Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 09:56
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
Эмоциональное обеднение

Здравствуйте.

Где-то года два назад, после сильных стрессов и психических перегрузок была краткая, но глубокая депрессия. Какое-то время во время депрессии потреблял алкоголь, но не чрезмерно, не до беспамятства (до этого пил не часто - пивные посиделки пару раз в месяц, иногда корпоративки день-два). По выходу из депрессии появилось полнейшее эмоциональное обеднение - все эмоции практически отсутствовали (разве за исключением, какой-то отрешенной, абстрактной тоски). По моему наблюдению, на физическое состояние это не повлияло - я так же занимался спортом, выполнял механическую работу или рутину по должности.
Но исчез окрас - все приходилось рассматривать, как бы, только через логическую призму: вот тут должно бы быть смешно, здесь грустно, здесь страшно. То же и при беседах с друзьями и коллегами - приходилось постоянно заставлять себя имитировать эмоцию, нужную в общении, чтобы не выглядить совсем "чокнутым", а это утомляет.
В купе, мышление стало даже продуктивней, но оно перешло отчасти в образное, чего с юности не припомню (сейчас мне 39). Сны стали весьма богаты образами и фантастичны, но опять же - безэмоциональны. Отголоски страха или паники проявлялись, только если в снах я или кто-то из близких были на краю гибели.

Поскольку эмоции пробуждались на очень низком уровне в критических ситуациях, я сам пытался как-то вернуть их: чтобы ощутить страх - одиночно уехал в глухие леса, где жил неделю. Или висел над высотой на руках. Словом там, где должен быть выброс адреналина - появлялся небольшой страх. Для печали - в течении недели "потребил" массу всевозможных сильно эмоиональных душещипательных картин и книг. Аналогично - пытался и с чувством радости. Отчасти помогло. Постепенно за месяц-два эмоции вернулись почти в норму, но не равномерно: чувства страха и радости заметно притуплены.

С тех пор подобное эмоциональное обеднение просходит 1-2 раза в год, без видимых причин. Но я просто перестал обращать на это внимание и жду его окончания. Замечаю сезонность - один раз всегда весной, после чего наступает резкий "прорыв эмоций".

В прошлом году проявились множественные симптомы неврологического плана: от тремора до панических атак, частичная потеря чувствительности некоторых зон тела (наружной стороны бедер, стоп, мизинцев и части ладоней рук) и т.п. Связаны они с вышеописанным или нет, не представляю, но ситуация меня сильно беспокоит - я достаточно начитан и эрудирован (еще задолго до вышеописанных ситуаций), чтобы вывести некоторые аналогии. Но хотелось бы услышать мнение специалиста.

О себе: никаких медикаментов, кроме витаминов, как минимум полгода до первого случая не принимал, наркотики никогда не употреблял, не курил. Практически весь год веду активный образ жизни. В детстве и молодости был меланхолик, с возрастом и обстоятельствами сместился к выраженному типу холерика. Стрессы (по работе и т.п.) всегда переносил легко недлительным периудом релаксации - переключением на иную деятельность, когда полностью не вспоминал о обстоятельствах стресса неделю-две. Из неглубоких депрессий всегда выходил сам, глубоких не припомню.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 10:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Во время сильных стрессов может сработать психическая защита. Скорее всего это и произошло в Вашем случае. Диапазон и интенсивность чувств сузились.
Обратитесь за помощью к пси-специалистам , которые умеют работать с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 11:10
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
Уже

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Во время сильных стрессов может сработать психическая защита.
Спасибо, я уже думал над этим. Общая картина в рамки не укладывается, может только частично. Также не объясняет повторяющихся "приступов" и сезонности. Также меня интересует возможная связь между неврологическими симптомами (выше еще не все описаны) и потерей чувственности.
Все же, хотелось бы услышать мнение психиатра и, вероятно, невролога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 11:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Observator Посмотреть сообщение
Спасибо, я уже думал над этим. Общая картина в рамки не укладывается, может только частично. Также не объясняет повторяющихся "приступов" и сезонности. Также меня интересует возможная связь между неврологическими симптомами (выше еще не все описаны) и потерей чувственности.
Все же, хотелось бы услышать мнение психиатра и, вероятно, невролога.
Я приглашу их в тему.

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 12:05
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
К сожалению, объективно пройти тесты я могу только в теперяшнем моем состоянии, результаты ниже. В периоды "эмоционального обеднения" ответы были бы другие - я это заметил по вариантам ответов тестов, но адекватно тому состоянию я сейчас пройти тесты не смогу.

