характероно, сей печальный факт не влияет на успех последующих беременносей. Через полгода после неудачной беременности можно планировать следующую...

Не забыть йодированную соль и фолиевую кислоту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2009, 17:42
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Уважаемая Г.А. Мельниченко, спасибо большое за ответ. Я прекрасно знаю, что беременность не замирает из-за недостаточности эндометрия, я так и не говорила, мы обследывали HLA-типирование на невынашивание, там нашли 3 совпадения, так же у меня с мужем предрасположенность к целиакии и еще у меня несколько вмрусов герпесов, обнаруженных после замирания, причина где-то здесь, еще мне назначили анализ на Антифосфолипидный синдром,надеюсь это последнее исследывание,т.к. мы живем пол года только исследываниями и все деньги уходят туда, тыс. 200 уже точно потрачено, у меня даже времени работать нет, т.к. я постоянно обследуюсь и лечусь.И ни один врач не может нам помочь.Я уже столько знаю, что скоро смогу сама работать врачом.
Извините, что отошла от темы, просто объяснила, что причину замирания я уже не ищу, просто готовлюсь к след. беременности и меня насторожило, что ФСГ в овуляторный пик ниже нормы, вот я и хотела узнать, что с этим делать, смогу ли я забеременить, если он такой низкий, ведь это значит, что овуляция плохо стимулируется?
На одном сайте мне ответили, что по моим анализам можно сказать, что у меня "Есть явления гиперандрогении", разве это так?
Если не сложно, ответьте пож-та только на 2 вопроса: 1)можно и нужно ли как-то повысить ФСГ? 2) есть ли у меня по этим анализам явление гиперандрогении? Буду ждать ответ, заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2009, 17:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А был ли пик? А брали ли циркадианный ритм? А заменяет ли нормальный ФСГ на бланке саму овуляцию? А обещала ли природа ежемесячные овуляции во что бы то ни стало?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 22:23
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Да, действительно был ли овуляторный пик не известно и то, что овуляции бывают не постоянно я знаю.Просто очень сильно переживаю и каждый врач говорит по-разному, для меня ведь главное - зачать и родить здорового ребенка и я для этого все делаю.просто хотела узнать мнения на этом форуме, я поняла какого мнения придерживаетесь Вы, спасибо за него. А что Вы думаете насчет гиперандрогении? У меня есть такие признаки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2009, 09:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natali83 Посмотреть сообщение
А что Вы думаете насчет гиперандрогении? У меня есть такие признаки?
Понятия не имею - на этот вопрос может ответить врач , осматривающий Вас на кресле : клитор + оволосение по шкале Ферримена - Голлвея.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2009, 09:17
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
HLA также было совершенно лишним.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2009, 10:08
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически все обследование совершенно бессмыссленно на данном этапе. Ваши финансы можно было потратить с большей пользой для вас.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2009, 11:50
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Спасибо большое всем за ответы.Да, жаль потраченных денег и нервов, иногда отказывали себе во всем, лишь бы хватило на анализы, ну раз врачи назначали, значит мы делали.Просто еще одно замирание я наверно не переживу!
Значит зачатию не препятствует очень тонкий эндометрий и недостаточность желтого тела? Если так, то я тогда успакоюсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2009, 18:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, вы большая девочка
Ну подумайте сами - человечесвто ДОГОВОРИЛОСЬ после неразивающейся беременности и МАНИПУЛЯЦИЙ по ее поводу НЕ смотреть с некой диагностикческой целью перечисленные Вами параметры
Была вложена гарантийная записка , что эндометрий ПОСЛЕ выскабливания будет идеален? Что вторая фаза будет как часы?
Ведь Вы обследуетесь ПОСЛЕ некоего события, которе вряд ли улучшило Вашу жизнь - и результат обследования НИКТО не может трактовать- потому как НЕ НАДО было смотреть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2009, 08:25
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия достаточной необходимости у Вас вызывает странную реакцию: Вы думаете, что если Вы потратите состояние на бессмыссленные обследования, сможете купить себе билет в безоблачное будущее? Вам нужна консультация психотерапевта - загляните на соответствующий форум.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2009, 13:16
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Цитирую:"человечесвто ДОГОВОРИЛОСЬ после неразивающейся беременности и МАНИПУЛЯЦИЙ по ее поводу НЕ смотреть с некой диагностикческой целью перечисленные Вами параметры
Была вложена гарантийная записка , что эндометрий ПОСЛЕ выскабливания будет идеален? Что вторая фаза будет как часы?
Ведь Вы обследуетесь ПОСЛЕ некоего события, которе вряд ли улучшило Вашу жизнь - и результат обследования НИКТО не может трактовать- потому как НЕ НАДО было смотреть"
Я просто задала элементарный вопрос, смогу ли я забеременеть с такими результатами(эндометрий и желтое тело)? Т.к. я не знаю, я не врач, я столкнулась с этой проблемой год назад, а Вы всю жизнь этим занимаетесь, Вам конечно все понятно.Зачем так отвечать, чтоб я сейчас плакала?Разве нельзя было просто написать:"Наталья, не переживайте, с такими результатами можно забеременеть и вынашивать ребенка".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2009, 13:24
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Цитирую:"Понятия достаточной необходимости у Вас вызывает странную реакцию: Вы думаете, что если Вы потратите состояние на бессмыссленные обследования, сможете купить себе билет в безоблачное будущее? Вам нужна консультация психотерапевта - загляните на соответствующий форум."
Да, я так считала,т.к. думала, что все эти исследования нужны, раз мне их назначают профессора и кандидаты мед. наук самых лучших заведений нашего города.
Консультация мне точно нужна, я уже наблюдалась ранее у психотерапевта,т.к. с нашей современной медециной, врачами, кот. тянут деньги и "делают" их на несчастье других людей нужна помощь специалиста, чтоб не сойти с ума!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2009, 14:04
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, Вас здесь никто не обижает и не задевает - Вы сверхмеры эмоциональны и чувствительны. Я ничего не вижу плохого в возможности использования юмора и иронии консультантами (вот фразу сформулировала... как начинающий бюрократ). На Ваш вопрос нужно ли все это обследование мы Вам дуэтом а потом и хором ответили - НЕТ. Шутки уместны, а Ваша болезненная реакция на них - нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.