Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.11.2009, 16:32
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
как справляться со стрессом

Здравствуйте! не знаю с чего начать... начну так, я замужем уже 2,5 года, у нас растет замечательный сынок 2г.1мес. Сейчас у нас сложная ситуация с финансами, муж летом долго искал работу, вроде нашел, но с маленькой зарплатой, а теперь и ее задерживают, а если сказать точнее то не хотят платить, а мы только из долгов вылезли, а теперь опять придется занимать, чтобы дальше жить. Сейчас слава богу ему предложили новую работу, но со старой еще не отпустили. Мне приходится искать информацию, какие у мужа права на работе, а какие права у работодателя, голова кругом. При этом за последние два месяца муж очень часто пиво пьет, по дому не помогает практически, когда дома смотрит телек в основном, с ребенком не занимается. Получается все домашние дела на мне, и соответственно ребенок тоже на мне. Я конечно понимаю что он устает на работе, и его угнетают проблемы. Но я тоже человек и я тоже устаю, но при этом не могу себе позволить полежать посмотреть телевизор. Я уже не говорю о каких-то развлечениях.
Еще ребенок играть в игрушки не любит, но свекровь его научила мыть посуду, вот он постоянно на кухню к раковине бежит, еще может в холодильник залезть, или в шкаф. За минуту он способен таких дел натворить, что просто ужас.
в общем, я постоянно на нервах, срываюсь и кричу на ребенка, на мужа, иногда бывает швырну что-нибудь я понимаю, что это неправильно, но сдержать себя порой не могу. А от этого ситуация только усугубляется, ребенок же копирует мое поведение и когда нервничает, то может тоже что-то швырнуть... МОжет мне валерьянку попить или еще что, хотя не уверенна, что они помогут...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2009, 23:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попунктно:

(1) Отучать ребёнка спать вместе (2) приучать его к детскому саду (3) благодаря выполнению первых двух пунктов обеспечивать отдых себе и нормализовать супружеское взаимодействие с мужем.

Цитата:
Сообщение от anya_mas Посмотреть сообщение
Сейчас у нас сложная ситуация с финансами
В Москве при желании можно найти очную социальную (бесплатную) помощь.

Цитата:
Сообщение от anya_mas Посмотреть сообщение
и я пожалуй отвечу!
1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
б) мнение нескольких специалистов
Это всего лишь одно из мнений, возможно коллеги предложат другие варианты решений вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2009, 00:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, сомневаюсь в том, что полноценная психологическая очная помощь сейчас для Вас не доступна. Варианты есть всегда.
Также мне хочется понять, нет ли у Вас клинически значимой депрессии/тревоги.
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2009, 02:43
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
спасибо большое за ваши ответы!

"(1) Отучать ребёнка спать вместе (2) приучать его к детскому саду"
мне кажется, что ребенку и так тяжело адаптироваться к саду, а если еще сюда добавить отучение от совместного сна, то боюсь это выльется более серьезными проблемами... в садик он ходит уже 2 недели, в понедельник пошла 3-я неделя, но у него насморк появился и сказали взять больничный! так что теперь дома сидим! а еще я пока не представляю как его отучить спать вместе...

"В Москве при желании можно найти очную социальную (бесплатную) помощь."
пока не знаю как это сделать. Но завтра муж будет звонить в трудовую инспекцию, может там помогут...

"Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам."
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Интерпретация результатов: Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 5
Аггравация: 4
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 8
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 4
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Шкала эмоциональной возбудимости - Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2009, 02:51
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
"Аня, сомневаюсь в том, что полноценная психологическая очная помощь сейчас для Вас не доступна."
конечно если постараться то наверное можно. Но я очень стесняюсь "вживую" говорить о своих проблемах, я боюсь, что приду и не расскажу всего, или искажу информацию из-за стеснения или страха быть не понятой. Мне написать легче! а еще я живу у мужа (прописана в другом месте), прикрепления к его поликлиники пока не сделала, а в свою чтобы поехать узнать как и куда попасть к психологу нужно потратить почти весь день, а ребенка не с кем оставить. Честно говоря я и к стоматологу-то дойти уже пол года не могу (хотя горит - уже 2 пломбы выпали)...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2009, 01:07
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
ответьте мне пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2009, 00:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, депрессия у Вас есть, скорее всего.
Насчет "стесняюсь рассказывать, легче писать" - ну что же делать, возможности консультантов форума весьма ограничены.
Тем не менее, напишите здесь все, что сочтете нужным, по возможности Вам ответят.

