Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2008, 21:38
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анестезиология в стране троллей

Как я понял, мне следует вкратце изложить "местную специфику".
1. Последипломное образование (т.е. приобретение специальности)
Оно состоит из нескольких этапов:
а). общий для всех период 1,5 года который состоит из:
- 6 месяцев работы на первичном уровне (под присмотром врача общей практики)
- 6 месяцев работы в хирургическом отделении
- 6 месяцев работы в отделении внутренних болезней
В это время молодой врач больше занимается мед.документацией, а "практические действия" состоят из ассистирования старшим коллегам;
б). период приобретения специальности (длится от 5 лет до ... как повезёт) и состоит из работы в больницах разных уровней, из них минимум 2 года должно быть в крупном университетском центре.
Попасть в желаемую область далеко не всегда получается (всё зависит от сложившейся на рынке труда обстановки). Если хочется "именно эта специальность", то надо быть готовым к годам ожидания. Завершается этот период тогда, когда выполнены все условия (самостоятельное выполнение определённого количества процедур, адекватные рекомендации с тех мест, где пришлось работать и т.д.)
в). поиск рабочего места в качестве специалиста (тоже зависит от многих "если").

2. Специфика работы анестезиолога (речь пойдёт о работе консультанта)
Основную работу в анестезиологии и интенсивной медицине делают мед.сёстры (их профессиональная подготовка достойна отдельной песни), а врачи-консультанты дают советы.
Анестезию пациентам категорий ASA 1-2 мед.сёстры могут проводить без участия врача (обычно перед такой анестезией они излагают свой план, а врач даёт "добро"). Все инвазивные действия (региональная анестезия, аксиальные блоки, катетеризация разных сосудов и пр.), а так-же сложная интубация с привлечением специальных стедств (т.е. не обычный ларингоскоп) - это обязанность врача. После успешного начала анестезии и стабилизации состояния пациента врач не сидит в операционной, а переходит туда, где он нужен, т.е. в другую операционную. Обычно 1 врач контролирует работу 2-5 операционных (в зависимости от сложности и состояния пациентов). Выход из состояния анестезии тоже может потребовать присутствия врача.
Интенсивная медицина так-же лежит на плечах мед.сестёр, а консультанты соответствующих специальностей вносят свою лепту с создание рационального плана лечения. Анестезиологи решают основную часть вопросов связанных с пациентами хирургического профиля и помогают пульмонологам-кардиологам и прочим "-ологам" разбираться с нестабильным состоянием пациентов терапевтического профиля.
Вот, наверное, и всё...
Если будут вопросы, я постараюсь на них ответить в меру своих возможностей.

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): Как хотелось бы, чтобы до такого уровня доросла и российская медицина.... Хотя бы наши внуки увидят
Dr. одобрил(а):
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2008, 23:02
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста какая литература является у вак букварями по анестезиологии и реанимации? На какие страны Вы ориентируетесь? (США, Великобритания итд?). На чем основываются местные протоколы лечения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2008, 07:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, а можно я не в тему? Я через месяц буду в той самой стране, предлагаю развиртуализацию. Я буду в Риксе и в Радиуме.
Страна хорошая, я ее очень люблю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2008, 10:36
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
какая литература является у вак букварями по анестезиологии и реанимации?
"Букварей" в смысле незыблемого авторитета, по большому счёту, не существует. Особенно в такой динамично развивающейся области медицины, какой является анестезиология. Все толстые книжки вроде Textbook of Anesthesia by Aitkenhead, Rowbotham, Smith (отдавая должное качеству и количеству вложенного в издание труда) начинают устаревать ещё до появления в продаже. Поэтому последипломное обучение (как, впрочем, и немалая доля пред-дипломного) сейчас стала PBL (= Problem Based Learning). Обучаемому предлагается тема для изучения и последующего изложения на семинаре. Где и как он будет искать информацию - его личное дело. Он читает разные источники (свежая периодика приветствуется), систематизирует полученную информацию и излагает на семинаре. Соученики слушают и дискутируют, а преподаватель "направляет" обсуждение в нужное русло. По сути дела, студенты сами себя обучают
Таким образом, формального обучения (лекции и т.д.) на старших курсах и в последипломный период нет. Равно как и нет формализованной литературы.

