Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2009, 13:38
Svet_Lik Svet_Lik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Svet_Lik *
Ревматоидный артрит и 28 неделька беременности,

Добрый день! Прошу прощения, что пишу в чужую тему, но у меня тоже вопрос касаемо приема метипреда.
У меня ревматоидный артрит, до беременности принимала 1таб через день. Сейчас у меня начинается 28 неделька беременности, принимаю 1/4 таблетки каждый день. Дозировку снизила без консультации с доктором, просто по собственному самочувствию. Очень боюсь, что прием этого препарата может навредить малышу. Прочитала в сети, что на этом сроке у него начинают самостоятельно вырабатываться глюкокортикоиды. Может ли прием мной этих таблеток нарушить что-либо в развитии малыша или иметь какие-то негативные последствия? Имеет ли смысл отменить прием?
Заранее очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2009, 17:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svet_Lik Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу прощения, что пишу в чужую тему, но у меня тоже вопрос касаемо приема метипреда.
У меня ревматоидный артрит, до беременности принимала 1таб через день. Сейчас у меня начинается 28 неделька беременности, принимаю 1/4 таблетки каждый день. Дозировку снизила без консультации с доктором, просто по собственному самочувствию.
Плохо, что Вы меняете лечение без консультации врача.
Беременность часто приводит к состоянию низкой клинической активности РА и позволяет обойтись вовсе без противовоспалительного лечения, однако столь же часты обострения РА после родов. Поэтому заканчивайте самодеятельность и немедленно отправляйтесь к ревматологу.
(Хочу заметить, что метилпреднизолон не является базисным антиревматическим препаратом и не используется как единственное средство лечения РА - если Вы принимаете другие препараты - укажите это).

Цитата:
Очень боюсь, что прием этого препарата может навредить малышу. Прочитала в сети, что на этом сроке у него начинают самостоятельно вырабатываться глюкокортикоиды. Может ли прием мной этих таблеток нарушить что-либо в развитии малыша или иметь какие-то негативные последствия? Имеет ли смысл отменить прием?
В указанных Вам дозах принимаемый метилпреднизолон не поступит плоду, так как он разрушается в плаценте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2009, 11:49
Svet_Lik Svet_Lik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Svet_Lik *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Плохо, что Вы меняете лечение без консультации врача.
Беременность часто приводит к состоянию низкой клинической активности РА и позволяет обойтись вовсе без противовоспалительного лечения, однако столь же часты обострения РА после родов. Поэтому заканчивайте самодеятельность и немедленно отправляйтесь к ревматологу.
(Хочу заметить, что метилпреднизолон не является базисным антиревматическим препаратом и не используется как единственное средство лечения РА - если Вы принимаете другие препараты - укажите это).


В указанных Вам дозах принимаемый метилпреднизолон не поступит плоду, так как он разрушается в плаценте.
Спасибо Вам огромное за ответ!
Согласна, что проконсультироваться с врачом нужно было в первую очередь. Боюсь.. Доктор сказала, чтобы беременная я ей на глаза не показывалась, т.к. должна была ещё в течение года пройти два курса лечения. Но пойти надо, здоровье малыша важнее..

Да, метипред был не единственным препаратом. За пару месяцев до берем. я закончила принимать плаквенил (пила по две таблетки ежедневно) За 8 месяцев до берем. в стационаре, помимо прочего, капали метатрексат. Может быть из-за этих препаратов у меня была угроза прерывания в 1 и 2 триместре? Хотя, врач в районной ПК предупреждала, что после приема метатрексата должно пройти не менее полугода перед зачатием..

Уважаемый LupusDoc! Признательна Вам за ответ! Успокоили, что вреда для малыша нет. Постараюсь в ближайшее время посетить своего ревматолога.

Вот что ещё интересно. Врач в ЖК интересовалась полом моего малыша. Она сказала, что если девочка - метипред ни в коем случае нельзя принимать. У меня будет сынок. Но всё же интересно, имеет ли основание такое мнение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2009, 18:29
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svet_Lik Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за ответ!
Согласна, что проконсультироваться с врачом нужно было в первую очередь. Боюсь.. Доктор сказала, чтобы беременная я ей на глаза не показывалась, т.к. должна была ещё в течение года пройти два курса лечения. Но пойти надо, здоровье малыша важнее..
О каких "курсах" речь? Лечение РА постоянное и непрерывное и никаких "курсов" не предусматривает.

Цитата:
Да, метипред был не единственным препаратом. За пару месяцев до берем. я закончила принимать плаквенил (пила по две таблетки ежедневно) За 8 месяцев до берем. в стационаре, помимо прочего, капали метатрексат. Может быть из-за этих препаратов у меня была угроза прерывания в 1 и 2 триместре?
Сомнительно.
Более вероятно, что высокая активность РА является фактором невынашивания.



Цитата:
Вот что ещё интересно. Врач в ЖК интересовалась полом моего малыша. Она сказала, что если девочка - метипред ни в коем случае нельзя принимать. У меня будет сынок. Но всё же интересно, имеет ли основание такое мнение?
Нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2009, 11:36
Svet_Lik Svet_Lik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Svet_Lik *
Уважаемый доктор! Спасибо за ответы. Пишу с запозданием, т.к. пришлось две недели провести в больнице.. С почками на этот раз..

Курс лечения.. может быть я не верно выразилась. Подразумевается пребывание в стационаре и прием определённых лекарств под наблюдением врача. Я дважды лежала в Больнице им. Семашко при РЖД..

Вот что странно, Ревматоидный фактор и С-реактивный белок (кажется так называется) по последним анализам у меня 0, т.е. отрицательный
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.