Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2010, 21:38
Len4ik77 Len4ik77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Len4ik77 *
Отношения отчима и пасынка

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 33 года. Я вот уже 7 лет состою во втором браке. У меня есть сын от первого брака, которому сейчас 12 лет.
Проблема состоит во всё ухудшающихся отношениях между моим мужем и сыном. Сыну было 5 лет, когда мы с мужем познакомились, практически сразу он стал называть его папой. Муж, по его собственному признанию, опасался заводить серьёзные отношения с женщиной, уже имеющей ребёнка, но когда мы с ним встретились, закрыл на это глаза. По-началу всё было просто идеально, некоторая мужская строгость положительно повлияла на характер сына : до встречи с мужем мне даже за ремень приходилось иногда хвататься, других средств воспитания не оставалось, а после сын стал более послушным, менее капризным, совсем исчезли истерики.
А сейчас проблема вот в чём: муж становится к сыну всё более требовательным. Считает, что он уже совсем взрослый и спрашивает с него соответственно. А сын, словно нарочно, всё время наступает на одни и те же грабли. Например, в его обязанности по дому входит выносить мусор. Мы много раз договаривались с ним, что мусор он будет выносить каждый день, и каждый раз у нас копится огромная куча, затем сын получает нагоняй (а точнее, длинную и возмущённую нотацию) от мужа, затем выносит мусор и, чтобы загладить свою вину, сделает ещё что-то, ну там посуду помоет или пол подотрёт. То есть, то, что он не выполняет свои обязанности, это не демонстративная акция, а он просто тупо забывает о них. Ну и таких примеров у нас очень много.
При этом от мужа никогда не услышишь похвалы, хотя хвалить сына есть за что. Но это, правда, его особенность характера. Он мне тоже комплиментов никогда не говорит. А тут просила его похвалить нашу общую годовалую дочку, и тоже похвалы для неё так и не выпросила-отшутился. При этом порицание и нотации у него слетают с губ незамедлительно. Он иногда даже не даёт себе труда задуматья: а справедливо ли то, что он говорит.
Сын, даже когда муж бывает несправедлив, возразить боится. Потом мне высказывает, что вот, мол, папа такое сказал, а это совсем не так. Он вообще всё чаще обижается на него, но ему вида не подаёт. Я потом всё стараюсь объяснить сыну, почему папа так сказал.
А ещё, мне кажется, муж жалеет деньги на моего сына, хотя и не признает это никогда. Бурно возмущается, когда тот просит что-то купить ему или вслух планирует, какие подарки хочет на день рождения. Уже дошло до того, что я покупку одежды для сына планирую на получение его алиментов. У мужа если деньги на это прошу, он даёт, но весь его вид говорит о том, что ему это не нравится, или, когда купим что-то, спросит, сколько это стоит и, когда я скажу, обязательно скажет:"Ну ни фига себе!"
В общем, вся эта ситуация меня очень напрягает. У меня очень хороший мальчик: он домашний, хорошо учится, много помогает мне с маленькой дочкой и по дому, когда попросишь. И муж у меня хороший: он нежный, любящий, заботливый, но видать, совершенно искренне считает, что детям нужна прежде всего "розга", а "пряники" им вообще ни к чему. Я просто очень боюсь, что вот сейчас сын войдёт в подростковый возраст и его затаённая обида на отца полезет наружу, и я ничего не смогу с этим поделать. Я очень боюсь, что меня однажды смогут поставить перед выбором, который я не в состоянии сделать. У моей матери в детстве был отчим, "страшными преступлениями" которого было то, что он считал, сколько ложек сахара она положила в чай да отпускал язвительные шуточки на её счёт. Мать ненавидела его всеми фибрами своей души до конца жизни, и маму свою всю жизнь упрекала, за то что та любила его и жила с ним.
