Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 07:52
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Не общается с детьми в 4 года

Добрый день!

Несолько лет назад я консультировалась на Вашем форуме по поводу психомоторного развития. Мне очень помогли эти консультации. Ребенок подрос, есть небольшие еще проблемы, но они решаемы. Волнует меня сейчас немного другая поблема.
Ребенку 4 года и 1 месяц. В детский сад ходим с 2 лет. Ребенок с рождения тревожный, боязливый, нерешительный. Интереса к детям никогда не было. Когда был еще совсем малыш, боялся даже на детскую площадку идти. Если его кто-то ударит и отберет игрушку, то сразу в слезы. В детский сад отдали пораньше, привыкал тяжело.
Чем помог нам детский сад:
-научился не бояться детей и играть рядом
-учавствует в утренниках и спектаклях (может хоровод с детьми поводить, стих рассказать, но видно, что нервничает на выступлениях)
-научился отбирать игрушки и не отдавать свою

Проблемы, которые меня волнуют:

-не контактирует с детьми (не строит диалог, то есть не разговаривает с ними, в совместные игры не играет, старается держаться один, на прогулке также, стоит в сторонке, или тихонько играет один)

Одна из причин думаю, то что поздно заговорил. Сейчас уже более-менее разговаривает. То есть дома с нами и диалогом и монологом. Со взрослыми только отвечает на вопросы, которые они задают. а с детьми вообще никак.

Хотела бы узнать, как нам научиться быть более общительными?

Если отдать в развивалку, то думаю, что он там просто будет выполнять задания, которые говорит педагог. Общения с детьми здесь опять не будет.

В этом году отдали еще в секцию на гимнастику (обще физическая подготовка). Туда ходит с удовольствием. но общения с детьми не происходит, так как всю тренировку выполняют разные упражнения.

В садик ходить не хочет, после 3-хмесячного летнего пребывания дома, в садик идем со слезами.

Если сами гуляем на улице, то играет просто рядом с детьми. Может поменяться машинками (но инициатором являюсь я), если кто-то подходит и хочет взять его машинку, то не отдает и старается быстрее уйти домой со мной, лишь бы его никто не трогал. Если скажу "поменяйся с мальчиком машинками, поиграйте вместе, давайте построим гараж, и тд., то еще может остаться."

Вот такая у нас ситуация!
Буду рада, если посоветуйте как помочь ребенку стать пообщительнее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2012, 20:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Буду рада, если посоветуйте как помочь ребенку стать пообщительнее.
Зачем? Кому это нужно? И зачем это нужно Вам? ребенка как-то беспокоит его малообщительность?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2012, 06:31
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Сейчас это нужно больше всего наверное мне. Но ребенок ведь развивается в социуме, ему нужно общение и не только со взрослыми, но и с детьми.
Сейчас уже часто слышу и ребенок тоже такие реплики от других: "Ой какой он у вас стеснительный!", "Ой какой он у вас необщительный!", "Мальчики должны быть шустрее!" и т.д. Я понимаю, что все дети разные, но когда человек, а тем более ребенок слышит такие слова в свой адрес, у него потом может понизиться самооценка. Вчера мне другой ребенок в садике говорит: "Он с нами не играет, он только машинку катает целыми днями!"
Моего ребенка может это пока никак не беспокоит. Я не могу это сейчас точно сказать, так как ему пока тяжело свои чувства описывать. Но думаю, что ему хочется играть с другими детьми (так как на площадке он наблюдает за ними, даже улыбается, если они весело играют), но он не знает как подойти, как начать игру с ними, так как с рождения он нерешительный, боязливый, спокойный и медлительный. Это и на речи сказывается. Говорит медленно и тихо.

Конечно, то что мы сейчас делаем с детьми (занимаемся, развиваем), это в первую очередь сейчас нужно нам, мы понимаем, что это нужно. Нужно вести в садик, хотя ребенку комфортнее дома, нужно с рождения делать гимнастику, чтобы ребенок пополз, стал ходить и тд (как это было в нашем случае). Водила я его и к логопеду, чтобы делать логопедический массаж и гимнастику, чтобы скорее пошла речь. Если бы я это не делала, я не представляю на каком бы уровне развития он сейчас был.

Поэтому я чувствую, что сейчас ему нужно помочь, дать толчок к тому, чтобы он начал общаться с детьми, но не знаю как!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2012, 15:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы думаете, что более сильно влияет на самооценку ребенка, а затем и взрослого человека - мнение незнакомых (малознакомых) "других" или мнение родителей?

У Вас есть определенные чувства, ощущения на сей счет. Возможно они в некотором роде оправданы. Но ответьте мне на вопрос: зачем Вы хотите давать ребенку этот толчок, с какой конечной целью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.