Теперь о протоколах.
Каждая больница (или конгломерат больниц) адаптирует имеющиеся алгоритмы сообразно своим потребностям и возможностям. Каждый протокол представляет собой рекомендуемый план действий для большинства типичных клинических ситуаций. В подавляющем большинстве случаев помимо плана А, есть план Б и В, что вносит некоторую гибкость в эту формализованную систему. Эти протоколы являются "инструкцией к действию" для молодых врачей.
Консультанты могут действовать на своё усмотрение и наперекор протоколу. Тонкость в том, что молодой врач, пока он действует в рамках протокола, неуязвим с юридической точки зрения. Консультант-же, действует по своему усмотрению, но и отвечает за свои действия во всей полноте.
Я не берусь утверждать к протоколам какой страны ближе всего норвежские нормы. Думаю, что на всей территории EU они очень мало разняться...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2008, 10:51
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
через месяц буду в той самой стране, предлагаю развиртуализацию. Я буду в Риксе и в Радиуме
От Riks и Radium до нашей деревни километров эдак 500 (я влачу лямку в St.Olavs University Hospital, Trondheim). Если занесёт в наши края - милости просим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2008, 14:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ай Но отсюда-то мне было не видать
Ну да ничего, мы такие, нам и пятьсот верст не крюк, может быть и приедем
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2008, 17:03
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А есть ли какой-то единый экзамен по окончании карьерного обучения ? Когда он сдается ? Какие экзамены или сертификаты нужны для того, чтобы можно было работать консультантом ?



Спасибо за Ваши ответы. В очередной раз убедились, что в одной цивиллизованной стране послевузовское обучение специалистов не продолжается так мало как у нас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2008, 21:40
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Единого квалификационного экзамена нет. В процессе профессионального обучения периодически проходят мини-тесты, семинары и прочие мероприятия, на которых молодой врач так или иначе демонстрирует своё понимание специфических областей избранной специальности. Часто в этот период "молодняк" вовлекается в какую-либо научную активность (исследовательские группы и т.д.).

Для работы консультантом необходимо 2 документа: авторизационное свидетельство (позволяет заниматься врачебной практикой) и лицензия специалиста (позволяет практиковать в данной области медицины).

А что касается последипломного обучения (приобретение специальности), то в странах EU оно благодаря стараниям European Academy of Anesthesiology более-менее унифицировалось и длится 4-5 лет (британцы, со свойственний им эксцентричностью, держатся за свою 11-летюю модель. Можно, конечно, над ними подтрунивать, но нигде более я не видел столь мощного авторитета анестезиологов внутри больницы и на государственном уровне).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2008, 10:37
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Могу-ли я удовлетворить своё любопытство в вопросе последипломного обучения?
Меня интересует каким образом приобретается специальность анестезиолога в современной России. Как было во времена СССР мне известно, а вот что произошло за последние почти 2 десятилетия - интересно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2008, 15:56
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sham Посмотреть сообщение
...а вот что произошло за последние почти 2 десятилетия - интересно.
Гайдара в медицине так и не случилось...
С 97 года появился "сертификат специалиста", в котором необходимо получить каждые 5 лет очередную запись с печатью о прохождении сертификационных курсов. Вот вроде бы и все изменения, ну кроме того, что упомянутый сертификат можно получить только после 2-х летней ординатуры.
Проблема последипломного обучения, на мой взгляд, ничуть не менее остра, нежели нищенская оплата труда врача.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): и поезда наши по прежнему самые поездатые в мире.
Dr.Nathalie одобрил(а): И в балете мы впереди планеты всей.
empiric одобрил(а): А вот летают ли ракеты? И как там Енисей ,неизвестно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2008, 16:33
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Т.е. после 6 лет обучения в медицинском ВУЗе человек получает диплом врача, после чего попадает на "интернатуру" (длительностью 1 год) и становится анестезиологом. Верно-ли я понял?
Или после ВУЗа надо 2 года учиться в "ординатуре" и тогда получить сертификат анестезиолога?
Сохранились-ли квалификационные категории, существовавшие во времена оные?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2008, 16:44
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Стандартно - два года ординатуры после 6 лет обучения в ВУЗе. Хотя до сих пор многие умудряются "стать анестезиологом" через первичку - например, год интернатуры в хирургии, потом еще 6 месяцев первичной специализации по анестезиологии и ... чпок ... специалист готов.

Хотя интубировать, конечно, можно научиться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2008, 16:48
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм, в чем смысл 2-х годичного образования? В Белоруссии до самого последнего времени это был один год. Сейчас вроде как 2 сделали - год в институте - последний курс - так называемая интернатура (субординатура), а потом уже стажировка годичная в клинике.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2008, 16:51
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sham Посмотреть сообщение
Сохранились-ли квалификационные категории, существовавшие во времена оные?
Да, конено. Категория = деньги. 4-е категории: без категории, 2-ая, 1-ая, высшая. Пока нужно проработать как минимум три года чтобы получить последующую категорию. Хотят ужесточить - с целью экономии денежных средств - увеличить интервалы времени
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2008, 17:20
Аватар для Sham
Sham Sham вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Norway
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
Sham этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
в чем смысл 2-х годичного образования?
Если положить одна на другую книги
Textbook of Anesthesiology
Textbook of Obstetric Anaesthesia
Textbook of Regional Anesthesia and Acute Pain Management
Textbook of Cardiothoracic Anesthesiology
Textbook of Paediatric Anaesthesia
Textbook of Pain
... (список можно продолжать),
то пирамида получится изрядная. Перелопатить такую гору литературы за 1 год под силу не всем. Я уж не говорю о практических навыках... приобретение которых так-же требует времени.
Так что занятий хватит на несколько лет.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.