Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2008, 15:15
ezhig ezhig вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
ezhig *
трисомия 2-й хромосомы

Здравствуйте. история моя такова.в мае этого года я пережила замершую беременность. узнала о том, что плод замер на 5-6 неделе, на 8-ё неделе это обнаружили, сделали выскабливание. материал отправили на экспертизу к генетикам. По результатам экспертизы - женский кариотип, трисомия 2-й хромосомы.К сожалению не могу выложить формулу кариотипа из заключения, где-то потеряла само заключение.
Вопрос такой.я перерыла весь интернет, не нашла ничего по поводу трисомии именно по 2-й хромосоме, поняла только, что такого рода трисомии не являются распространенными. Скажите, не указывает ли такая трисомия на то, что у родителей (у меня или у мужа) есть какие-то генетические нарушения?понимаю, что проще всего было бы пойти и сдать кариотип, и не морочить Вам головы, но все же, возможно такая трисомия явно на что-то указывает, и если да - то на что.
Зарание благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2008, 23:10
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
По трисомии 2 хромосомы, действительно, сложно что-то найти. Если это полная трисомия, то она не совместима с жизнью и беременности замирают на ранних сроках.

Сама по себе трисомия у плода ни о чем не говорит.
Это была ваша первая беременность?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2008, 10:25
ezhig ezhig вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
ezhig *
Спасибо, что ответили.
Да, беременность была первая.мне 25 лет, проблем со здоровьем нет особых.Я поэтому и попросила сделать кариотип плода, так как подозревала, что раз инфекций никаких, то скорее всего генетика виновата.и вот такой результат.прошло уже больше полугода, сейчас опять планируем, страшновато немного.
хотела спросить, необходимо ли нам с мужем сдавать кариотип?просто в заключении генетик написал "рекомендовано кариотипирование супружеской пары".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2008, 13:00
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, что сделали кариотипирование плода. К сожалению, его делают не всегда и приходиться только гадать.

Одна замершая беременность по причине ХА плода не является поводом для исследований. Так что, ваше с мужем кариотипирование не обязательно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2008, 17:51
ezhig ezhig вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
ezhig *
Спасибо!Вы меня очень утешили.с наступающими Вас праздниками!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.