Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.07.2007, 20:33
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сохранить беременность (выделения)

Уважаемые доктора! Очень хочу выносить беременность (первую не удалось), поэтому обращаюсь за помощью на РМС. Заранее прошу прощения за величину текста, просто не знаю, что значимо, а что нет. Сделаю несколько сообщений
На данный момент мне 34 года, рост 173 см., вес 56-57 кг. Менструации с 13 лет. Цикл 28-30 дней. 2-ая беременность (первая замерла на сроке 4-5 недель).

Предыстория: перед тем, как пожениться, мы с мужем приняли решение обследоваться по поводу возможности иметь детей. Самые первые обследования были сделаны в апреле – мае 2005 г.:
Антитела к Lues – отриц.
Антитела к ВИЧ – отриц.
HBs Ag – отриц.
At HCV – отриц.

Исследование крови на антитела к антигенам токсоплазмы гондии:
Кл. Rg М = отр.
Кл. Rg G = отр.

Иммуноглобулин «А»: Норма = 1,15-2,47 г/л 1,4 г/л
Иммуноглобулин «М»: Норма = 0,84-2,15 г/л 1,5 г/л
Иммуноглобулин Джи: Норма = 9,49-14,95 г/л 11,0 г/л
ЦИК 41 ед.
(N = 30-90 ед.)

Исследование крови на антитела к mycobacterium tyberculosis отр.

УЗИ органов м/таза:
От 21/09-2005. 1 день последней менструации: 15/9-05
Шейка матки, цервикальный канал – б/о
Тело матки отклонено кпереди. Размерами: продольный – 37 мм, переднее-задний – 25 мм., поперечный -35 мм. Толщина передней и задней стенки симметрич. Контуры тела матки ровные, четкие. Полость матки недеформирована, нерасширенна. Эндометрий однородный. М-эхо 4 мм. Яичник справа размерами: 24 х 21 мм. Контуры ровные, четкие. Яичник слева размерами: 32 х 27 мм, не увеличен. Контуры ровные, четкие. Свободной жидкости в полости м/таза нет. Заключение: патологии не обнаружено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2007, 20:34
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
продолжение

Затем, в феврале – марте 2006 г. я делала более развернутое обследование (дело было уже незадолго до свадьбы, а сразу после свадьбы мы собирались перестать предохраняться). Анализы, которые надо было сдать, мне перечислила знакомая врач из центра на Севастопольской.

Кровь из вены:
Протромбин (норма 80-130) мид – 98%
Фибриноген (n 2,0 – 4,0 г/п) - 2,3 г/п (или r/n, если это латинские буквы)

Исследование Результат Единицы Референсные значения
ДЭА - SO4 2,4 мкмоль/л 0,9 - 6,5
anti - CMV IgG 344,1 * Ед/мл < 15 - отр.
anti - CMV IgM отриц.
* Результат, выходящий за пределы референсных значений

Показатель Результат Референсные значения Ед. изм. Откл.
Трийодтиронин общий (Т3-общ.) 1,67 1,21-2,29 nmol/L - ( -o -) -
Тироксин общий (Т4-общ.) 84,26 57,92-154,44 nmol/L - ( -o -) -
Тиротропин (ТТГ) 2,029 0,47-4,64 mIU/L - ( -o -) -
Фолитропин (ФСГ) 6,33 Женщина, фолик.:4,13 женщина, овулят.:5,22 Женщина,лютеин:2,13 Женщина,постмен.:20-138 mIU/ml - ( -o -) -
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 8,7 Женщина, фолик.:1,18 женщина, овулят.:24-105 Женщина,лютеин:0,4-20 Женщина,постмен.:15-62 mIU/L - ( -o -) -
Пролактин 446,54 29,47-513,04 mIU/L - ( -o -) -
Эстрадиол 273,7 Женщина, фолик.:143,1-693,6 женщина, овулят.:345-1864,4 Женщина,лютеин:176,2-1134 Женщина,постмен.:73,4-150,5 pmol/L - ( -o -) -
Тестостерон 2,04 0,17-2,13 nmol/L - ( -o -) -