На сей момент по тестам следующее:
- Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
- Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
- Опросник для выявления панических атак: Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
(хочу добавить, что частые неритмичные сердцебиения, сопровождающиеся болью за грудиной слева, холодом и онемением конечностей, темнотой перед глазами - все это может возникнуть без видимых причин, раз в месяц и началось лишь полгода назад. До этого даже не знал "что такое сердце").
- Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 65, Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
- Шкала эмоциональной возбудимости (в стенах): 7, Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Еще стала характерна забывчивость, не всегда могу припомнить слова или забываю их значение, частые приступы длительной слабости, постоянное состояние "словно не до конца проснулся", пониженная концентрация внимания, заторможенность мышления, его отвлеченность и абстрактность (при размышлении о конкретном объекте "проваливаюсь" в размышления о классе объекта, структуре его, природе) и часто теряю мысль рассуждения.
Также частый краткий сон (3-4 раза в день по 1-2 часа), частые пробуждения в 3-4 часа утра. Пониженное верхнее давление (105 против обычного верхнего 120-125), ухудшение зрения вблизи (ощущение, будто глазам сфокусироваться на близких предметах мешает нечто за переносицей) и развивается дальнозоркость.

С год назад начались небольшие покачивания вперед-назад тела в положении сидя, как только замечаю их - они прекращаются, спустя минуту вновь ловлю себя на раскачивании. Также с год постоянный мелкий дребезг зубов, словно от озноба вне зависимо от температуры среды и деятельности.

В летнее время я занимаюсь активным отдыхом, скалолазаньем на небольшие высоты, велосипедом, длительными автономными походами, гимнастикой с отягощениями. В это время многие симптомы выражены незначительно, но не уходят. Например, частое желание сна можно побороть физнагрузкой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2010, 17:07
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Observator, судя по Вашему описанию состояния и результатам тестов, Вы нуждаетесь в очной консультации, как невролога, так и психиатра. Начать следует с невролога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2010, 21:56
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
В этом месяце невролога посещал дважды. Первый раз он направил меня к кардиологу, чтобы "исключить сердце". УЗИ сердца отклонений не показало. После второго приема был поставлен диагноз "последствия стресса, затяжная депрессия" (могу переврать, это не буквально, но суть эта, а под рукой больничной карты нет). Были выписаны препараты:
Пирацетам, Мильгама, Предуктал, Коронал, Кавинтон, Афобазол, Кортексин.

На этом все. Меня не устроил диагноз, поскольку за эти 2-3 года значительно менялись и жизненные условия, и психическое состояние, и образ жизни. Длительными периодами никакой депресси у себя не замечал, стрессовых ситуаций практически не было, за исключением может тех, что вызывал самостоятельно, чтобы "вернуть эмоции" (писал в первом топике).
Также не устроило, что не дал невролог направление на допобследование и не направил к психиатру.
Также мне негде проверить целесообразность выписанного набора медикаментов.

Можете ли дать рекомендации проведения дальнейших шагов в обследовании, чтобы я настоял на их проведении? Я крайне редко посещаю лечебные заведения, но сейчас есть возможность и время. Но я не знаю какого плана могут быть следующие шаги, что-то типа томографии для исключения органики, может что по гормонам?

Сильно опасаюсь Паркинсона (было у родственников - насмотрелся): как выявить, как исключить?

ЭКГ в норме, моча в норме, кровь в норме (но гемоглобин на верхнем допустимом пределе). Последний месяц давление большую часть времени понижено 105-110, против моего нормального 120-125.

Еще симптомы (не знаю к этому ли):
Травм головы последние лет 8 не было. Небольшая позвоночная грыжа в шейном отделе (не поню позвонок). Одно время по утрам было сильное онемение рук, и утренние боли в локтевых суставах и запястьях, тяжесть в затылке. В последние годы я много и часто пишу, с год-полтора сильно возросла дисграфия, снизился словарный запас, разнятся устное и письменное изложение мыслей - при рассуждениях "вслух" рассуждения сбиваются и речь становится сбивчивой - одни междометия и "слова-паразиты". Последние симптомы бывают эпизодически, время их возникновения соотнести ни с чем не могу - просто не засекал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2010, 23:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Observator, больше никаких обследований у невролога проводить не нужно. Пожалуйста, найдите возможность обратиться очно к врачу-психиатру.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2010, 06:24
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2010, 12:05
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему рассказу нельзя точно сказать имеется ли у вас неврологическая патология. Очный осмотр тут имеет приоритет. Важна грамотная оценка неврологического статуса (осмотр молоточком, проверка рефлексов, силы, тонуса, чувствительности, координации). По результатам осмотра решается нужны ли дополнительные обследования. Просто так, заранее делать никакие обследования не нужно, так как велика вероятность ложноположительных результатов. Если невролог при осмотре и обследованиях (если возникнет в них потребность) ничего не обнаружит, целесообразно лечение у психиатра.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 09:54
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
Здравствуйте. Проверка координации неврологом сильных отклонений не показала. При проверке молоточком рефлексы не заторможны. Укалываение показало пониженную чувствительность некоторых участков рук и ног, причем эти участки находятся вдоль одних линий. Проверяющий невролог оставил этот факт без внимания, я не могу оценить его компетентность. Впрочем, проверка проводилась, когда самочувствие мое было удовлетворительным. По утрам у меня бывает сильное нарушении координации, чего еще год-два назад не было вообще никогда, как и большинства вышеописанных симптомов. Нарушенная координация, вероятно связана, с пониженным по утрам давлением. Пока все свелось к банальному: депрессия, стресс, невроз. Но вообще, полагаю, что достоверные обследования невролог может провести во время очередного кризиса, а как вызвать его - я не знаю.
Поэтому я и спрашиваю вероятные мои шаги, чтобы исключить или хоть както очертить круг проблемы. Поскольку симптомы как неврологические, так и явно в области психиатрии. Меня беспокоит не только их вероятная связь, но и причина, их вызывающая. Ведь первоначально возникли симтомы явно психические.
Пока я понял одно - психиатра мне придется посетить в первую очередь и дальше настаивать на диагностике как в его области, так и повторно у невролога.
Я, конечно, не специалист, но мне сложно представить ложноположительный результат при той же томографии головы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2010, 22:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Observator, отправила Вам ЛС координаты пси-специалистов в СПб.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2010, 08:39
Observator Observator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Observator *
Спасибо.

