Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2018, 21:51
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Exclamation Периодически болит мертвый зуб мудрости

Уважаемые доктора подскажите, что делать.

В октябре разболелся зуб мудрости правый верхний. Пошла к стоматологу. Он сказал, что зуб мертвый, возможно я где-то простудилась и дало осложнение на десну. Рекомендовал Нимисил и если через 3 дня не пройдет, прийти и он назначит антибиотики. Удалять он не рекомендовал, так как из-за неправильного прикуса, он у меня жевательный. Я 3 дня пила Нимисил, зуб прошел. Я о нем забыла до прошлого воскресенья. Он опять начал болеть, выпила 1 порошок Немисила и зуб полностью прошел. Но спустя 3 дня начал болеть подчелюстной лимфоузел с той же стороны. Потом горло, температура сейчас.

Подскажите мог ли зуб спровоцировать воспаление лимфоузла? Как можно проверить, что с зубом, поскольку не хочу решать проблему Немисилом все время. Хочу устранить причину. И еще заметила, что за последний месяц уже дважды с той стороны где зуб, за правым ухом появляются довольно крупные и болезненные фурункулы.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2018, 22:26
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мог, конечно. То, что он мёртвый, не имеет никакого значения. Рентген где?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2018, 23:02
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Мог, конечно. То, что он мёртвый, не имеет никакого значения. Рентген где?
Мне его никто не делала. Теперь я понимаю, что нужно идти к врачу и брать направление на рентген. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2018, 21:01
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Exclamation

Уважаемые доктора, какие должны быть мои дальнейшие действия.

Доктор направил на кт. На кт киста правой верхней челюсти, правосторонний гайморит. Мой доктор в частном кабинете сказал удалять, но он не берется делать этого сам и отправил меня в челюстно-лицевое отделение больницы к хирургу-стоматологу. Хирург сказал, что план действий будет таким:

- делаю кт придаточных пазух носа, так как на кт челюстей они не полностью захвачены;
- лечу у ЛОРа гайморит;
- сдаю необходимые анализы (группа крови, резус-фактор, общий клинический анализ крови, кровь/моча на сахар и т.д.);
- беру заключение терапевта;
- прихожу к ним на операцию. Сказал, что мне потребуется провести в стационаре не менее 10 дней. Поскольку операция сложная, рана будет глубокая, придется зашивать и другие не очень приятные моменты рассказывал.

Вопрос - действительно ли есть необходимость в таком длительном стационарном лечении? Что вы можете сказать по снимку? Надеюсь по этому фото будет видно, так как дисковода у меня в ноутбуке нет, чтобы загрузить КТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^2F86A6E21AE704C54CD7222D2C7F268B5378A02DE95CE6673F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 49
Размер:	326.5 Кб
ID:	149947  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2018, 10:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор закладывается на радикальную гайморотомию. Направление на лечение гайморита у ЛОРа не совсем ясно. Одонтогенный гайморит отоларинголог не вылечит. Может снять обострение, но Вы про него вроде ничего не пишете.

Зашивать действительно придётся. После удаления наверняка будет соустье между пазухой и полостью рта. Потребуется пластика для его закрытия. Но гайморотомию можно сделать и потом (если в этом будет необходимость).

Я бы на Вашем месте сходил проконсультироваться и к другим врачам. Но подозреваю, что выбор специалистов будет невелик.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2018, 11:10
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Доктор закладывается на радикальную гайморотомию. Направление на лечение гайморита у ЛОРа не совсем ясно. Одонтогенный гайморит отоларинголог не вылечит. Может снять обострение, но Вы про него вроде ничего не пишете.

Зашивать действительно придётся. После удаления наверняка будет соустье между пазухой и полостью рта. Потребуется пластика для его закрытия. Но гайморотомию можно сделать и потом (если в этом будет необходимость).

Я бы на Вашем месте сходил проконсультироваться и к другим врачам. Но подозреваю, что выбор специалистов будет невелик.
Направили еще дополнительно на Кт пазух носа. По результатам правосторонний гаймороэтмоидит с начинающимся фронтитом.

Наметился следующий план действий. В понедельник меня кладут в больницу. А во вторник лор вместе со стоматологом будут делать каждый свою операцию, поскольку лор с хирургом сошлись во мнении, что выполнять вначале оперативное лечение гайморита, а потом удаление кисты не имеет смысла - хирург говорит, что из-за гнойного очага воспаления в гайморовой пазухе разойдутся швы. А лор в свою очередь говорит, что делать операцию на гайморовой пазухе, но кисту удалять позже тоже смысла нет - поскольку киста является провокатором гайморита. Поэтому две операции нужно выполнять в 1 день.

Такое решение правильное?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2018, 11:24
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую операцию планирует делать ЛОР? Эндоскопически убирать гиперплазированную слизистую?

Как-то особо специально удалять кисту после гайморотомии и удаления зуба не нужно. Она и так будет удалена.

Поэтому одновременное решение - правильное. Но в принципе гайморотомию можно было бы и отложить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2018, 11:39
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Какую операцию планирует делать ЛОР? Эндоскопически убирать гиперплазированную слизистую?

Как-то особо специально удалять кисту после гайморотомии и удаления зуба не нужно. Она и так будет удалена.

Поэтому одновременное решение - правильное. Но в принципе гайморотомию можно было бы и отложить.

Спасибо за ответы! Прилагаю расшифровку КТ (на фото). Да, ЛОР планирует эндоскопически решать проблему с гайморитом. И вы правы, я не совсем верно написала -удалять зуб будут вместе с кистой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2018, 11:49
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эндоскопически - то соглашайтесь. Всё должно пройти благополучно. Стационарного антуража не пугайтесь. Удачной операции!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2018, 18:13
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Добрый вечер!

Во вторник мне сделали плановую операцию под общим наркозом - эндоскопическую гайморотомию и удаление 8-ки с кистой и 7-ки с гранулемой. Операция длилась 2 часа. ЛОР сказал было очень много гноя и очень запущенный гайморит был. Начиная со вторника 2-ы в день мне кололи Диацеф, сейчас перешли на Диацеф раз в день. На данный момент нос задышал, но еще по задней стенке носоглотки иногда стекают слизистые сгустки с примесью крови (Лор вроде бы сказал, что такое пока еще будет). На перевязке у хирурга была в пятницу. По его словам лоскут, который наложили со щеки на десну, приживается, синяк спадает. Осталась небольшая припухлость. Каких-то серьезных болей нет. Единственное, что меня беспокоит это терморегуляция - они никак не стабилизируется. После операции вечером температура была 37,2, на следующий вечер - 36,9, потом - 37, затем 2 дня по вечерам - 36,4-36,5 и сегодня вечером - 36,9. Стоит ли беспокоится или это нормально? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2018, 20:11
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Вообще: считайте, что температура до 37,5 - это норма.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.