Гемостазиологические исследования
Материал: кровь
Параметр Результат Норма
Волчаночный антикоагулянт (колич. Ан.) Готов Готов
Волчаночный антикоагулянт, подтверждающий тест (колич. Ан.) до 1,0 до 1,0
Волчаночный антикоагулянт, скрининг (колич. Ан.) 0,85 до 1,2
Нормализованное отношение (скрининговый тест/подтверждающий тест) (колич. Ан) до 1,2 до 1,2; Активность ВА > 2,0 - высокая; 1,5 - 2,0 - умеренная; 1,2-1,5 - слабая

Микоплазменная инфекция не обнаружена
Хламидии не обнаружены
Уреаплазменная инфекция не обнаружена

Мазок из церв. Канала:
Результат по культурам:
1- Candida albicans
2- Enterococcus faecalis (Streptococcus faecalis)
3- Lactobacillus spp

Тесты чувств.:
1 2
Nistatin S penicillin entero
Econazole S ampiccilin entero
Levorin R erithromicin R
Ketoconazole S tet/ciclines S
Diflucan S chloramphenicol S
Rifampicin S
Ciprofloxacin S
Vancomicin
Nitrofurantoin S
Amox/clav. AC S

Комментарий: Микроскопия: L 20 эпит. Ум. Флора: грам + кокл, дрож. Nol, грам + на (или па)

S – чувств. R – устойч. I – умер. чувств..

Так же (уже по собственной инициативе) сделала УЗИ:

Осмотр щитовидной железы:
Щитовидная железа типично расположена. Контуры ровные, четкие. Размеры: правая доля – длина 4,7 см., переднее-задний размер 1,4 см., ширина 1,4 см. Левая доля: длина 4,8 см., переднее-задний размер 1,4 см., ширина 1,3 см. Толщина перешейка 0,3 см. Объем 9,0 куб. см. Структура железы средней эхогенности, однородная. Узловые образования не выявлены. Региональные л/у не увеличены.

Осмотр почек: Почки типично расположены (лежа). В ортопозиции обе почки опущены (больше справа). Левая почка размерами 10,0 х 4,0 см.. Контуры ровные, четкие. Толщина паренхимы 1,5 см. Чашечно-лоханочная система не дилятирована. Синус расщеплен. Правая почка размерами 10,0 х 4,0 см.. Контуры ровные, четкие. Толщина паренхимы 1,5 см. Чашечно-лоханочная система не дилятирована. Синус расщеплен. В области почек и надпочечников патологические образования не выявлены.

ТВУЗИ: день цикла 6-ой. Тело матки в обычном положении. Размеры матки: длина 4,0 см., переднее-задний – 2,5 см., ширина – 3,7 см. Миометрий однородной структуры. Эндометрий не утолщен – 0,3 см., соответствует дню менструального цикла. Шейка матки размерами: 3,0 х 1,5 х 0 см. В шейке матки определяются несколько кист дивметром до 0,2 – 0,3 см. Правый яичник: 3,0 х 2,2 х 2,8 см, с мелкими фолликулами до 1,0 см (до 15 штук). Левый яичник: 3,7 х 2,2 х 2,5 см., с мелкими фолликулами до 1,0 см (до 15 штук).

Заключение: Патологических изменений в щитовидной железе не выявлено. Расщепленный тип ЧЛС обеих почек. Двусторонний нефроптоз, больше справа. Патологических изменений в области малого таза не выявлено.

Эзофагогастродуоденоскопия. Заключение поверхностный гастродуоденит.

Эхокардиографическое исследование. Заключение: размеры камер сердца в пределах нормы. Незначительный пролапс передней створки митрального клапана. Прикуспидальная ресуристация (неразборчиво) I ст.

Все эти результаты я показала консультирующему меня врачу, и она сказала, что никаких противопоказаний к беременности нет. Я обратила ее внимание на анализ

anti - CMV IgG 344,1 * Ед/мл < 15 - отр.
т.е., что показатель выше референсного значения, но она сказала, что это не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2007, 20:37
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
развитие сюжета...:(

В августе 2006 г. после свадьбы я в рамках подготовки к беременности стала посещать коммерческий медицинский центр, где мне предложили еще раз сдать некоторые анализы. Мотивировали тем, что результаты предыдущих уже неактуальны, т.к. прошло почти полгода с времени их сдачи.

Анализ отделяемого влагалища.
Эпителий – умерен.
Лейкоциты – 12-16
Эритроциты - прочерк
Микрофлора – смешан.
Трихомонады не обнаруж.
Гонококки не обнаруж.