Я сейчас нахожусь не в Питере, поэтому смог посетить врачей, доступных в данной местности. На днях был на приеме у психиатра, пока в общегородской поликлинике. В итоге расспросов врач объяснил мне значение некоторых мной описаных симптомов и выявил несколько новых, которые я до того вообще не принимал за симптомы или упустил из внимания. Как то:
- пятна в глазах (что раньше я относил к последствиям своей профессиональной дееятельности - светотехника, 2 года назад офтальмолог поставил диагноз "дистрофия сетчатки", особенно, левого глаза)
- звон в голове и давящие боли в затылке, а иногда в висках. Иногда возникающие и прекращающиеся внезапно острые боли,
- нарушение координации и говокружения
- затрудненное усвоение нового материала и быстрая забываемость даже очень важных недавних знаний или книг по прочтению. Мне уже не помогает даже ассоциативное запоминание, к чему раньше часто прибегал
- частые внезапные "озарения", которые при последующем самоанализе оказываются банальными или "притянутыми за уши"
- бред (я знал, что у меня иногда бывают бредовые видения, но оказывается бред выражен не только в них, а гораздо шире и чаще, чем мне когда-то преставлялось)
- желание полного уединения, отрешенности, аппатия. Этим объясняется мое добровольное затворничество последний год.
- разражение, нетерпимость, перепады настроения, угнетнные чувства страха и радости
- смена деятельности с технической на творческую, ухудшение логического мышления в пользу образного
- нарушение речи и письма (я уже говорил про возросшую дисграфию), снижение словарного запаса, искажение значений слов
- и еще что-то там много понаписано в карте

Точного диагноза на основании обследования, симптомов и тестов (картинки\логика) врач не поставил, но нарушения есть, а все симптомы относятся либо к нескольким заболеваниям на фоне основного, либо появление новых симптомов вызвано прогрессированием основного заболевания мозга, какое ТОЧНО имеет место быть, но не может быть однозначно иденцифицировано без диагностики в довольно широком спектре. А по симптоматике подходит и Альцгеймер, несмотря на мой возраст - 39лет.
Прием большей части вышеописанных препаратов врач признал целесообразным для некоторого улучшения, но не решащем основную причину отклонений.

Общее ухудшение псих.состояния в последние годы не объясняются лишь депрессией и стрессом, как я и подозревал, и по всем признакам - серьезные нарушения деятельности мозга. В любом случае, на данном этапе помощь только психотерапевта (я, кстати, на днях по направлению посетил местного тоже) и психолога - бесполезна.

Также я посетил крупный диагностический центр в соседнем городе (Казань) и узнал примерную стоимость подобной диагностики, а также стоимость лечения, процедур и вероятные затраты в перспективе. К сожалению, однозначно - средств на сие мероприятия у меня нет.
Что ж, буду изыскивать средства на диагностику и последующее лечение или учиться с этим жить.

Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2010, 13:57
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанные Вами симптомы вполне могут уложиться в критерии как минимум одного "психиатрического" диагноза. Так что я бы рекомендовала Вам по возвращению в СПб обратиться за "вторым мнением" к психиатру, координаты которой у Вас уже есть. Кстати сказать, она работает СНС в НИИ ПНИ им. Бехтерева.
Кроме того, ИМХО, психологические проблемы, имеющиеся у Вас, в любом случае требуют разрешения с помощью грамотного психолога, координаты которой также у Вас имеются.
Обращаться или нет - дело Ваше.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2010, 15:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет нарушений в неврологическом статусе, неважно в момент криза или нет, это говорит против серьезной неврологической патологии. Головные боли напряжения вполне могут быть, как и боли в спине, вызванные повышением тонуса мышц, вот это возможно предмет для консультации невролога. Остальное психиатр.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
illusion одобрил(а): Спасибо - примерно так я и предполагала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.