Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2014, 22:18
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Сальмонелла и сырые яйца

Добрый день!

У меня общий вопрос насчет употребления сырых яиц, купленных в обычном российском магазине. Иногда в кулинарных рецептах необходимо использование именно сырых яиц, их нельзя ничем заменить, но меня ужасно пугает возможность заражения сальмонеллезом. Подскажите, пожалуйста, насколько вообще возможно как-то их продезинфецировать, не используя метод длительной варки?
Нашла вот эту тему, но там прямых ответов нет.

Вот, например, насколько эффективно:
1. Вымачивание яиц в концентрированном растворе соды?
2. Вымачивание в спирте?
3. Мытье щеткой под горячей водой с мылом?
4. Опускание в кипяток на 1 минуту?
5. Все вместе?))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2014, 13:22
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msBionika Посмотреть сообщение
13.9. Яйца, используемые в производстве, должны быть чистыми с неповрежденной скорлупой, не ниже 2-й категории. При поступлении столового яйца с ограниченным сроком реализации оно должно использоваться только после термической обработки.
Для приготовления крема могут быть использованы только диетические куриные яйца без пороков и с незагрязненной скорлупой.
В кондитерских цехах куриное яйцо перед использованием должно просвечиваться через овоскоп и дезинфицироваться в соответствии с инструктивно - методическими документами Госкомсанэпиднадзора России.
Работнику, проводящему санитарную обработку яиц и приготовление яичной массы, запрещается заниматься сортировкой яиц и подготовкой их для обработки. Перед разбивкой яиц следует надеть чистую одежду, вымыть руки с мылом и продезинфицировать 0,25%-ным раствором хлорной извести.
13.11. Категорически запрещается использовать для изготовления крема миражные яйца, яйца из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, а также использовать меланж вместо яиц. При этом предприятия должны иметь яйцебитки с помещением для хранения и распаковки яиц, помещением для мойки и дезинфекции яиц, помещением для получения яичной массы, которые должны располагаться по ходу технологического процесса, исключить возможность встречи потоков сырья и готовой продукции и быть удобными для взаимной связи.
13.12. Обработанные яйца разбиваются на металлических ножах и выливаются в специальные чашки емкостью не более пяти яиц.
После проверки яичной массы на запах и внешний вид она переливается в другую большего объема производственную тару.
Перед употреблением яичная масса процеживается через луженое металлическое или из нержавеющей стали сито с ячейками размером не более 3 мм. Продолжительность хранения яичной массы при температуре не выше 2-6 град. С для изготовления крема не более 8 часов, для изготовления выпечных полуфабрикатов - не более 24 часов.
Сальмонеллез. Санитарные правила СП 3.1.086-96. Ветеринарные правила ВП 13.4.1318-96"

А Вы, значит, хотите яйца просто в соде вымочить?

Комментарии к сообщению:
antitelo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2014, 16:57
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
То есть правильно я поняла, что яйца нужно дезинфицировать какими-то специальными промышленными средствами, не доступными обычным покупателям?
А я думала, спирт все бактерии убивает, ведь в больницах и поликлиниках он активно используется для обеззараживания всяких поверхностей, кожи в т.ч.?

ЗЫ. Интересно, как же в ресторанах делают Тирамису? Я сомневаюсь, что у них есть специальная комната со специальным работником, который прям занимается дезинфекцией яиц)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2014, 23:22
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msBionika Посмотреть сообщение
То есть правильно я поняла, что яйца нужно дезинфицировать какими-то специальными промышленными средствами, не доступными обычным покупателям?

ЗЫ. Интересно, как же в ресторанах делают Тирамису? Я сомневаюсь, что у них есть специальная комната со специальным работником, который прям занимается дезинфекцией яиц)
Я думаю (по крайней мере очень на это надеюсь), что такие рестораны покупают проверенные и сертифицированные продукты, а не на рынке у бабушек. Самый эффективный способ обработки яиц - температурная обработка. Поверьте, если бы все было вот так вот просто - опустил яйца в спирт, натер содой и готово, - то сальмонеллез не был бы такой глобальной проблемой.

Цитата:
Сообщение от msBionika Посмотреть сообщение
А я думала, спирт все бактерии убивает, ведь в больницах и поликлиниках он активно используется для обеззараживания всяких поверхностей, кожи в т.ч.?
У Вас устаревшая информация. Этиловый спирт - далеко не панацея, и микобактерия туберкулеза не даст мне соврать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.