Исследование методом ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.
HVP высокого онкориска не обнаружено
Chlamydia trachomatis отрицательно
Ureaplasma urealiticum отрицательно
HSV ½ отрицательно
CMV отрицательно
Trichomonas vaginalis отрицательно

Врач сказала, что можно смело беременеть. Мы с мужем перестали предохраняться. В начале октября 2006 г. я забеременела. Когда тест показал положительный результат, я сдала кровь на В-ХГЧ. Результат на 23/10-2006 был: 5000 – 3 нед. Мне назначили фолиевую кислоту и «Витрум Пренатал». УЗИ от 25/10-2006: матка в anteversio, anteflexio. Миометрий: в полости матки плодное яйцо d = 5 мм. Тонус по передней стенке. Область правых и левых придатков: Яичник определяется, размером: N. Заключение: беременность малого срока (4-5 недель).

Примерно через месяц у меня ни стого, ни с сего начало мазать кровью при ходьбе в туалет. Приблизительно через день я попала на прием к гинекологу в этот же самый центр.
Протокол УЗИ от 20/11-2006 г.
Дата ПМП: 16/09-2006. Срок беременности по ПМП: 9 недель.
В полости матки определяется одно плодное яйцо, один эмбрион. Расположение: неразборчво, типа clep = 21 мм ( ~ 7 нед.) Двигательная активность не определяется. Сердцебиение: ahs (или abs). Визуализация удовлетворительная. Копчико-теменной размер 3 мм, соответствует сроку беременности 4 недели. Идентифицируемые органы плода: перечислены в бланке, но отмечено только сердце abs (или clbs – непонятно). Хорион кольцевидный. Толщина 6 мм. Отслойка не обнаружена. Желточный мешок диаметром 3,6 мм. Шейка и стенки матки: длина 37 мм., внутренний зев не расширен, тонус матки нормальный. В стенках матки и области яичников патологических изменений не выявлено. Заключение: беременность 4 недели. Неразвивающаяся.
21/11-2006 была сделана операция по выскабливанию плодного яйца. Результат патогистологического исследования от 23/11-2006: Макро- и микроскопическое описание: Паристальный эндометрий: микрополинозный рельеф компактного слоя, состоящего из рызлорасположенных ДК промежуточного типа + выраженная лимфолейкоцетарная инфильтрация с микроабсцессами + тромбы в микрососудах. Спонтиоза нормальная. Ворсины: ровного калибра, тонкий одно (сатный - ?) эпителий, много микродефектов, замещенных фибриноидом, строма мезенхимальная, в отдельных ворсинах узкие капилляры с эритробластами. Маточноплацентарная область: тонкая, поверхностная ИТ-инвазия микроабсцессы, расслаивающие кровоизлияния.
Патологическое заключение: неразвивающаяся беременность малого срока (~ 4 недели), обусловленная слабой дизидуализацией (неразборчиво) (недостаточность лютеиновой фазы), выраженным абсцедирфоизом децидуитом (абсолютно неразборчиво) и, возможно, АФС.
24/11-2006 меня выписали из стационара. Причину неразвивающейся объяснить по результату гистологии не смогли. Сказали, что, возможно, это из-за эрозии шейки матки. Т. е. «человеческим» языком было объяснено так: «там же открытая рана. Любая инфекция тут же попадает в кровь.». Хотя, когда до беременности я с этими же врачами советовалась и спрашивала, не надо ли перед планируемой беременностью пролечить эрозию, мне сказали, что не надо. Но сказали, что инфекцию мы сейчас установить уже скорее всего не сможем, поскольку мне капали антибиотики сутки до операции и трое после нее.
Рекомендации были: витамины, оральные контрацептивы, беременеть можно через 4-6 месяцев.
Прошло 4 месяца. Я горела желанием забеременеть снова, но, боясь осложнений со стороны эрозии, решила сначала залечить ее. Обратилась в другой уже частный медицинский центр. В 20-ых числа марта 2007 г. там было сделано:
Цитологическое исследование материала, полученного при профилактическом гинекологическом осмотре, скрининге.
Диагноз при направлении: эктопия шейки матки.
Соскоб получен: экзоцервикс, эндоцервикс. Качество препарата: адекватный. Цитограмма (описание): в «К» - На фоне воспаления умеренное количество клеток плоского и цилиндрического эпителия. В «Ш» - на фоне элементов крови немного клеток плоского эпителия. Соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (эндоцервит). Другие типы цитологических заключений: эндоцервицит.
Биологическое исследование к основному набору и бактериофагам. Материал: соскоб. Локус: цервикальный канал. Заключение: из исследуемого материала патогенных и условно патогенных микроорганизмов в диагностически значимых количествах не выделено. Лактобациллы отсутствуют.
Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов. Материал: мазок.
Параметр Результат
Лейкоциты, шейка матки (в п/зр) 40-45
Эпителий, шейка матки (в п/зр) умеренно
Эритроциты, шейка матки (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) кокко-бацилярная, немного
Лейкоциты, влагалище (в п/зр) 40-45
Эпителий, влагалище (в п/зр) умеренно
Эритроциты, влагалище (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) кокко-бацилярная, немного
Лейкоциты, уретра (в п/зр) 40-45
Эпителий, уретра (в п/зр) умеренно
Эритроциты, уретра (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) кокко-бацилярная, немного
"Ключевые" клетки (кол-во) Не обнаружено
Мицелий грибов (кол-во) Не обнаружено
Споры гриба Не обнаружено
Слизь Не обнаружено

Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
:
Параметр Результат Референсные значения
Chlamidia trachomatis Не обнаружено Не обнаружено
Mycoplasma hominis Не обнаружено Не обнаружено
Mycoplasma genitalium Не обнаружено Не обнаружено
Candida albicans Не обнаружено Не обнаружено
Опр. Типа папилломавирусов высокого риска (16…66) Типы 16,18,31,33,35,39,45,52,56,58,59,66 не выявлены Типы 16,18,31,33,35,39,45,52,56,58,59,66 не выявлены
Биовары U. urealyticum Не обнаружено Не обнаружено

04.04.2007 было сделано: кольпоскопия расширенная, анестезия аппликационная, лечение патологии шейки матки радиохирургическим методом (3 сектора), санация влагалища, зеркало влагалищное по Куско.
Были даны рекомендации: до окончания следующего менструального цикла половой покой, еще один осмотр через 2 недели. После менструации был осмотр, после которого врач сказала, что можно беременеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2007, 20:38
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
на настоящий момент...тоже не очень весело

Предохраняться больше не стали. Последние месячные были 23/04-2007 – 29/04-2007. Цикл у меня 28-30 дней. Половой партнер один (муж). 24/05-2007 сдала анализ на В-ХГЧ: результат 1618,8. Референсные значения: менее 5 (5-25 серая зона). Ед. изм.: мМЕ/мл. По своей инициативе (начиталась РМС) сдала анализ на антитела к фосфолипидам.
Поводом послужило: фраза «возможно АФС» в гистологии после замершей беременности и наличие на коже ног тонких сосудистых разветвлений (у моей мамы такие же, но намного ярче. Она говорит, что они образовались после беременности). Еще в детстве (лет в 9-10) было заболевание, диагноз не установили. Я лежала в больнице 2 месяца. Симптомы: меня постоянно рвало (не могла ни есть, ни пить) и при этом у меня последовательно сильно опухало тело. Было такое впечатление, что опухоль шла снизу вверх. Т.е. сначала распухли ступни, потом со ступней сошло, но опухоль переместилась на голени и так все выше. На момент госпитализации я похудела на 8 кг. (приблизительно за 3 недели), а правая рука была как бревно. Врачи говорили, что кровь сильно сворачивается и рвет сосуды. Процесс удалось затормозить, когда опухоль была на шее. Лечили гормонами. За время лечения я поправилась на 15 кг. К сожалению, карты не осталось. Я тогда жила в другом городе и в 14 лет перешла из детской поликлиники во взрослую. Карту в детской нам не дали, а попросить не догадались. Через несколько лет мы переехали в Москву.

Результат анализа на аутоантитела от 25.05.2007 г.
Параметр Результат Референсные значения Откл. Ед. изм.
Антитела к фосфолипидам IgG 0,05 < 10 - ( -o -) - Ед/мл
антитела к фосфолипидам IgМ 4,6 < 10 - ( -o -) - Ед/мл


Никаких хронических заболеваний не было, кроме миопии высокой степени (левый глаз -9, правый – 12), но я делала 4 года назад лазерную операцию. На настоящее время: левый глаз - единица, правый – минус 1 – 1.5). Из операций еще была пластика груди (протезирование) в 1998 г.