Я вообще тут попыталась через поисковик найти, что в интернете есть по поводу отношений отчима и пасынка. Так вот на мой запрос поисковик выдал мне несколько статей, касающихся правовых вопросов, а всё остальное - милицейские сводки и страшные статьи о том, как отчимы издеваются над пасынками, а пасынки убивают отчимов. Меня это вообще повергло сначала в ужас, а потом в уныние.
Скажите, что мне делать, как мне развернуть их лицом друг к другу? Вообще от меня что-то зависит? Может быть я веду себя неправильно? Что мне с ними делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 13:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорили ли Вы мужу все то, что сейчас написали нам?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2010, 09:04
Len4ik77 Len4ik77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Len4ik77 *
Нет, не говорила, с ним очень трудно "поговорить по душам". Он сам по природе своей молчун, всегда всё в себе держит, его разговорить можно, только когда ему совсем уж плохо. Я когда пыталась высказать ему (ну так, естественно, чтобы сын не слышал), что он слишком строг или несправедлив, так он обижается, говорит: "Я вообще ему тогда ничего говорить не буду, пусть делает, что хочет!".
Вообще, по некоторым высказываниям мужа, я понимаю, что он считает, что у нас идеальная семья и мне очень трудно разрушить это его убеждение, донести до него, что у нас есть проблемы. Я понимаю, что делать вид, что проблемы не существует, не лучший способ её решения. Но я так боюсь, что в наших отношениях может появиться какая-то трещина. Наверное потому, что в семье моих родителей все проблемы решались исключительно с криками и скандалами.
И к тому же, я ведь даже сформулировать толком не могу, чего я от него хочу. Наверное, я хочу, чтобы он не воспитывал моего сына, а дружил с ним. А как ему об этом сказать? "Ты не устраиваешь меня в качестве отца моего ребёнка" ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2010, 10:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть возможность получить профессиональную помощь в Иркутстке.
Альтернатива - сформулировать здесь свои пожелания мужу.
Постарайтесь без претензий, они не работают.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2010, 20:06
Len4ik77 Len4ik77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Len4ik77 *
Ох, как же трудно что-то выразить словами. В голове крутится куча всяких мыслей. В последнее время я только об этом и думаю. Столько обид накопилось, подозрений, непонимания.
Во-первых, мне, конечно же, хотелось бы мужа к психологу затащить, тем более, что у нас абсолютно бесплатный медико-психологический центр практически рядом с домом. Но боюсь, что муж откажется туда идти. Он в психологию не верит. К моему, например, чтению книг с популярной психологией относится очень снисходительно.
А хочу я от него, наверное, чтобы он понял, что мой сын не только нежелательный для него член семьи, а ещё и человек. Пусть не лучше, но и не хуже него. И если он чем-то отличается от него, поступает или говорит не так, как он считает правильным, то это не значит, что он плохой, он просто другой: у него другие родители, другая обстановка, другое время, в котором он растёт. Я хочу, чтобы он понял, что мой сын тоже имеет право на ошибки, на какие-то свои слабости. Даже если он считает, что моего сына не за что уважать, пусть хоть попытается его понять. И не ради меня, ради любви и мира в нашей семье. Я боюсь, что когда сын вырастет, мне-то он простит какие-то моменты непонимания или несправедливости - я его мать, а его за это же самое возненавидит.
Вообще, разговор у нас, по-моему, назревает. Сын отдыхал в летнем оздоровительном лагере, ему там очень не понравилось и , пробыв там половину сезона, он уговорил меня забрать его. Сегодня привезла его домой. Вы себе представить не можете эту стену молчаливого презрения, которая встретила его дома. Я даже их наедине боялась весь день оставить, чтобы муж не наговорил ему всякой дряни по поводу того, что он не мужик, что деньги на ветер выбросили, что он маменькин сынок и т.п. Я чувствую, что скоро уже упадёт та последняя капля и боюсь этого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2010, 22:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте свои мысли к мужу без претензий.
Думаю, имеет смысл Вам самой сходить к психологу, чтобы он(она) помог Вам подобрать слова для этой речи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.