Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2018, 12:27
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Можно ли делать прививку БЦЖ?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Можно ли делать ревакцинацию БЦЖ в 7 лет.

Ребенку 7 лет. Сделаны все прививки по возрасту. Делали с запозданием.

Все прививки перенесены хорошо, без реакции, за исключением того, что на АДС-м прививку от дифтерии и столбняка в 2015г на второе введение вакцины было красное уплотнение в месте введения до 3 см , а в 2016 г (ревакцинация) был сильный, не спадающий около недели, аллергический отёк в месте введения вакцины диаметром более 8 см., температура 38 несколько дней. Реакция запоздалая, в обоих случаях наступила к вечеру второго дня после вакцинации. (Сразу скажу, почему делали АДС-м, - так как ребенку было уже 4,5 г на момент второго введения и 5 лет на момент ревакцинации, с коклюшным компонентом иммунолог уже не рекомендовала делать.)
От АДС-м пока получен временный мед отвод из-за аллергической реакции.

Сейчас в дет саду предлагают сделать ревакцинацию БЦЖ.
В роддоме сделана прививка от туберкулеза.
Далее реакции Манту - отрицательные.

Я бы хотела уточнить, если была реакция на АДС-м в 4-5 лет, то можно ли сейчас делать БЦЖ?
Есть ли связь между компонентами БЦЖ и АДС-м? Я понимаю, что туберкулез, дифтерия и столбняк - разные вещи. Но я имею в виду вспомогательные вещества, входящие в вакцины.
Производитель у вакцин АДС-м и БЦЖ один и тот же, предприятие Микроген (я уточнила специально тогда в 2016г производителя, и сейчас).
У иммунолога есть предположение, что возможно реакция на АДС-м в 2016г была на вспомогательный компонент типа гидроксида алюминия в вакцине, но проверить это не возможно. Непонятно, что именно в вакцине АДС-м вызвало реакцию.

Скажите, пожалуйста, БЦЖ и АДС-м содержат хоть какие-то одинаковые компоненты в составе? Можно ли делать БЦЖ в нашем случае?
Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.