Возвращаюсь к настоящей беременности.
Все шло нормально. Токсикоз слабый. Подташнивало чуть-чуть, головные боли. Приблизительно 4 июля начались небольшие потягивания внизу живота. Я не обращала внимания, т.к. назвать болью это было нельзя, так ноет слегка временами и все. И вот вчера (6/06-2007 г.) при походе в туалет обнаружила в отделяемом влагалища нити бурого цвета. Перепугалась до смерти и ломанула к первому попавшемуся гинекологу в коммерческий центр.
Врач сказал, что осматривать на кресле он меня не будет, поскольку это может спровоцировать выкидыш.
Сделали УЗИ. Результат: имеется 1 живой плод.
Фетометрия:
Бипариетальный размер головы (мм): 15
Диаметр/окружность живота (мм): 14
Длина бедренной кости:
Правой (мм): 5
Левой (мм):5
ЧСС: 150
КТР 44
ТВП 1,2 мм.

Анатомия плода: патологических изменений не выявлено.
Плацента расположена: передняя стенка, н/край вблизи области внутреннего зева
Толщина плаценты (мм): 12
Количество околоплодных вод: N, качество – N
Структура плаценты: без особенностей
Врожденные пороки развития: не выявлены
Шейка и стенки матки: внутренний зев сомкнут, гипертонус передней стенки, длина шейки 36 мм.

Заключение:
Фетометрические показатели соответствуют 11 НБ
Гипертонус миометрия.
Короткая шейка матки.

Рекомендации: дюфастон 10 мг (1-ые 4 таблетки каждые 15 мин.), затем по 1 таб. Х 2 раза в день, Дицинон 1 таб. Х 3 раза в день (2 дня), фолиевая кислота по 1 таб. 2 раза в день, витамин Е (200 мг) 1 кап. Х 1 раз в день, но0шпа 1 таб. Х 3 раза в день, н-ка пустырника 25 кап. Х 3 раза в день.
Немедикаментозные: постельный режим, половой покой, приподнятый ножной конец на 10-15 градусов, явка через 5-7 дней.
Назначения: 1 пренатальный скрининг, В/А, а/т к фосфолипидам, а/т к В-ХГЧ, генотипирование по HLA.

Вопросы к многоуважаемым врачам, консультирующим на РМС:
1. Насколько правильное лечение мне назначено? В частности пока не принимаю но-шпу и валерианку, и настойку пустырника, т.к. не понимаю зачем. Врач объяснил, что валерианка для успокоения, т.к. я нервничаю (а кто бы не нервничал?), но я и без валерианки справлюсь. Пустырник, наверное, для того же? А но-шпа зачем? (мы потом на другую тему быстро переключились, и забыла спросить).
2. Если за эти 2 дня (суббота-воскресенье) больше не будет выделений, могу ли я в понедельник пойти на работу или надо продолжать лежать?
3. Какие еще, кроме назначенных, исследования мне нужно сделать?

Умоляю, помогите! Беременность очень желанная. И возраст уже все-таки…А мы нескольких деток хотим!

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2007, 12:57
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая NataNam,
Приведенные Вами данные УЗИ практически нормальные: длина шейки 36 мм - это нормально, "гипертонус миометрия" - это локальные сокращения миометрия, частое явление, наблюдаемое при УЗИ,особенно в 1-м триместре беременности, и не имеющее значения при отсутствии клинических проявлений угрозы прерывания беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2007, 13:46
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!

То есть, все нормально? Можно сильно не беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2007, 14:46
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я прошу прощения...

