Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2010, 15:40
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Лапароскопия и миома

Добрый день! Мне 27 лет. Рост 1.70, вес 58. В браке 3 года, детей нет. Месячные с 12 лет, умеренной обильности и болезненности. Жалоб на гинекологию никогда не было. В браке была одна замершая беременность, спустя 1,5 года планирования и 2 биохимических беременности. Так как все мои анализы и анализы мужа были в норме, УЗИ ничего подозрительного не показывало, я решилась на лапароскопию. В ходе операции была проведена консервативная миомэктомия (удалили миому маленького размера ,которая не визуализировалась на УЗИ), была проведена проверка труб (трубы полностью проходимы), гистероскопия с последующим выскабливанием эндометрия (подозрение на гиперплазию эндометрия), прижгли два маленьких очага эндометриоза. Подскажите пожалуйста 1. когда можно беременнеть после этой лапароскопии? 2. какой курс гормональной терапии необходим (прогестеронный либо тот, который вызывает искусственный климакс) и какой длительности?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 22:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миома где была? Размер?

Где были очаги эндометриоза?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2010, 17:00
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Более точные данные доткор сказал даст после гистологии, со слов могу сказать что миома была размером с просяное зерно, прижгли два очажка эндометриоза на задней стенке матки, удалили эндометрий, путем гистероскопии, так как были основания подозревать гиперплазию. Подскажите пожалуйста насчет послеоперационной терапии (нужна та которая вызывает искусственный климакс или прогестеронного характера). Хочу наконец-то забеременнеть и выносить ребенка. Прошу Вас подскажите что лучше в моем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2010, 18:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВЫложите данные гистологии для начала...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2010, 11:32
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Лапароскопия+гистероскопия и месячные

Добрый день. Неделю назад мне сделали лапароскопию и гистероскопию. На лапаре кроме маленькой миомки ничего не нашли, поэтому в ходе операции было решение проверить матку. Сделали выскабливание эндометрия, так как возникли подозрения на гиперплазию эндометрия (о потдверждении данного предположения должен сказать ответ гистологии, который я сейчас ожидаю). Так вот, операция была проведена на 23 д.ц., после нее немного мазалось, а вот вчера (спустя неделю после оперативного вмешательства) пошли месячные (то есть в срок). Нормально ли это? Я очень переживаю, так как доктор сказал что гистероскопия считается первым днем цикла, то бишь менструацией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2010, 10:32
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Добрый день. Вот сегодня забрала результаты гистологии.
Паталогическое заключение.
1. Железистая гиперплазия эндометрия, активная форма.
2. Лейомиома
2. 4752-61
1. 4761
Напомню, что в ходе операции была выполнена консервативная миомэктомия и выскабливание эндометрия.
Уважаемые, доктора, мне очень важно Ваше мнение по поводу моего дальнейшего лечения, целью которого есть беременность и роды. Что бы Вы назначили в моем случае?
Добавлю некоторые данные по моим гормонам (на 22 день цикла)
1. ЛГ - 4,8 (норма 1.0-11.4)
2. Прогестерон - 22.63 (норма 1.7-27.0)
3. Тестостерон общий - 0.413 (норма 0.06-0.82)
4. ФСГ - 3.4 (норма 1.7-7.7)
5. Эстрадиол (ПОВЫШЕН) - 223.4 (норма 43.8-211)
Буду очень признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2010, 18:10
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Очень прошу ответьте на мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2010, 22:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение через интернет не назначают. В Вашем случае можно рассмотреть варианты или гестагены, или КОК 3-4 мес в качестве терапии. НЕобходимости в медикаментозном климаксе не вижу. Прочитайте ЧАВО о планировании беременности. ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.