Насчет бесплатной помощи в Москве. Если психотерапевтические поликлиники, там принимают всех людей, если есть московский полис. Записаться на прием можно по телефону. Гугль Вам в помощь.
Есть вариант психологического консультирования за символические деньги - с психологами с небольшим опытом работы. Вариантов - масса.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2009, 01:03
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно говоря насчёт бесплатной помощи в Москве - кое-какая информация здесь.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2011, 09:52
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
Здраствуйте еще раз!
Извините, что в тот раз исчезла. но до очной консультации я так и не дошла.
Я читала книгу, которая помогла на некоторые вещи смотреть по другому, ну и из финансового кризиса мы вышли. поэтому депрессия начала постепенно отступать.
За этот год произошли некоторые перемены. Деперссия ушла окончательно. Я в августе вышла на работу, у мужа с работой тоже стабилизовалось. Дима ходит в садик нормально (изредка заявляет только, что не хочет идти).
Даже не знаю чего написать... Мне нужно разобраться в себе, возможно поняв себя и научившись справляться со своими эмоциями у меня улучшатся отношения с близкими людьми.
На самом деле мне подсказали обратиться на очную консультацию, но может не все так плохо и Вы сможете мне помочь.
я пыталась разобраться в поведении ребенка, консультировалась в разделе "Детско-родительские отношения". Но поняла, что сама не знаю как справляться с агрессией правильно. почему возникает это чувство, как его преодолеть. Я сама не умею агрессию направить в "нужное русло", а жду, что ребенок сможет сделать это со своей агрессией.
вот как то так. я не знаю о чем еще написать. в голове много мыслей. Возможно после вашего ответа смогу еще что-то понять, о чем то написать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2011, 10:35
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Возможно после вашего ответа смогу еще что-то понять, о чем то написать.
Ответ на какой вопрос Вы хотите получить?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2011, 10:54
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
что делать со злостью, которая появляется?
Вот например вчера я укладывала ребенка (он у меня дерется, когда злится). Муж выключил мультики, Дима начал плакать, потом злиться/драться/щипаться и т.д. Вот у меня сначала возникает злость на Диму, что он дерется, что он делает мне больно. Но потом как-то взяла себя в руки и начала его обнимать-целовать, говорить, что люблю его. он вскоре успокоился и уснул. Но так происходит каждый день, я устала от драк его.

Когда я ругаюсь с мужем, или когда мне не нравится его поведение, я начинаю злиться сильно, что хочется ударить мужа, а иногда я и удараяю его. Как взять себя в руки в такой момент?

еще процитирую ответ психолога из раздела "Деткско-Родительских отношений":
Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Аня.
Это запрос для очной терапии. Там Вы сможете обратиться к своим чувствам, научиться управлять эмоциями, поймете, как правильно отстаивать свои границы. А потом всему этому научите сынулю.
Ребенок же не виноват в маминых проблемах.

Успехов Вам.

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2011, 11:05
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
Мне вот подумалось сейчас, что может проблема глубже. Может я не умею выстраивать отношения с близкими людьми, не умею их принимать такими какие они есть, не умею договариваться. Причем на мужа, редко на сына я ругаюсь. А вот с остальными людьми, я скорее тихо злюсь, не могу сказать, что меня не устраивает что-то им напрямую. Мне хочется исправить ситуацию, но не знаю как.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2011, 14:13
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
Нашла правила публикации сообщений в этом разделе.
Попробую заново все рассказать, по правилам.
Тема уже есть, поэтому я просто ее продолжу под тем же названием.
4. Меня зовут Аня, мне 24 года, рост 165, вес 45 кг.
5. Начну с того, что расскажу как мы живем. Мы живем в двушке: в одной комнате - я, муж 27 лет, сын 3,5 года, во второй живет свекровь 48 лет. Уживаемся с трудом. Хотя это я уживаюсь там с трудом. мне кажется остальные живут без проблем. Свекровь может мне сказать то, что думает, она всегда пытается воспитать Диму (нашего сына), даже когда я радом стою. Получается, что она считает неправильным то, как я веду себя с Димой. Я начинаю злиться, могу сказать ей что-то (запретить шлепать Диму по попе, или говорить ему Сейчас ремнем получишь), а вот в основном я промалчиваю, хотя злит меня то, что она делает и как ведет себя с моим сыном. Часто, если она в выходные дома, я прям жутко злюсь. Могу мужу все рассказать, он говорит "чего ты мне говоришь? иди и скажи ей об этом". А я не знаю как сказать, какая то неуверенность что ли в себе есть, страх.
Так же у нас бывает недопонимание с мужем. Как только я вышла на работу, мы начали по выходным (в субботу) вместе убираться в квартире. Но в будни же, муж палец о палец не ударит. Говорит что устал, ложится на диван и смотрит телек.
А я прихожу с работы, и сразу кушать готовить, переодически совмещаю это с общением с сыном. Спать укладываю тоже я.
В общем хочется поддержки и помощи. А ее нет.
Я понимаю, что можно измениться самой, тогда и измениться что-то в жизни. но как измениться, с чего начать?

"Для женщин рекомендуется указывать связь жалоб с периодами месячного цикла, если таковая прослеживается."
Тут я могу сказать только, что в некоторые периоды месячного цикла бываю более нервной.

Он-лайн тестирование:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги - Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак - Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник
Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 4
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 2
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 9
Тревожность: 6
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2011, 14:42
anya_mas anya_mas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anya_mas *
здесь обсуждалась моя проблема с ребенком:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184127
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2011, 18:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anya_mas Посмотреть сообщение
Мне хочется исправить ситуацию, но не знаю как.
Я согласна с мнением коллеги:
Цитата:
Это запрос для очной терапии. Там Вы сможете обратиться к своим чувствам, научиться управлять эмоциями, поймете, как правильно отстаивать свои границы. А потом всему этому научите сынулю.
Насколько я поняла, эту рекомендацию Вам давали ранее, а также были даны координаты, куда можно обратиться.
Вы пишите, что:
Цитата:
Сообщение от anya_mas Посмотреть сообщение
до очной консультации я так и не дошла.
и еще:
Цитата:
Сообщение от anya_mas Посмотреть сообщение
но может не все так плохо и Вы сможете мне помочь.
Что мешает Вам обратиться за очной помощью?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.