может, я слишком много всего написала, так, что это невозможно читать? Тогда большая просьба к уважаемым врачам прочесть только 4-ый пост. Мне очень нужны четкие ответы на заданные вопросы. В ЖК сегодня попасть не получилось (к сожалению, полис на добрачную фамилию, а то, что мне может, лежать надо, не вставая, их меньше всего волнует). Мне бы хоть понять, то, что в субботу-воскресенье не "мазало" означает, что можно ходить на работу и вообще с постели вставать, или я могу навредить своему ребенку?
Пожалуйста ответьте!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2007, 20:57
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ната!
По поводу настоящей беременности:

Мое мнение - у вас нет поводов для беспокойства, по крайней мере в настоящий момент. По поводу рекомендаций - на 11 неделе назначение дюфастона и ношпы (которая по идее должна рассрабить матку, но она у вас и так вроде в порядке по УЗИ) вызывают вопросы, учитывая разное отношение к этим препаратам и их эффективности в таком сроке. Дицинон при ваших симптомах тоже как-то странно выписывать, на мой взгляд. Все остальное не повредит, успокоиться и постельный режим и правда могут оказаться лучшим лечением в данном случае.

Пока есть боли и кровянистые выделения, надо лежать, если симптомы прекратятся, можно продолжать нормальный образ жизни.

По поводу показателей крови , надеюсь, подключаться наши специалисты:-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2007, 22:13
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо, доктор Ника!)

Хоть спать буду спокойнее))) Дицинон только на 2 дня выписали, так что я его сегодня уже не пила. Только фолиевую и дюфастон. Дюфастон я там прочитала, что помогает при недостаточности лютеиновой фазы. Я не врач и диагнозов себе не ставлю...зато читаю внимательно:-)) В гистологическом заключении по поводу 1 замершей беременности (выше приводится полностью) было написано "недостаточность лютеиновой фазы"...может, он мне действительно нужен (дюфастон, в смысле)?

Завтра уже почитаю ответ (сегодня уже все равно больше ничего глотать не буду ) и заранее благодарю за внимание!
Доброй ночи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2007, 00:01
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недостаточность лютеиновой фазы актуальна в первые недели беременности (причем именно недостаточность прогестерона), а в доносив 11 недель, мне кажется, об этом уже можно не беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2007, 11:19
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!

В консультации сегодня выписали Магне Б6 и свечи с папаверином. Нужно? А еще крапиву попить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2007, 16:42
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем? Ведь у вас сейчас все нормализовалось!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2007, 21:17
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не знаю, зачем:-)

Врач в консультации считает все-таки, что шейка матки короткая. Я сказала ей, что спрашивала других врачей (на форуме, в смысле), и они сказали, что 36 мм. - это нормально. Но она возразила, что "нормально" на таком сроке как у меня - 45-50 мм. А мои 36 мм.+ тонус миометрия = угроза выкидыша. И свечи, и крапива, и Магне Б6 - это она прописала добавочно ко всему, что уже было выписано до этого. "Дюфастон" до 20-ой недели пить продолжать. Очень хвалила все назначения предыдущего врача. Может ли быть, что это оправданная тактика? Т. е. я принимаю сейчас только дюфастон и фолиевую. По поводу витамина Е и Магне Б6 есть сомнения, но, думаю, не навредят. А вот валерианку, настойку пустырника, но-шпу и крапиву не буду...Это чего-то получается, что мне каждые 5 минут что-то лекарственное глотать надо?) Или все пачкой в себя лить и сыпать?) Да и папаверин...он мне чем-то может помочь?

Спасибо за внимание к моим вопросам, доктор Ника!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2007, 23:35
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, назначения все должны быть оправданы. Принимать препараты по принципу "все равно не навредят" - по меньшей мере странно.
Мне как-то больше верится словам Волюсона, зная его профессионализм, по поводу вашего УЗИ. Да и по остальным признакам - из ваших описаний нет ничего, указывающее в данный момент на угрозу выкидыша.
Действительно, есть схемы, включающие дюфастон, есть схемы, включающие препараты типа папаверина и ношпы, не все их одобряют, но они существуют. Но вопрос в показаниях - должны быть показания для этого. А у вас их вроде бы нет. Но, конечно, брать на себя отвественность и виртуально сказать вам - ничего не принимайте, я не могу и не буду.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.07.2007, 09:58
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая NataNam!

Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Дюфастон - максимум до 16 нед, дальнейший его прием не имеет смысла.
Магне В6 - а что уровень магния в сыворотке снижен? Витамин В6 не рекомендуют принимать беременным при нормальном рационе.
Свечи с папаверином - каменный век. Про крапиву вообще не слышал.


С уважением, П.Мартыненко.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.